Опубликовано 3 Май, 2021 - 10:37

Всё чаще и чаще на нашем телевидение стали снимать сериалы основанные на реальных событиях. Отношения к ним разное. Я же не вижу ничего в этом плохого, хотя смотреть такие сериалы гораздо тяжелей обычных.

В апреле 2021 года на телеканале "НТВ" состоялась премьера сериала "Капкан для монстра".

26 апреля 2021 (НТВ)

Читала, что съемочной группе пришлось немало изучить фактов про "Банду Амазонок" прежде чем создать сериал.

Детективный триллер «Капкан для монстра» основан на реальной истории одной из самых кровавых группировок в России

Не искала ничего в интернете о данной группировке, поэтому не знаю насколько правдоподобно. Мне было просто интересно и одновременно ужасно.

Режиссером стал Артём Мазунов, чьи работы уже знакомы благодаря "НТВ". И да, Артём сыграл одну из ролей (Леонид).

Сюжет

На дороге жестоко убит полковник Евсеев со своей семьей.

Московский следователь Сергей Ковалев, скрывая своё родство с Евсеевым, начинает расследование.

Местные уверены, что это дело рук местного зэка.

Сергей настаивает на более тщательном расследование, чем довольны не все.
Коллеги Евсеева начинают своё расследование и выдвигают одну из версий: это месть банды Мясника, которую ранее уничтожил Евсеев.
Тем временем в области происходят еще убийства, которые имеют подобный почерк. Подполковник Ковалев поднимает дела и устанавливает: на протяжение многих лет в трех граничащих областях происходили аналогичные убийства.
Ковалев курсирует из области в область, чтобы найти хоть малейшие доказательства, которые позволят объединить дела и вычислить убийцу.

Герои

Очень много героев. Изначально хватаешься за голову и думаешь: как вас всех запомнить? Про всех не скажу, поэтому расскажу пару слов о некоторых людях из следственной группе.

Сергей Ковалев

Подполковнику полиции требуется не мало сил и нервов, чтобы заняться этим делом. Ведь у него не только хорошие связи, но и враги будь здоров, которые с удовольствием вставляют палки в колеса.

Но мужчина наполнен сил и желанием отомстить за смерть своей семьи, а поэтому ни перед чем не останавливается. Правда всё в рамках закона! Ведь Ковалев - честный полицейский.

Упертый, смелый, с характером. Ветреный, несмотря на то, что есть девушка. После убийства брата пересматривает свои взгляды на отношение.

Наташа

Возлюбленная Сергея, которая всегда поможет и поддержит. Имеет доступ к архиву, что неоднократно помогало в расследовании. По хорошему хитра и пронырлива, поэтому к чему нет доступа - достанет.

Алевтина Вознюк

Это моя территория

С такими словами встречает местная следователь Коваленко на месте убийства Евстеева. Правда Вознюк еще не знает на сколько упертый человек рядом с ней. Да и со связями, а поэтому хочется или нет, а придется совместно работать.

Вознюк - дама упертая, но слишком амбициозная и не совсем умная. Именно поэтому ее некоторые ходы имеют провал. Смотрела на нее и задалась вопросом: способна ли Алевтина на подлость? На этот вопрос ответ будет.

Олег Толмачев

Областной коллега Ковалева, который совсем не рад приезду Сергея. Не стесняясь показывает свое презрение к московским коллегам. При любом удобном случае подкалывает и дерзит.

Валерий Синицын

Работает в паре с Толмачевым и является его полной противоположностью.

• Спокойный
  • Общительный
  • Дружелюбный
  • Приятный

Синицын женат. Есть дочка.

Вардан Оганесян

Давно знаком с Сергеем, поэтому когда попалась дело похожее на убийство Евстеевых, сразу же связался со старым знакомым. Полностью поддерживает Ковалева и теперь старые знакомые будут совместно работать над этим делом.

Мнение

Вот она госпожа Случайность, которая может привести к череде событий. В данном случае, череде ужасных событий пробирающих до глубины души. Если бы не ссора, то Евсеевы скорей всего остались бы живы. Тогда не было такого глубокого расследования. Тогда бы банда продолжила грабить и жестоко расправляться с людьми.

Ведь за десять лет не нашлось следователя способного раскрыть убийства.

А ведь банда не знает краев - дети, взрослые, старики - все отправляются на тот свет. Изначально стоит вопрос - это специальные убийства, а потом ограбления? Или убийства с целью ограбления?

