Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 08:03

полгода или более
    100 руб

До этой упаковки смеси семян цветов я была абсолютным скептиком в отношении подобных покупок. Считала, что продавцы наверняка подсунут не то, что напишут. Или ничего не взойдёт, потому что знаю, какие туговсхожие бывают семена многих разновидностей цветов. Всегда самостоятельно подбирала упаковки с одним единственным сортом. И была не права. Клумба из смеси "Патио" получилась безумно красивая.

Целый букет цветов в природном стиле. Смесь однолетних низкорослых цветов для клумбы и балкона "Патио" (Дом Семян) Отзыв

Моей давней мечтой было вырастить у себя на участке настоящий мавританский газон. И неожиданно для себя я его получила из этой упаковки со странным для нас названием "Патио" (внутренний дворик). Смесь не заявлена именно как мавританский газон. Но посмотрите на фото. Именно так я его себе и представляла. Конечно, по нему нельзя ходить. Но такие декоративные газоны и не предназначены для прогулок))

Самая красивая клумба. Цветёт всё лето. Самосев. Смесь цветов "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Выгода по сравнению с монопачками семян

Оказалось, что не смотря на стоимость, 💰купить одну такую упаковку гораздо выгоднее, чем приобретать семена цветов отдельно. Более чем в два раза! Особенно с учётом всех не заявленных цветов. И я не понимаю, почему продавец так поскромничал в описании и не указал все разновидности, которые он подобрал. Пришлось мне самой рыскать по сети и искать названия. Квест получился долгим и интересным.

Состав смеси однолетних низкорослых цветов "Патио" (Дом Семян)

В состав смеси входят алиссум Снежный ковер, астра Классик, бальзамин Карусель, календула Фиеста, львиный зев Ковер-самолет, петуния Балконная, портулак Драгоценность, флокс Полянка, эшшольция Балерина.

🚩Еще раз обращаю ваше внимание на то, что состав этим не ограничивается. Помимо девяти указанных на упаковке видов цветов, я насчитала еще двенадцать:

• смолевка, схизантус, иберис, льнянка, ромашка, годеция, виола, немофила, маргаритка, цинния, целозия, георгина.

Смесь однолетних низкорослых цветов для клумбы и балкона "Патио" (Дом Семян). Описание. Состав. Что выросло. Отзыв
А если учитывать совершенно разные расцветки, то цветов становится еще больше.

Эшшольция Балерина из смеси цветов "Патио" (Дом Семян)
Где купить. Цена

Приобрести эти семена можно в супермаркете Лента, в садовых магазинчиках или на сайтах Озон, Вайлдберриз и т.п. Цена за упаковку в начале сезона 2022г была 100 рублей. В августе на распродаже в Ленте цену опустили до 50 рублей. Семян в упаковке очень много! Заявлено 5 грамм. Но они такие мелкие, что вырастет огромная поляна, если высевать их все. Для своей пробной крошечной клумбы я использовала, наверное, менее десяти процентов семян.

На интернет-площадках сейчас цена 250 рублей. Но даже такая стоимость, по моему мнению, себя оправдывает.

Льнянка Марокканская / "Патио" (Дом Семян) Отзыв

Расход смеси семян цветов Патио

Один грамм такой смеси по инструкции на упаковке рассчитан на 1 квадратный метр. А значит целой пачки хватит на поляну в 5 квадратных метров.

Вся палитра цветов в одной клумбе. Смесь цветов "Патио" (Дом Семян). Начало цветения. Отзыв
Посев

Я посеяла две клумбы. Первую весной - 7 мая. И вторую - летом, когда у меня освободился маленький участок земли и нужно было его чем-то занять.

Сразу для сравнения. Это вот грядка посеянная весной:

Смесь цветов "Патио" (Дом Семян). Отзыв
А это грядка посеянная летом:

Всходы были дружные в обоих случаях (весной и летом). Но, как видите, клумбы получились совершенно разные. В каждой преобладали какие-то одни виды цветов. Скорее всего, это из-за разной температуры прорастания семян.

