Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 15:20

Это отзыв-дневник о моём опыте выращивания клеверного газона с нуля. Всё расписывала по датам, прикладывая фотографии всех этапов, так как подробной информации о этапах роста клевера не так уж много.

Клеверный газон давно соблазнял меня своим изумрудным цветом. Клевер это плотный почвопокровник, который выглядит сочно и не требует особых манипуляций по уходу.

За газоном из клевера я наблюдала весь сезон лета 2024. Во дворе у детского сада, у многоквартирного дома, управляющая компания высадила именно этот вариант газона и так как после садика мы с дочкой частенько остаёмся на игровой площадке, я имела возможность почти ежедневно видеть процесс ухода за этой изумрудной роскошью.

Так выглядит этот газон:

Изначально, изучая вопрос о посадке газона (любого в целом) меня интересовали три критерия:

1. Рост без проплешин (у друзей газону из Мятлика второй сезон и он выглядит как драная кошка).
  2. Рост на котлованной почве с примесью камней.

Второй пункт очень важен, поскольку мне на участок завезли 9 камазов грунта для отсыпки с места застройки нового дома. Что такое котлован, думаю, объяснять не нужно. Почва не плодородна, из глубины, глина, суглинок, опока (тот самый камень).

Плодородная земля или чернозём удовольствие не бюджетное, порядка 10-13 тысяч за 1 машину в Саратове. Песок и тот стоит 12 тысяч за машину. В общем, цены космос, поэтому я решила закрыть вопрос с точки кардинальной экономии.

После первого дождя (после выравнивания участка) я поняла, что глиномес будет длиться вечность и мне строчно нужна хоть какая-то трава на участке. И тут вспомнился мне именно клеверный газон и я бегло прочла несколько статей о нём и просмотрела пару не информативных видео. Выводы:

Есть три вида клевера:

1. Микроклевер (дорого).
  2. Ползучий низкорослый белый клевер (мой вариант).
  3. Розовый высокий (мне не пригоден).

Из многочисленных сортов выбрала сорт клевера "Белогорский 1", а производителя просто по цене. Так как отзывы были неоднозначными у всех торговых марок.

Сразу отмечу, там где обещают 100% чистоту семян, а это везде, нет ни доли правды. Фото примесей покажу ниже.

Итак.

Газон ООО АПК «Колос». Клевер белый ползучий сорт «Белогорский 1».

Газон ООО АПК «Колос». Клевер белый ползучий сорт «Белогорский 1» Отзыв
Вот он заветный килограмм семян белого ползучего клевера рассчитанный на 1 сотку посева.

Упаковка пришла рваная, при чём внутри защитного пакета, то есть поставщик сразу отправил мне поврежденный пакет. Именно поэтому выкупив товар и придя домой я взвесила семена. Благо всё по весу в норме, но пол звезды за этот момент всё же сниму.

При покупке товара за 2000р. я ожидала большего сервиса. Семена могла рассыпаться ещё на ПВЗ, так как очень мелкие и круглые.

От производителя:

Пачка имеет риску для вскрытия и зип замок.Открыв пачку сразу видно, что семена сорные. Не знаю шелуха ли это всё или семена каких-то других трав. Посмотрю по всхожести. Но 100% чистоты тут нет.
Семена белого ползучего клевера. Фото

Семена белого ползучего клевера очень мелкие, жёлто-коричневых оттенков.

Семена белого ползучего клевера. Фото
Жёлтых семян больше и уже после посадки я поняла, что это минус, так как именно коричневые семена первыми пошли в рост. Многие жёлтые семена клевера попросту не взошли в то время, когда у коричневых появились первые корешки и потом даже листочки. Информации, почему именно жёлтые семена белого клевера не всходят, я не нашла. Видимо это не вызревшие семена, ног это лишь моё личное предположение.

Семена белого ползучего клевера. Фото

Первый посев белого ползучего клевера. 8 Августа 2024. Саратов.

Так как я не знала, вырастет ли клевер на моей крайне бедной и неподготовленной почве, я решила обработать всего 15м2 грунта и засеять пробный уголок. Для этого отвесила 150гр. семян и при посеве смешала их с речным песком.

Так выглядел первый подготовленный уголок для посева:

Перед посевом клевера я немного пролила участок водой. Посев ручной. После распределения семян при помощи досок придавила весь участок, таким образом чуть утопила семена.Посев получился не совсем равномерной. Слева от дорожки чуть гуще, так как там начинала посев, а справа менее густо.

После накрыла всю зону посева укрывным материалом.

Итак, прошло 20 часов:

Как же быстро проклюнулись семена клевера! Не думала, что клеверный газон так быстро взойдёт!

Спустя ещё сутки появилось больше ростков:

Ещё через сутки:

Ещё сутки и у клеверного газона появились первые зелёные листочки! Ура!

