Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 07:34

12 октября на телеканале ТНТ стартовал показ нового телесериала под названием "Территория". Его режиссёром стал Игорь Твердохлёбов, известный такими работами, как "След", "ОСА", 3 сезон "Мажора" и другими. А в роли сценариста здесь выступила Анастасия Самойлова, которая также трудилась над сценариями сериалов "Секта" и "Супер Макс. Сериал "Территория" включает в себя 8 серий длительностью около 45-55 минут, 3 из которых уже доступны к просмотру. Новые эпизоды выходят с понедельника по четверг на телеканале ТНТ в 22:00 по Московскому времени.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

Молодой человек по имени Егор Чудинов вместе со своим дядей Николаем отправляется в далёкий город Кудымкар на поиски пропавших родителей, которые не вернулись из этнографической экспедиции по Пермскому краю.

По дороге к ним присоединяются 2 случайные попутчицы - студентки Таня и Надя.

Добравшись до нужного места, герои понимают, что люди на этой территории живут по своим законам: лечатся у колдунов, верят в мифологию, а некоторые даже до сих пор обитают в землянках. Поначалу герои не воспринимают всерьёз всю эту коми-пермяцкую мифологию, но продвигаясь вглубь этой загадочной территории, они понимают, что здесь действительно творится какая-то мистика...

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Егор Чудинов (актёр Глеб Калюжный):

19-летний молодой человек. Тяжело переживает пропажу родителей и очень остро реагирует на всё, что с ними связано. Персонаж такой... Не то,чтобы несимпатичный, но вечно всем и всеми недовольный и очень нервный.

Николай (актёр Андрей Мерзликин):

Дядя Егора. Работает патологоанатомом, в связи с чем хорошо разбирается в медицине. Николай умный, рассудительный и, в отличие от Егора, отзывчивый и общительный молодой мужчина.

Надя (актриса Ася Чистякова):

Студентка-филолог из Перми. Вместе с подругой ездит в фольклорной экспедиции по Пермскому краю, собирает информацию о различных обрядах, знахарях и т.п. Тихая, спокойная, милая девушка. В отличие от остальных членов путешествия Надя верит в мистику и мифологию.

Таня (актриса Ксения Отинова):

Подруга Нади. Вместе с ней находится в фольклорной экспедиции, собирает различные песни и частушки. Не верит в мистику и постоянно посмеивается над Надей, что в итоге выходит ей боком. Таня более боевая, она не боится сказать резкое словцо и может за себя постоять.
Мурзин (актёр Алексей Розин):

Участковый, курирует 24 населённых пункта в радиусе 300 км. Работает спустя рукава, добиться от него чего-либо бывает невероятно сложно. Знает все тайны этого места.

Шура (актриса Клава Коршунова):

Отшельница, живёт в лесу в землянке. Местная сумасшедшая, выглядит и ведёт себя очень странно. Разговаривает на местном диалекте и практически не понимает русский язык.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Не могу сказать, что сериал понравился мне абсолютно во всём, но интерес к сюжету у меня безусловно появился.

Основной темой сериала является даже не поиск героями пропавших родителей Егора, а попытка разобраться, что же всё-таки происходит в этом таинственном месте. Ну и, конечно, выбраться оттуда живыми, ведь не все местные жители рады их видеть.

Главные герои Егор и Николай - классические городские жители. Приехав в Пермский край, они начинают понимать, что многие люди здесь с большими странностями: они верят в мифологию и мистику, лечатся у колдунов, держат необычных питомцев, а некоторые даже живут в землянках.
Поначалу герои скептически относятся к закидонам местных жителей, но со временем начинают понимать, что здесь и правда творится нечто ненормальное.

​​​​​​Территория, на которую попали герои, пропитана загадками, мистикой и дичью: деревни полны странных жителей, повсюду какие-то колдуны, шаманы, обряды, ритуальные предметы. А люди, которые на первый взгляд кажутся нормальными, оказываются жуткими колдунами.
На каждом шагу Егора, д.Колю, Надю и Таню подстерегают опасности, и чтобы выбраться из этого края живыми, им придётся разобраться, что же за дичь здесь творится, и куда без следа пропали их близкие.

Поскольку сериал мистический, он буквально пронизан атмосферой таинственности. Основное действие происходит в глухих лесах и деревнях, где на 300 километров 1 участковый, а лечатся настойками и заговорами.

Создателям удалось отлично передать обстановку и дух этих мест: в сериале царит мрачная, загадочная атмосфера. Основные действия происходят либо ночью, либо в полутьме, что также придаёт сериалу загадочности и мистичности.

Тревожная музыка, подобранная в тему и всегда звучащая к месту, в свою очередь, тоже добавляет сериалу атмосферности и в нужное время усиливает накал эмоций.

В общем, всё бы хорошо, но вот развитие событий здесь немного вяловатое. История интересная, подача хорошая, но динамики и движухи маловато. Не скажу, что во время просмотра я засыпала, но мне кажется, что каждую серию можно было бы сократить примерно на четверть. Хотя в конце каждого эпизода присутствует некая интрига и затравка на следующую серию, поэтому узнать, что же будет дальше, всегда интересно.

Актёрский состав мне в принципе понравился, но выделить кого-то особенно не могу. Глеб Калюжный неплохо справился со своей ролью, вот только его персонаж получился каким-то очень нервным, дёрганым и грубым. Хотя, наверное, так и должен выглядеть человек, у которого пропали родители.

Андрей Мерзликин в роли д.Коли понравился мне больше. Его герой самый здравомыслящий, уравновешенный и рассудительный.

Ещё понравились девчонки, хотя Ксению Отинову и Асю Чистякову ранее я нигде не видела. Их героини имеют совершенно разные типажи и характеры, поэтому хорошо запоминаются.

Ну и конечно, не могу не отметить красивейшую природу Предуралья, где проходили съёмки сериала. Живописнейшие леса, водоёмы и другие красоты Пермского края здесь показаны не так уж много, но я всё же достаточно, чтобы зритель успел оценить их по достоинству.

ВЫВОД:

Сериал интересный, атмосферный и качественный, к просмотру рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Водоворот;

Агентство О.К.О.

Чики;

Elenka89рекомендует
Люблю такое, я бы посмотрела!
18.10.2020
Посмотрю на досуге