Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 23:38

полгода или более
    10 руб

Розовые и белые лепестки лаватеры напоминают розу. Даже закрытые бутоны смотрятся шикарно. Цветение обильное всё лето. Шипов нет. Размножается цветок самосевом.

Впервые посадить лаватеру просто и легко – прямым посевом в грунт. Дальше она сама будет развиваться, цвести и давать семена. Цветок однолетний, но начинает распускаться быстро – в июне. Длится цветение всё лето и до сильных холодов осенью.

Лаватера «Великолепная» (Нидерланды) ДОМ СЕМЯН. Описание сорта. Цветение. Отзыв
Описание сорта лаватера "Великолепная" на официальном сайте "Дом Семян":

Лаватера Великолепная - садовая роза, используется для декорирования любых участков, в том числе затененных.

Обильное и длительное цветение, стойкость к погодным условиям. Куст высокорослых цветов достигает 1 метра, часто нуждается в опоре.

Цветы погибают при температуре -5 градусов.

Семена этих цветов можно посеять сразу в грунт или высадить через рассаду. Выращенные через рассаду, цветы зацветают гораздо раньше.

Выращивать лаватеру через рассаду начинают в середине марта. Каждое семечко желательно посадить в отдельный стаканчик. Тогда при пересадке меньше травмируется корневая система. Месячную рассаду цветов можно сажать в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.

Лаватера «Великолепная» (Нидерланды) ДОМ СЕМЯН. Цветение. Отзыв
Цена. Где купить

Семена лаватера «Великолепная» (Lavatera trimestris) произведены в Нидерландах. Бренд «Дом Семян». Цена всего 10 рублей. Купила их в супермаркете Лента.

Семена цветов ДОМ СЕМЯН Лаватера «Великолепная» (Нидерланды). Описание сорта. Отзыв
Всхожесть и выращивание

Семена лаватеры можно сажать в грунт весной. В моём южном регионе сроки посадки: конец апреля – начало мая. Я купила семена летом и посеяла её летом. Лаватера взошла и расцвела. Всхожесть стопроцентная.

Цветок можно сажать практически в любое время года – весной, в начале лета. А если уже много своих семян, то сеять можно даже в зиму. Правда в этом случае нужно увеличить норму высева – какие-то семена могут быть утащенными жуками, просто затеряться или уплыть после дождей.

Лаватера засухоустойчива. В моём засушливом жарком климате (30-40’C) поливала её не чаще раза в неделю. Куст вырос мощный, объемом и высотой как обычные пионы. Производитель на упаковке пишет, что высота может быть от 60 см и до 1 метра. Мои кусты были как раз 60 см.

Лаватера «Великолепная» ДОМ СЕМЯН. Описание сорта. Цветение. Отзыв
Как оформить клумбу

После того как я в живую увидела лаватеру сорта «Великолепная», поняла, что именно с пионами она будет смотреться лучше всего. К тому же клумба будет красивая всё лето. Пионы отцветают быстро, вместо них будет красоваться лаватера. Уже посеяла свои собранные семена лаватеры в зиму в грядку с пионами)))

Лаватера «Великолепная» ДОМ СЕМЯН. Как оформить клумбу цветов. Отзыв
Подвязка

Из-за наших постоянных ветров с сильными порывами мне пришлось подвязывать лаватеру к опоре. У нас даже кукуруза иногда падает. Если же цветы будут расти в тихом месте, опора не понадобится. Центральный ствол довольно мощный.

Лаватера «Великолепная» ДОМ СЕМЯН. Описание сорта. Выращивание. Цветение. Отзыв
Подкормки

Если почва бедная песчаная, подкормки лаватере нужны. Розовый куст, который у меня рос в неудобренной грядке был гораздо меньше и не так обильно цвёл, как белый. Последний попал в клумбу с компостом и минеральными удобрениями. Вот там куст лаватеры вырос мощным и с большим количеством цветов.