Годеция Азалия (Дом семян) розовая махровая. Из смеси цветов "Патио". Отзыв
Что у меня росло, поначалу я не особенно понимала, потому что большинство из этих цветов никогда не сажала. Некоторые растения, как потом выяснилось, были как две капли воды похожи на сорняки (особенно ромашки). И я их благополучно повыдергала.

Цветы "Патио" (Дом Семян)
Советую заранее подготовить грунт, очистить грядку от всей сорной травы.

Алиссум "Снежный ковёр" / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
А теперь разбор полётов, что же в итоге выросло. Рассказываю подробно с описанием каждого сорта. Начинаю со всходов.

Ниже на фото всходы моих цветов - дружные, плотные. Примерно через месяц с момента посева цветение началось.

Смесь цветов "Патио" (Дом Семян) Всходы. Отзыв

Одной из первых появилась Смолёвка Армериевидная (Silene armeria или Sweet William catchfly). Лёгкий воздушный цветок лилового цвета на длинном стебле. Он может стоять прямо или стелиться по земле. А если у вас кашпо - то будет красиво спадать вниз.

Смолёвка Армериевидная / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Почти одновременно со смолёвкой расцвела Календула сорта "Фиеста". И это не та простая оранжевая календула из далёкого детства. Это новый для меня сорт. Фиеста считается махровым сортом. Но у меня выросла не совсем такая набитая, как на картинке. Хотя это как сфотографировать...если сбоку, то сойдёт и за махровую)))

Цвет ярко жёлтый или оранжевый с серединкой в тон. Очень красивый оттенок. Лепестки все ровные, гладкие, не скручиваются. Загляденье. Уже собрала семена и разбросала по всему своему участку. Обычно календула прекрасно размножается самосевом, особенно посаженная в зиму. Уверена, что семена взойдут. Надеюсь, на следующий год сортовая особенность и красота останутся.

Календула Фиеста / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Следом раскрылась Эшшольция "Балерина". Первой расцвела жёлтая, затем оранжевая и через месяц неожиданно появилась розовая. Я безумно счастлива. Об этом цветке давно мечтала. Его еще называют Калифорнийский мак. Цветок невероятно красивый, идеально ровный, точёный и яркий.

Утром цветок раскрывается, вечером и в пасмурную погоду ложится спать))) С каждым днём цветение становится обильнее. Эшшольция тоже даёт огромное количество семян и размножается самосевом. Часть собрала, часть разбросала. Жду всходов в следующем году.

Эшшольция любит сухую почву с очень умеренным поливом, прекрасно растёт на нашем бедном песчаном грунте. Любит жару и солнце. Об этом говорят его тонкие изящные листья. Очень подходящий для нашей местности цветок.

Эшшольция Балерина / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Каждую неделю появлялись всё новые виды и сорта. И вдруг распустились красивые, пестрые цветы, необычной формы. Лично мне они напоминали экзотических насекомых, возможно паучков-инопланетян)))

Растения и насекомые часто маскируются друг под друга в стремлении выжить. Наверное, и этот цветок эволюционировал в такую необычную форму не спроста. А называется он Схизантус.

Через две недели за нашим новым фиолетовым инопланетянином подтянулись Схизантус белого окраса и мой любимый - розовый.

Читала, что еще более обильное цветение схизантуса достигается посевом в открытый грунт под зиму. А так как эта культура паслёновая, как и петунья, например, думаю, с самосевом проблем не будет и этот цветок тоже останется со мной надолго.

Схизантус / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Иберис - очаровательное растение, о котором производитель тоже скромно промолчал. Мелкие цветочки собраны в набитые махровые зонтики, и отовсюду торчат жёлтые тычинки.

Иберис / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Неожиданный привет из Марокко. Эти торчащие фиолетовые и розовые уши принадлежат Льнянке Марокканской. Очень похоже на Львиный зев, только маленький.

Льнянка Марокканская / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
В смеси нашлось место и для ромашки. Куда же без неё. Что это за вид я точно не скажу, но цветочки маленькие и симпатичные. В сочетании с жёлтой эшшольцией смотрятся мило.