Изначально события развиваются не столь динамично, интересно и даже не понимаешь, что тут показывать на протяжение шестнадцати серий?

Преступника зачем-то показывают сразу, мотив известен. Если вас посетили такие же мысли, то не спешите - впереди множество сюрпризов. Один из которых - известный нам преступник совершенно не причастен к жестокой серии.

Первые звоночки понимания появляются ещё до того, как у следственной группы появились доказательства.

Моя голова всё время работала и предполагала - кто же это, кто? С каждым разом появляются новые факты сбивающие с версии. Плюс поведение героев постоянно настораживает, а потом бац и усыпляет бдительность.

Неприятным сюрпризом становится и невероятное количество людей, которые порой просто проходили мимо. Жертвами группировки становятся и уже полюбившие герои, а поэтому их смерть воспринимается еще тяжелей.

Так же изначально смутило то, что придется разрываться между тремя областями. И пусть постоянно появляется надпись на экране, но я боялась запутаться.

Но ничего, со временем привыкаешь и никакой путаницы не было.

Всё же Ковалев со своей командой не просто догадывается кто орудует на трех территориях, но и находит улики. С тех самых пор появляются ещё действующие лица - банда.

Удивительно, но их появление ни разу не испортило сюжет, а внесло еще больше динамики, а вместе с ней и человеческой жестокости.

Добивай, добивай!

Я думала, что мне эти слова будут сниться! В них столько ненависти к человеку и жажды крови.

Не менее ужасней отношения внутри группировки. Да у таких людей и не удивительно!

С их появлением интрига не кончается, ведь есть ещё один человек, благодаря которому группировка знает все их действия и опережает на шаг вперёд. Чтобы повязать и наказать банду нужно сначала вывести "крота" на чистую воду.

Изначально у меня был только один подозреваемый, но потом круг претендентов слегка расширился. Одна из версий подтвердилась.

Актёрская игра

На сколько точно подобраны актеры, которые сильно, реалистично сыграли свои роли. Огонек в глазах, нужные нотки в голове - их главное оружие в оцепенение телезрителей.

Даниил Страхов - Ковалев.

Очень правдоподобно показал эмоциональное состояние своего героя. Ему плохо. Плохо от того, что считает себя виновным в смерти родственников. Плохо от того, что расследование приносит столько смертей среди своих.

Алина Ланина - Наташа

Обаятельная, привлекательная как сама актриса, так и её игра. С удовольствием смотрела, когда Ланина появлялась на экране. А какие у нее глаза, в которых можно прочитать настроение и эмоции героини.

Зоя Мансурова - Зоя

Молодая и талантливая девчушка, которая безумно удивила своим перевоплощением. Волна эмоций накатывает не только на героиню, но и на телезрителя, когда наблюдаешь за всеми её действиями.

Константин Адаев - Толмачев

Очень четкая передача характера, настроения. Сумел меня запутать и постоянно вызывал то желание ненавидеть, то жалеть.

Александр Лырчиков - Синицын

Ой, один из моих любимых актеров. Очень вкусно играет. Несмотря на то, что его герой появляется частенько, не надоедает.

Людмила Артемьева - Инга

Разноплановая актриса, которая хороша в любом образе. Её Инга полный контраст полюбившимся комедийным ролям. Однако, данное перевоплощение Людмилы понравилось мне еще больше. Пожалуй, описать стоит двумя словами - сильно и восхитительно!

Количество серий

Всего шестнадцать серий. Изначально показалось, что слишком много - целых шестнадцать!

И если первые две показались затянутыми, но дальше всё пролетело динамично и незаметно.

Вроде только села, а уже на дворе почти ночь и финальные титры.

Музыкальное сопровождение

Гармонично сочетается с происходящим на экране. Особенно это чувствуется в напряженных моментах.

Локации

Съемки проходили в Ростовской области.

Красивые виды. Природа как-будто отражает настроение главного героя - осень, пасмурно.

Декорации подобраны под материальное положение: если это бедный житель деревни: избушка-развалюшка, бизнесмен - домище соответственно обставлено.

Вывод

Детективный триллер "Капкан для монстра" жестокий сериал о человеческих отношениях, людской подлости, семейном насилии, желание мести. А ещё чётко прослеживается мысль: к сожалению, люди начинают ценить любимых и родных людей слишком поздно.

Не каждому по душе пойдет такой сюжет: кто-то просто не любит, а кто-то принимает всё близко к сердцу. Тем же, кто любит подобного рода триллеры, то буду советовать к просмотру.

malaiaLedyрекомендует
В закладочки