Вывод – цветок будет расти везде, но его размеры и цветение зависят от подкормок.

Минеральное удобрение у меня самодельное пролонгированное из глины с азотом, калием и фосфором. Глину я отбираю у кота (неиспользованную, конечно, и он не против😅), называется наполнитель «СиСиКэт». Зимой катаю шарики. А весной раскладываю их под любые свои растения.

Больше ничем летом не удобряю. Очень удобно.

Лаватера. Описание сорта. Выращивание. Подкормки. Что выросло. Отзыв
Цветение

Начинается цветение лаватеры в июне. Заканчивается – в середине осени. У меня выросло три кустика – белый, тёмно-розовый и светло-розовый. Самой красивой мне показалась белая лаватера.

Не с проста её называют дикой розой или садовой. Кстати, на фото не передаётся вся красота, сколько бы я её не фотографировала. Даже в интернете не нашла ни одной фотографии, которая бы смогла передать всю прелесть этого цветка. Моя прелесть😍

В живую лаватера выглядит невероятно красиво. Лепестки ровные, идеальной формы. Окраска нежная розовая, а белый смотрится ещё интереснее и ярче. Эти цветы видно издалека.

Лаватера «Великолепная» ДОМ СЕМЯН. Описание сорта. Выращивание. Цветение. Отзыв
Вредители. Чем опрыскивать

Лаватера относится к мальвовым. Сорт "Великолепная" - это лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris).

У нас на участке полно высоких двухметровых мальв самых разнообразных оттенков – кремовые, розовые, тёмно-красные.

В этом году еще посадили невысокую полосатую фиолетово-белую мальву, а также лаватеру.

И все эти цветы семейства мальвовых вредители любят по-разному. Полосатую за лето они съели почти полностью. Иногда подъедают листья высоких мальв.

А вот лаватеру трехмесячную сорта "Великолепная" вредители почему-то не тронули. Лишь в самом конце сезона, когда наступили холода, на одном из цветков я увидела крошечную гусеничку, которая немножечко похрумкала лепесками. Такая милая, цветы любит, даже жаль это травоядное существо))

Лаватера Вредители Отзыв
🚩Иногда цветы пораженные вредителями советуют опрыскивать или поливать химикатами, например, актарой. Но вместе с вредными насекомыми погибнут пчёлы, шмели, бабочки, которые питаются пыльцой.

Даже если это биологические препараты, такие как Биокилл или Фитоверм, я бы не стала их применять на цветах. Они хоть и безопасны для природы (почвы, дождевых червячков, животных, человека), но не для летающих-насекомых, к которым относятся пчёлы и т.д.

Если цветы поражаются вредителями (у меня – это полосатая мальва, алиссум, настурция), то лучше найти другие сорта и выращивать их. От себя посоветую: сальвию мучнистую, годецию, эшольцию, виолу, гацанию, орегано, календулу.

Лаватера «Великолепная» ДОМ СЕМЯН. Описание сорта. Цветение. Отзыв

Результаты

Семена лаватера «Великолепная» от компании «Дом Семян» качественные. Всхожесть отличная. Цветы очень красивые, напоминают розы. Вредителями не поражаются. Цветут всё лето. Сами высеваются. Можно собирать семена и выращивать бесконечно. Цветок одинаково хорошо выдерживает жару и холод. Растёт и цветёт на солнечных участках и даже на затенённых.

🐞 Другие красивые цветы и обзоры на них:

На фото по порядку: сальвия мучнистая «Морской пейзаж», календула «Неон», орегано (душица) «Радуга», далее цветы из смеси «Патио» (эшольция оранжевая и желтая «Балерина», смолевка лиловая, портулак оранжевый «Драгоценность», виола сиреневая, алиссум «Снежный ковер», годеция «Азалия»).