Ромашка / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Заявленный портулак "Драгоценность" тоже взошёл. Но уже в новой клумбе, которую я посеяла среди лета на образовавшейся пустой грядке. В детстве этот цветок мы называли коврик. В наших краях он растет на голом песке на дорогах, почти как одноимённый дикий. Это суккулент с мясистыми листьями, который совершенно не нуждается в поливах и уходе.

Сорт "Драгоценность" один из немногих, кто был упомянут в составе. У меня выросли кустики красного окраса и жёлтого. Портулак, как и Калифорнийский мак, реагирует на солнце. И если утром не открывается, значит почуял дождь. Прекрасно размножается самосевом. Рано всходит и пышно цветёт.

Портулак Драгоценность / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
На второй (посаженной летом) грядке из смеси Патио у меня повылезал Алиссум. Заявлен был белый сорт "Снежный ковер". Почему-то цветочки оказались не белые, красивые розово-фиолетовые.

Алиссум / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Учтите, что алиссум очень любит капустная блошка. И если у вас нашествие этих насекомых, то алиссум они с удовольствием слопают. Настурцию и иберис, между прочим, тоже могут скушать. Они ведь тоже из капустного семейства.

Алиссум "Снежный ковёр" / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Где-то в глубине весенней клумбы среди густой растительности я обнаружила виолу. А вот в летней грядке она разрослась очень хорошо. Она не заявлена, но вот выросла. Этот цветок теперь будет всходить по всему участку. Его семена любят растаскивать муравьи и затем они всходят в самых неожиданных местах. Если ей не будут мешать соседние растения, виола может пышно разрастись и обильно зацвести. Самосев и красота обеспечены на все последующие годы.

Виола / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
А этот милый бело-голубой симпатяга Немофила появился в августе. Крохотный размер моей клумбы не дал ему развиться в полной мере. Обычно цветёт он гораздо пышнее, а не отдельными цветочками.

Немофила / "Патио" (Дом Семян) Отзыв

Одним из самых красивых цветков в смеси оказалась Годеция "Азалия". Нежные лепестки напоминают розу. Яркая и необыкновенная! Очень рада такому знакомству. По красоте этот цветок даст фору многим. Первой зацвела годеция розовая с белым обрамлением.

Годеция Азалия / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Следом расцвела белая годеция с розовыми пятнами. Тоже необыкновенной красоты цветок. Предполагаю, что всё это - махровый сорт Азалия. У производителя "Дом семян" в продаже он имеется, на упаковке именно эти цветы. Обязательно найду и посажу годецию в отдельную клумбу. Очень они мне понравились.

Годеция Азалия / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Чернокорень - голубенький цветочек, похож на незабудку, ну повыше её ростом. Эти цветы из одного семейства - бурачниковые.

Чернокорень / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Доротеантус Маргаритковидный или Маргаритка Ливингстона - еще один неожиданный гость в нашей компании "Патио".

Маргаритка Ливингстона / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
К концу разноцветной феерии неожиданно появился и зацвел невысокий кустик белой циннии. Полагаю, в более просторной клумбе циннии бы разрослись гораздо сильнее. Но у меня выросло пока одно растение. Семена можно собрать и посадить весной в следующем году. Самосевом цинния даже у нас на юге не размножается.

Цинния низкорослая / "Патио" (Дом Семян) Отзыв

Чуть позже появилась и расцвела Георгина карликовая жёлтая. Скорее всего, сорта Мигнон. Очень симпатичные цветочки.

Георгина карликовая жёлтая / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Через пару недель георгина Мигнон разрослась просто шикарно.

Георгина Мигнон / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Среди всего этого многообразия чуть не потерялся Львиный Зев. Цветок с мощной челюстью почему-то забился в густой растительности и нехотя под конец лета, но всё же зацвёл. На упаковке был указан сорт - Ковёр самолёт. Ожидалось цветовое разнообразие. Но у меня пока вырос лишь один лиловый кустик и на нём всего один цветок. Фото так себе)))

Львиный Зев "Ковёр самолёт" (Дом Семян) Отзыв
Петуния балконная, указанная в составе, кстати, тоже выросла. Зацвела. Но, честно говоря, эти цветы мне уже порядком поднадоели. У меня на участке их миллион. Не успеваю выдергивать. К тому же цветок из смеси оказался простого белого цвета. И я его убрала, дала дорогу другим цветам.

