Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 07:36

несколько раз

Добро пожаловать в мой отзыв!

___

Лишний раз убеждаюсь в том, что не стоит писать отзыв о сериале, не посмотрев его полностью (если зацепил, конечно), потому что первое впечатление часто бывает обманчиво, и такой отзыв несёт в себе, мягко говоря, неточности сюжета.

___

Сериал, о котором я хочу рассказать в сегодняшнем отзыве, долго "лежал на полке" и не видел широкого экрана. Снимать его закончили аж в 2019 году! И я бы, скорее всего, про него не узнала, если бы не любимый мною онлайн-кинотеатр "ИВИ", который показывает на главной странице афиши всех новинок.

Итак, сериал называется "Рваный ветер". Актёрский состав просто пестрит узнаваемыми лицами нашего российского шоу-бизнеса. Я нашла среди имён актёров тех, на кого мне всегда приятно смотреть: Юрий Чурсин, Анна Снаткина, Александр Дъяченко. И это далеко не все известные актёры, которые заняты в данном проекте.

Вот полный список:

Юрий Чурсин, Любовь Толкалина, Анастасия Сендык, Анна Снаткина, Владимир Гостюхин, Виктория Маслова, Дмитрий Фрид, Виктория Толстоганова, Александр Дъяченко, Андрей Милюхин, Андрей Душечкин и др.

Страна производства: Россия.

Количество серий: 12.

Хронометраж: около 50 минут.

На данный момент, сериал доступен к просмотру полностью.

Описание сюжета

У крупного предпринимателя Сергея Градова возникает конфликт с его многолетним деловым партнером Александром Рубцовым. Причиной конфликта становится Гурьяновский машиностроительный завод. Рубцов считает, что нужно избавиться от убыточного предприятия, а Градов уверен, что заводу нужна модернизация. Градов не догадывается, что истинной причиной отказа Рубцова от завода является семейная драма двадцатипятилетней давности.

___

Первая серия показалась мне затянутой, я решила почитать отзывы и не нашла ни одного, в котором сериал похвалили бы за динамичное развитие сюжета. Зато скучным и неинтересным сериал был назван не один раз. И все же, я решила дать ему шанс, подумав, что вряд ли мои любимчики снимутся в ерунде (хотя, с кем не бывает). И вот оно чудо! Примерно с 3 серии я не могла оторваться от сериала!

Какие только темы не поднимаются в сериале: неравные браки, незаконорожденные дети, предательство близких, богатая жизнь или любовь, что такое настоящая дружба и т. д. Совсем не скучно.

---

В сериале единомоментно развиваются несколько сюжетных линий. Всё они интересные и рано или поздно переплетаются между собой. С самого начала становится понятно, что в сериале нет белых и пушистых героев, каждый со своей червоточинкой, но и плохим его назвать нельзя. Я бы сказала, что в этой истории все люди серые.

Хотелось бы поподробнее остановиться на характерах героев.

Сергей Градов (в исполнении Юрия Чурсина)

Главный герой, бизнесмен, примерный семьянин, порядочный человек. Как и многие бизнесмены, больше женат на своей работе. Принципиальный и рассудительный, любит все контролировать.

Чурсин в этой роли прекрасен, в этом сериале он нравится мне куда больше, чем в последнем просмотренном сериале, где снимался данный актер, "Жить жизнь".

В "Рваном ветре" его характер и поступки вполне понятны. При всех своих богатствах, герой показан обычным мужчиной, которому не чуждо все земное.

Анна Градова (в исполнении Анны Снаткиной)

За этой актрисой приятно наблюдать, какую бы роль она не играла. Могу сказать, что роль жены Градова удалась Анне Снаткиной на 5+.

Наверное, это самая противоречивая героиня для меня, отношение к которой меняется в каждой серии. Анна многогранна. Она жена состоятельного мужчины, мать, похитительница мужских сердец и просто обычная женщина, которой хочется чувствовать себя любимой и желанной.

Мать Саши (в исполнении Любови Толкалиной)

Скажу так...за 12 серий я не запомнила, как зовут эту героиню, хотя это одна из ключевых фигур.

Любовь Толкалина выглядит прекрасно. На этом все. К актрисе у меня нейтральное отношение, в этом сериале мне не хватило от неё глубины. Видимо, так была прописана роль.

Александра (в исполнении Анастасии Сендык)

Главная героиня, из-за которой жизнь Градова пойдёт наперекосяк. Молодая девушка, журналист и талантливая художница, рассудительная, справедливая.

Не помню, чтобы видела эту актрису в главной роли в каком-то другом сериале. Если честно, ничего против неё не имею, но у меня сложилось впечатление, что главную роль она получила благодаря фамилии (Сергей Сендык - один из продюсеров сериала, родственные связи я не изучала). Актриса приятная, но я вообще не поняла её игры. И да, даже на заплаканную, истеричную Снаткину смотреть было куда приятнее.

Александр Рубцов (в исполнении Александра Дъяченко)

Партнёр Сергея Градова. Взрослый, состоятельных мужчина со сложным характером, который при всех материальных благах не нашел в жизни отдушину.

Что сказать про Дъяченко... Эта роль удалась ему, как и все предыдущие. Смотреть приятно, ему веришь.

Элеонора (в исполнении Виктории Толстогановой)

Старшая сестра Анны, жена Рубцова.

Виктория Толстоганова нравится мне своим умением отлично сыграть абсолютно любого персонажа. Она не боится выглядеть плохо, глупо или смешно.

И её Элеонора получилась одним из тех персонажей, который кардинально меняется к концу сериала.

Полина (в исполнении Виктории Масловой)

Подруга Анны, реставратор. Наверное, судьба этой героини самая трагичная, но персонаж таков, что сопереживания перемешиваются с отвращением.

В этой роли я прям увидела героиню Виктории Масловой из сериала "Триггер" Валерию. Повторение - это не всегда плохо, и роль Полины - тому доказательство. Одна из самых живых героинь.

Так же не могу не отметить актерскую игру Дмитрия Фрида. Этот актер мне нравится еще со времен сериала "Анна-детектив". У него не главная роль, но смотреть приятно.

Про визуал и музыкальное сопровождение

Картинка настолько чёткая, что даже я, со своим минусовым зрением, с легкостью разглядела все морщинки на лицах актеров. Картинка светлая, яркая.

Много красивых пейзажей, много локаций в стиле "дорого-богато", но при этом нет ощущения, что все это не по-настоящему.

Музыка соответствует сюжету, не отвлекает от него. Я настолько втянулась в процесс, что к словам песен прислушалась только на последних минутах 12 серии. А эта песня, между прочим, является саундреком сериала и звучит в начале каждой серии. Просто я заставку всегда пролистывала). Песня душевная, называется "Званый вечер". Как раз про жизнь и про сюжет сериала.

Сериал получился жизненным. Без минусов не обошлось. В последней серии у меня все чаще возникал вопрос, почему режиссёр решил "слить" конец сериала? Но, обошлось. В целом, проект получился классным. Мне сериал понравился, возможно, я его пересмотрю через какое-то время.

Скучным я его точно не назову. Если Вас цепляют сериалы про любовь, предательство, дружбу, любовные треугольники и месть, то это он. А если добавить к сюжету хороших, современных актёров, то смотреть вдвойне приятнее.

Моя оценка - 4 звезды.

Благодарю за прочтение отзыва!

Достоинства
  • Актерский ансамбль, игра актеров
  • Музыкальный ряд
  • Операторская работа
Antoninka123рекомендует
Нужно посмотреть
06.02.2024
По описанию заинтересовало, нужно посмотреть
Надо запомнить название, посмотрю. Smile