Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 23:28

Доброго времени суток!

ДМС от Капитал Полис у меня с 2012 года. Страховщика мне выбирать не пришлось, т.к. полис оформляет работодатель - с кем он заключил договор, с теми и "болеем")))

Долгое время я считала себя абсолютно здоровым человекам, первые несколько лет причин для обращения к врачу у меня даже как-то и не было. Только если к стоматологу...Но, во-первых, изначально стоматологические услуги не входили в нашу страховку, во-вторых, у меня "свой стоматолог", так что даже если бы и возникла необходимость, по страховке лечиться, скорее всего, не пошла бы.

Но вот в последние несколько лет в состоянии моего здоровья произошли значительные перемены. Увы, в худшую сторону (рассказывать подробно не вижу смысла).

В общем, пришлось мне достать из ящика полис от Капитал Полиса.

Что он собственно из себя представляет? Во-первых, это бумажный полис (что-то типа полиса ОМС), в нем перечислен перечень услуг, которые входят в страховку. Также указан перечень медицинских организаций, центров, больниц, куда мы можем обратиться в случае необходимости. Хочу сказать, что перечень медицинских центров, по крайней мере по нашей страховке, очень обширный. Рядом с домом у меня есть аж четыре клиники, куда в случае чего я могу пойти на прием. Недалеко от офиса, где я работаю, тоже несколько центров, буквально в радиусе двух километров. Т.е. очень удобно.

К бумажному полису прилагается пластиковая карточка с номером договора, по которому Вас идентифицируют, и номером телефона контактного центра.

Все очень просто...)) Если у Вас возникла необходимость посетить какого-либо специалиста, Вы берете пластиковую карточку, звоните в колл-цент, называете номер договора с карты и далее описываете Вашу проблему. Вам также нужно обозначить варианты медицинских центров, куда Вам было бы удобно обратиться, и желаемый день недели и время.

Если Вы не знаете, какой специалист занимается лечением Вашего недуга, оператор колл-центра подскажет и направит соответственно, либо сначала посоветует пройти терапевта.

Далее Вам приходит смс-уведомление с указанием даты, времени и клиники, куда Вас приглашают на прием и, Вы спокойно идете на консультацию.

За последние несколько лет я посетила по ДМС многих специалистов, сдала кучу анализов, сделала УЗИ, рентген, прошла курс массажа.

Все это бесплатно для меня, быстро и без очередей!

Но нашлась во всем этом и ложка дегтя. А точнее две ложки)

1. Если врач во время приема назначает Вам анализы/консультацию другого специалиста/вообще любые манипуляции, это все нужно сначала согласовывать со страховой. Как правило, на это требуется время и, Вы сидите и ждете пока оператор клиники обсудит дальнейшие Ваши действия со специалистом Капитал Полиса. Только потом Вас соответственно и запишут. Иногда приходилось ждать в коридоре от 15 минут до часа.

2. Последние два года наша компания расширила перечень услуг по страховке - теперь туда входит и стоматология. Повторюсь, у меня свой стоматолог, но один пунктик из перечня услуг по ДМС все же привлек мое внимание. Звучит он как "Снятие зубных отложений 1 раз в год". Кто же не будет рад сделать чистку зубов на халяву?! Я, конечно, же записалась на процедуру. Но по приходу в клинику меня ждало разочарование. Администратор с грустным лицом сообщила, что по страховке снимают зубные отложения только ультразвуком, мне же по состоянию здоровья десен был показан метод Air Flow. Но где? Где это указано?

В общем, ушла я в тот день из клиники ни с чем, а на утро, прийдя на работу, пожаловалась на ситуацию в отдел кадров. В компании, где я работаю, трудится 2500 человек, все они имеют страховку.

Какой страховщик захочет портить отношения с таким клиентом? Конечно же, вопрос в итоге решился в мою пользу, ведь смысл услуги, как пояснили Капитал Полису наши юристы, не раскрыт или раскрыт некорректно.

Через неделю меня снова пригласили в ту же клинику на чистку, страховая все оплатила, но вот такой неприятный осадок остался...

Рекомендовать рекомендую просто потому, что ДМС это в принципе быстрее, удобнее и, как правило, качественнее и, Капитал Полис оказывает услуги далеко не самым худшим образом

Но больше мне понравилось иметь дело с Ренессанс страхование