А вот одно необычное для меня растение. Оно странное. Называется целлозия или гребешок.

Целозия / "Патио" (Дом Семян) Отзыв
И самыми последними в сентябре зацвели астры. Этим школьным цветком меня не удивить. Но в конце сезона, когда летние цветы давно облетели, я всем рада))

Астры низкорослые (Дом Семян) Отзыв
Какие цветы из смеси Патио у меня не взошли

• Флокс Полянка
  • Бальзамин Карусель

Так как я использовала небольшой процент семян из упаковки, то скорее всего семена флоксов и бальзамина просто не попали ко мне в клумбу. Уверена, что они в пачке имеются. И в следующем году я с ними познакомлюсь.

Зато сколько необыкновенных цветов выросло и зацвело! Что же производитель или маркетологи из компании "Дом Семян" не упомянули большинство этих цветов в составе на упаковке? Я бы ещё раньше купила эту замечательную смесь семян, а так...думала долго. Думаю, он предполагал, что в разных условиях взойдут не все разновидности цветов. Наверное, это правильно🙂

Схизантус из смеси цветов "Патио" (Дом Семян) Отзыв
На упаковке семян нет информации о происхождении семян. О том, что они производства Нидерландов, я узнала на сайте гипермаркета Лента, где и купила пачку. Изготовитель и бренд: Hem Zaden. И если перейти на нидерландский сайт этой компании (легко найти в гугле), то можно увидеть цветы, такие же как на моих фото.

Иберис из смеси однолетних низкорослых цветов "Патио" (Дом Семян) Отзыв
В последнее время, я замечаю, что все самые лучше семена волшебным образом оказываются голландскими, а не нашими отечественными. Например, огурцы Герман или Маринда. И ведь никто не пишет на упаковках, что они к нам попали прямиком из Голландии. Отсюда и такая дорогая цена на импортные семена. Но, я считаю, что стоимость себя многократно оправдала.

Настоящий мавританский газон. Смесь цветов "Патио" (Дом Семян) подходит для создания цветущего луга на участке. Отзыв
Всё же какая выгода от приобретения всего одного пакетика смеси цветов. К тому же многие из них размножаются самосевом, другие можно сажать весной, предварительно собрав семена. Но если хотите наиболее пышного и продолжительного цветения, придётся обрывать увядшие цветы, чтобы растения не тратили силы на формирование семян, а продолжали обильно цвести. Так советует производитель. И это правда. А выбор за нами. Рекомендую посадить. Клумба нереально красивая🙂

Смесь цветов "Патио" (Дом Семян) Отзыв
Если остались вопросы, спрашивайте, чем смогу - помогу))

🐞 Другие интересные темы про сад и огород. Все ссылки под фото:

1️⃣ Томат чёрный "Уголек" Аэлита - Чёрный помидор. Вкус. Выращивание. Особенности сорта. Устойчивость к неблагоприятным условиям.

2️⃣ Томат оранжевый "Золотая пуля" Аэлита - Ранний. Не трескается. Вкус. Выращивание.

3️⃣ Физалис ягодный "Золотая Россыпь" Гавриш - Клубнично-ананасовый вкус. Земляничный и овощной физалис - разница.

4️⃣ Баклажан белый "Снежок" Аэлита - Эффектный Вкусный. Очень урожайный.

5️⃣ Тыква баттернат "Северное Чудо" Русский огород - Ореховая тыква. Сладкая. Порционная. Ранняя. Вкус. Выращивание.

6️⃣ Кабачок цуккини "Щедрый богатырь" Аэлита - Оранжевый цуккини с кремовой мякотью. Завязи не гниют. Лучший сорт кабачка. Сушеные кабачки с кунжутом.

7️⃣ Вигна (Vigna, Asparagus beans) - Густая живая изгородь из вигны. Огромный урожай полезных бобов. Выращивание. Польза. Как готовить.

