Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 19:30

Доброго всем дня или вечера!

В кинотеатре Иви, муж наткнулся на новый ретро-детектив "Страх над Невой" На данный момент, там выложены все 9 серий.

В последнее время стало модно снимать про маньяков и криминал в СССР. "Мозгаз", "Бизон", "Банда Зиг-заг" и т.д. Видимо, спрос и рейтинги рождают предложение.

Захватывающие детективы мне нравятся, но не про маньяков. Поскольку наши режиссеры любят смаковать членовредительство и жертв крупным планом, а я человек впечатлительный.

Но в этом сериале все показано вполне безобидно, и я посмотрела с мужем несколько серий и последнюю.

Сюжет

Сериал показывает события, происходящие в Ленинграде 60х годов. Где то видела информацию, что события реальные, но без религиозного уклона.

Там завелся маньяк- насильник, не оставляющий после себя улик и терроризирующий девушек города.

советский Ленинград в сериале

В сериале " Страх над Невой" психопата сделали сектантом, поклоняющегося языческому божеству - Чернобогу.

Секта из советских тружеников, строила ему капище и приносила человеческие жертвы. Используя в качестве оружия серп - сельхоз инструмент и символ рабочего класса по совместительству.

Убийца- насильник всегда оставлял на телах жертв странный знак.

Маньяк оказался неуловим и опасен, а милиция бессильна. И как ни утаивала власть эти события, но пришлось придать их огласке. По местному радио предупредили жительниц города, чтобы не ходили в одиночку, в темных переулках, по вечерам.

Вышестоящее руководство прислало местной милиции в помощь майора КГБ Владимира Чубина - криминального специалиста по всяким извращенцам и душегубам.

Не сразу прониклись к новичку местные следователи, можно сказать даже в штыки его приняли. И не спроста.

Как оказалось, у этого специалиста, у самого с головой не все в порядке. По ночам плохо спит - то с призраками разговаривает, то на сына кидается, чуть не задушил. Жена с сыном от него потому и сбежала. Темноты он еще боится.

Позже, покажут причину такого странного поведения нового следователя. Но это не отменяет тот факт, что с его психикой не все в порядке. И странно, что такой человек делает в милиции, да еще в КГБ?. Может это он убивает девушек? - думали поначалу мы с мужем.

Вообще, создатели фильма неплохо водили зрителей за нос, бросая подозрения то на одного, то на другого персонажа сериала. Где-то к середине, муж догадался кто был маньяком. В отличии от меня). Я до конца сомневалась в причастности этого персонажа, хотя мне он тоже сразу не понравился.

Несколько раз милиция ловила разных "маньяков", но каждый новый труп со странными знаками доказывал, что они снова пошли не по тому следу.

Одного не совсем безобидного психа даже приговорили к смертной казни, по ошибке. Парень на допросе признался во всем. Еще бы он не признался!

Работают профессионалы

Следователь потом сожалел, что погорячился.

Впечатления

Чекист с поехавшей крышей на службе в КГБ и при исполнении - это самая очевидная странность сюжета.

Еще мы узнаем от создателей сериала, что советские люди знали о сексе очень хорошо, вопреки "облико морале" образа советского трудящегося и лозунгу " В Советском Союзе секса нет!"

В каждой серии, исправно кто-нибудь прыгал в койку, даже бордель показали. Интимная жизнь в сериале бьет фонтаном)

А еще нам намекнут о каннибализме в блокадном Ленинграде.

Зрители узнают от авторов сериала, к чему может привести советское воспитание в духе атеизма.

- Советский человек хочет верить во что-то, что поможет ему решить его проблемы, заполнить пустоту, поэтому люди идут в секты...

Детективный триллер получился интригующим. Сюжет настолько путает зрителя, что у нас под подозрением побывали почти все странные персонажи сериала).

"Страх над Невой" чем-то напоминает "Мосгаз", но более затянутый и неправдоподобный.

Как то все словно высосано из пальца, чтобы замутить сюжет на несколько серий, и было чем удивить зрителя. Я и удивлялась: сектантам- язычникам, которые в советское, послевоенное время способны были приносить человеческие жертвы ради исполнения своих желаний. Интеллигентному психу на службе КГБ, образам следователей того времени...

При этом есть напряженные моменты, когда внимательно следишь за действом на экране. И есть провисающие, затянутые эпизоды, которые хочется перемотать. И вопросы остались- зачем надо было насиловать, если девушки просто приносились в жертву? У мистического божества не было таких запросов, только смерть

Итог

Мне уже после третьей серии хотелось быстрее увидеть развязку - кто же все таки этот гад. Интереснее всего было смотреть на антураж того времени. Но в реальность событий на экране и образы персонажей верилось слабо.

Мне кажется, этот сериал больше понравится мужчинам. Рекомендую поклонникам детективных триллеров с интригующими сюжетами.

Valena lenaрекомендует
17.02.2024
начала смотреть, пока только первую серию)
18.02.2024
Интересно было бы узнать ваши впечатления
17.02.2024
Я все думаю - смотреть или нет, но после отзыва можно и взглянуть.
Не женский точно
18.02.2024
Я детективный жанр люблю, но не с нашей доблестной полицией
Детективы и триллеры люблю,рискну наверное - посмотрю 🙂
Сюжет захватывает
Ого, интересный сериал, мне нравятся такие сюжеты. Обязательно посмотрю!
Спасибо за наводку, посмотрю
18.02.2024
сюжет-то интересный, но мне такое сложно смотреть...
18.02.2024
Я тоже не большой любитель такого жанра
18.02.2024
Здорово, что сериал оставил положительные впечатления )
Скорее наоборот)
Ой, что-то я сегодня "молодец" Big smile Неудобно получилось 🤪
Такой сюжет очень тяжёлый, обычно пропускаю подобные вещи )
18.02.2024
сюжет по описанию интересный, но я другой жанр предпочитаю
🌹
Захотелось посмотреть сериал!
18.02.2024
Муж не отрываясь смотрел, сразу по несколько серий. Возможно, вы тоже оцените
Спасибо за отзыв!
Интересный сюжет.
07.03.2024
не хочу про маньяков, я лучше что-нибудь с более привлекательной картинкой посмотрю)
21.03.2024
Мне сюжет интересен, люблю сериалы про то время и про маньяков!