Достоинства
  • Красивое
  • Разнообразие цветов и оттенков
ivyviрекомендует
25.11.2022
Я считаю что вся лаватера великолепная, и не важно какого она сорта ))
25.11.2022
очень красивый цветок, а на упаковке выглядит невзрачно Smile Сегодня набрала ещё семян по акциям в Ашане. Там и лаватера была разная. Судя по картинкам даже не скажешь, что сорта чем-то отличаются...все розовые и белые
27.11.2022
Да и не отличаются я думаю, просто все фасуют под разными названиями.
У меня тоже началась закупка семян, хотя всегда думала, что это начинается с января, не раньше ))
27.11.2022
что-то заинтересовалась я темой лаватеры и нашла красивый сорт красного цвета "Рубиновые купола" (Аэлита-Экстра - не знаю, имеет ли она отношение к Аэлите). Буду искать в рознице, очень мне понравился этот цветок Smile
30.11.2022
Да, я видела тоже эти семена на Сима Ленд, но брать несколько пачек не готова. Думаю это цветовокоррекция, потому что нигде в интернете нет лаватеры в подобных тонах. Вся розовая и белая, с вариантами оттенков, но других гамм цветовых нет.
27.11.2022
Хех Big smile я всегда с осени начинаю Big smile В Ашане сейчас скидки на семена. По 5 рублей много всего интересного))) Хотя часто дорогие упаковки убирают с продаж, так и не распродав. Интересно, что же они всё это выбрасывают? В прошлом году, я ждала, что на дорогущие огурцы сорта Герман цену снизят, очень много упаковок осталось. Так нет. Ликвидировали...
30.11.2022
У нас нет Ашана, в маленьких городах никто особо не торопится делать скидки, и так разберут. Сейчас вот в Ленте некоторые семена цветов по 15-20 рублей, я взяла, потому что в обычных магазинах семян они раза в 1,5-2 дороже будут точно.
27.11.2022
Не растет у меня лаватера. Сколько сажала, не получается. Даже не всходит. Земля моя видимо ей не нравится. На старой даче на горе у нас голый песок был, там хорошо росла. А на болотистой земле не хочет. Два цветка мне здесь не поддаются - настурция и лаватера. С остальными проблем пока нет.
27.11.2022
зато на вашей земле лилии шикарно растут👍 Наверняка у вас есть ещё много растений и цветов, которые любят болото. Я всё мечтаю папоротники вырастить, но в нашей песчаной полупустыне они какие-то слабенькие у всех. Хотя один папоротник у меня вырос вплотную к хосте и, как ни странно, он самый пушистый и здоровый оказался. Они нашли друг друга Big smile
28.11.2022
Папоротники не хочу. Мне хосты хватает. А вообще на нашей земле цветы растут лучше, чем на песке. Космея у меня шикарная росла как на песке, так и на болоте. Огромные мясистые кусты не то, что на городских клумбах. Лилии здесь растут лучше, выше. Удобрений меньше надо. И намного. В песке весь перегной за сезон в песок втягивается, здесь держится на суглинке. Но старую дачу любила больше. Хотя эта в 5 раз ближе к дому. Добираться удобней.
Хочу в следующем году попробовать Гортензии посадить. Какое мучение было их выбирать. Неделю корпела над каталогом. Впишу в заказ, потом вычеркну, другое впишу. Хотела 3 кустика на пробу, вышло 6.
28.11.2022
Ах, моя мечта - гортензия - у нас расти не будет Sad( Ей, кажется, нужна не только плодородная, но и кислая почва.
А сквозь песок, дааа, уходят любые удобрения. Говорят, надо такую землю известковать. Пробую второй год. Плюс не выношу с участка ничего - всё в компост. Надеюсь сделать землю плодородной и вырастить джунгли с папоротниками Cool
29.11.2022
Да, гортензии нужна кислая почва. Это будет нетрудно. Мне наоборот приходилось известковать ее на грядках. Так что кислая земля вне грядок у меня найдется.
Какая красота!