8️⃣ и 9️⃣ Лаватера «Великолепная» Дом Семян - Лаватера белая и розовая. Подходит для холодного и жаркого климата. Быстро растет и зацветает. Самосев.

Достоинства
  • Красиво подобраны цветы
  • Отличная всхожесть
  • Очень много разных видов цветов
ivyviрекомендует
09.09.2022
Какая замечательная у Вас получилась клумба!
У меня только растет ( из Вашего разнообразия) эшольция желтая, и я любуюсь ее все лето и осень, редко поливаю, и вообще она у меня "самостоятельный" цветок.
09.09.2022
Даа! Эшольция очень красивая! Love А как у вас она самосевом хорошо всходит? А то у соседей ни у кого не видела этот цветок. Хотя он очень подходит к нашему жаркому сухому климату. Больше всего мне жёлтая понравилась, такая яркая! А вот розовая как-то слабо цвела...хотя тоже симпатичная)))
12.09.2022
Да, всходит самосевом, нов этом году набрала и семян. На месте цветка , образуются как гороховый стрючок, в нем очень мелкие семена.
12.09.2022
Да, я тоже набрала. Такие интересные эти стручки. Лепестки опадают и на месте цветка начинает расти длинный стручок. И нужно потом очень аккуратно его срывать, когда он высохнет, а то семена во все стороны разлетаются Big smile Зато везде эшольция теперь расти будет. На следующий год ожидаю грандиозное цветение по всей даче Cool
Красивые цветы.
09.09.2022
А как подобраны хорошо))) уже сентябрь, а клумба всё цветёт Smile красота!
Замечательная смесь. Поищу.
10.09.2022
Семена от фирмы «Дом семян» в Ленте продают. Там я и купила. Посмотрите, возможно, сейчас на них скидка. Правда, в нашем ближайшем магазине всё сразу разобрали. Еще в августе...
Спасибо ⚘
09.09.2022
Ничего себе какое разнообразие цветов получилось 😍
09.09.2022
Даа))) Большинство цветов я впервые в жизни видела Smile Думаю, что у меня даже не все взошли, те которые не заявлены. Наверняка, их ещё больше. Посмотрим в следующем году, семян еще много осталось Cool
13.09.2022
Какая шикарная клумба. Ни разу не покупала такие наборы. По отдельности сажала ещё на старой даче эшольцию, портулак, годецию. На этой виолу, львиный зев, целлозию колосковидную, маргаритки. Последние посадила 5 лет назад, но до сих пор то тут, то там вылезают белые и розовые цветы. Я их ежегодно удаляю как сорняк, но пока они побеждают. Виола в этом году выросла пересортом, вместо ярких разноцветных цветов белая с черным, но белый цвет, созревая, постепенно переходит в бледно-лиловый цвет, вот такой хамелеон. А белый львиный зев так разросся, что начал теснить молоденькие лилии, раскладывая на них свои веточки. Пришлось половину убрать.
13.09.2022
Цветы вместо сорняков - это ж красота Big smile Мне так нравится, когда виола всходит по всему участку в самых неожиданных местах. Но у нас всё газоном засажено и цветы сквозь него часто выскакивают. Правда растут не так обильно, как если бы они росли отдельно. Приходится аккуратно стричь газон, не задевая цветочки или не стричь вовсе. Так хочется ещё больше разнообразных диких, но красивых цветов. Чтобы сами росли, а я ничего не делала))) Всё подбираю разные варианты. Посмотрим, что взойдёт в следующем сезоне. А смесь и правда удивила, я честно не ожидала, что хоть что-то взойдёт. Когда-то сеяла львиный зев, не взошло ничего. И так не раз бывало с другими цветами... А тут на удивление...
10.01.2023
Пошла на вб искать))Набор с годецией в светофоре покупала,чудесный цветок
10.01.2023
мне тоже советовали годецию из Светофора👍 Надеюсь, в этом году приобрести. А так у Дома Семян есть отдельная упаковка - годеция махровая "Азалия", которая как раз входит в эту смесь "Патио".
11.01.2023
саженцы и семена оттуда прекрасны,роза цвела в тот же год,и выглядела прекрасно!