Тут видно, что ручной посев у меня вышел очень не равномерный, но, первый блин всегда комом. А ещё тут же отмечу о светло-жёлтых семенах. Они либо позже взойдут, либо вообще не пригодны и не прорастут. И таких семян весомая часть.

Из ухода только укрывной материал и полив прямо поверх него один раз в день.

13 августа 2024. Имеем вот что:

Первый раз сняла укрывной материал на день и следила, чтобы птички не склевали свежие ростки и семена. Ведь жёлтые семена белого клевера всё ещё лежат то тут то там без корешков и листиков. Но и коричневые есть не раскрытые. На фото ниже отметила эти моменты для наглядности. В красном кружке запоздалый корень проклюнулся, есть надежда, что и остальные семена клевера проснутся.

15 августа:

Вот и появились листочки по центру меж двумя первыми, посмотрим, выдаст уже трилистник или вторую пару.
18 августа:

Жёлтые семена местами так и лежат:

Кстати, погода по ночам все дни после посева держалась в районе +15. Прохладно для августа. Днём до +24. Но с 19 августа ждём дневные +30. Надеюсь такая температура ускорит скорость роста моего клеверного газона.

Итак.
С момента посева семян белого ползучего клевера прошло ровно 14 дней. Я продолжаю делать фотоотчёт.

Общий вид участка посева:

У дорожки из белой плитки я начинала посев. Там раскинула больше семян, ну и взошли они гуще. Не знаю как скажется это на итоге. Посмотрим. Может слишком плотно- это плохо для клевера.
Большая часть площади посева выглядит так:

У дорожки вид такой:Спустя две недели наконец-то угадываются листочки клевера. Это радует, поскольку многие в отзывах на семена пишут про пересорт. Я, конечно, визуально семена проверила и сравнила с фото из интернета, но их не так много и они не столь информативны. Поэтому, наверное я и начала писать этот отзыв-дневник про клеверный газон.

Ну, спустя пол месяца я, если честно, ожидала большей зелени. Но, имеем что имеем.

СОРНЯКИ.

Вот они-то как раз пошли в рост очень активно! Я убираю то, до чего могу дотянуться по краям уже сейчас. Полила, почва стала мягче и вытаскиваю сорняки с корнями.

Но что-то приходится выщипывать и корень остаётся в грунте.

Итак. Прошло 3 недели.
30 августа 2024 год. Погода стоит прекрасная, солнечная. Днём +30. Без дождей. Продолжаю полив 1 раз в день (утро или вечер). Рост медленный. Сорняки по центру полянки стали огромными.

Надежда на изумрудный ковёр до наступления Холодов стремительно тает.

Зелень чуть поднялась в рост за неделю, но в целом общая картина не сильно изменилась. Зато стали появляться клеверные трилистники. Так выглядят загущеные участки: А такой вид там, где семян посеяла меньше:

Итак. 4 недели после посева белого ползучего клевера:

Там где клевер посажен не плотно, проглядывают ростки, выше, всех остальных и уже с крупными листочками:Густо посаженные ростки клевера всё ещё мельчат:Если смотреть в горизонт, с определённых углов, кажется, что полянка клевера уже отдаёт изумрудом, прямо зелёный коврик:А вот вид сверху:

Тут видны и проплешины и что травка сидит не прям ковром.

Прошло 6 недель после посева газона из белого ползучего клевера. Днём в районе +22. Ночью +10.
Общий вид на 19 сентября:

Где-то клевер уже поднялся, а местами ещё остались проплешины и наблюдаются медленно растущие побеги. От чего это зависит я так и не поняла. Земля одна, без удобрений, с поливом каждый день или через день. Но в целом мне нравится, как смотрится эта зеленушка.

Уже есть вид, что это газончик. Пусть и далёкий от идеала. Травка поднялась и я стала местами убирать сорняки из центра участка, наступая на ростки.
Вот эту траву с узкими листьями, похожую на стандартный газон, я оставляю:

А вот эти два экземпляра:Выпалываю, но они всё появляются и появляются. То тут, то там мини сеялки этих сорняков. Такой травы на участке и ближайшей территории нет. Возможно в семенах газона были сорные семена, иного объяснения не нахожу.
Так же много одуванчика всходит, но он и по участку всегда рос. Выпалываю. За полтора месяца высота клевера местами достигает 8-9см. Цветов пока не видно.

Фото после полива:

Газон ООО АПК «Колос». Клевер белый ползучий сорт «Белогорский 1» не плохой эксперимент для глинистой котлованной почвы. Посмотрим как этот зелёный ковёр перезимует.
Отзыв дополню. Спасибо что дочитали.

Hanna.mama_рекомендует
20.09.2024
Как интересно! Отличное решение, красиво очень, мягонько на вид Big smile и наблюдения с фото супер