Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 12:09

15 руб

Красивая вьющаяся лиана с яркими фиолетовыми стручками, которые к тому же очень вкусны – сахарные, нежные и сочные. Вот что нам обещает производитель. Стручки на фото и впрямь выглядят декоративно.

Семена Горох "Фиолетовый сахар" Аэлита. Отзыв
Стручки (они же именуются – бобы, а горошины внутри – это семена) действительно насыщенного фиолетового окраса, по мере высыхания цвет становится ещё более ярким. Цветы тоже красивы, но они небольшого размера, быстро отцветают и завязывают плоды. Лиана тоненькая, высотой чуть больше полуметра. Опору или забор сильно не заплетёт. Лишь немного украсит.

Семена Горох "Фиолетовый сахар" Аэлита. Описание сорта
Для более густого вида нужно высаживать несколько растений поближе друг к другу. Уже не помню, сколько точно горошин было в упаковке, но не слишком много. На рядочек в метр точно хватит и останется.

Семена Горох "Фиолетовый сахар" Аэлита. Выращивание. Результаты. Урожай. Вкус. Отзыв
Сажала этот горох несколько лет назад, не впечатлилась. Но остались семена и решила их использовать. Не пропадать же добру. Всхожесть отличная. Взошли все горошины. Даже после окончания срока годности всхожесть стопроцентная.

В этом году у меня не осталось мест для посадки горошка на опору и я побросала его в грядку с кукурузой и базиликом. Люблю сажать несколько видов овощей вместе. Порой удаётся создать симпатичную декоративную клумбу. Горошек не хотел плестись на толстый стебель кукурузы, пришлось его направить. Затем он сам освоился.

Цветы гороха овощного красивые двуцветные фиолетовые с сиреневым. Бобы (которые стручки) ещё красивее, ярче и заметнее. Для продления декоративного вида лианы, наверное, их не стоит собирать на еду. И вот ещё почему.

Семена Горох "Фиолетовый сахар" Аэлита. Выращивание. Отзыв
Производитель предлагает употреблять молодые бобы (стручки) целиком. А также сами семена (горошины) в стадии молочной спелости, будто они нежные, сахарные и сочные. Но стручки целиком, даже после их отваривания или тушения остаются с жёсткими пергаментными слоями, которые трудно прожевать. Что касается, горошин. В стадии молочной спелости они такие крохотные, что есть там буквально нечего. Если же подождать, когда они вырастут и займут всё пространство в стручке, то горошины из нежных молочных превращаются в суховатые крахмальные. Сахарного вкуса там нет ни на одной стадии.

Семена Горох "Фиолетовый сахар" Аэлита. Результаты. Урожай. Вкус
Урожайность тоже никакая. От силы 20 стручков с одного полутораметрового растения.

Таким образом ни о каких вкусовых и урожайных характеристиках тут речь не идёт. Это просто красивое декоративное растение. Которое может разнообразить пейзаж необычными фиолетовыми стручками, заметными издалека. Но лиана эта коротенькая и не сильно облиственная. Для густой изгороди не подходит.

На этом мой эксперимент с фиолетовыми горошками закончен. Не собираюсь снова выращивать что-то подобное. Результат – вкусовые характеристики, урожайность, густота – меня совершенно не впечатлили. Но если вам это растение подходит в декоративном плане, то рекомендую.

Выращивать проще простого. Никакого ухода кроме поливов. Смотрится лиана симпатично, особенно в плотных посадках (несколько растений гороха подряд). А как бонус, с голоду даже эти стручки можно съесть. Любые овощи полезны))

Сильно оценку снижать не буду. Семена гороха овощного "Фиолетовый сахар" (Аэлита) с отличной всхожестью. Растение красиво. Просто производитель для увеличения продаж приукрасил вкусовые характеристики. Фиолетовый – да, сахарный – нет.

Достоинства
  • Яркие фиолетовые стручки
Недостатки
  • Вкус стручков и горошин
  • Низкая урожайность
ivyviрекомендует
02.11.2022
Надо же, какой интересный сорт. Никогда не видела фиолетовый горох. А фасоль фиолетовая у меня росла когда- то.
03.11.2022
Видела в продаже фиолетовую фасоль, но пока не решилась. Цвет такой же яркий?

Выращиваю желтую вьющуюся фасоль. Красивая и даже вкусная. Сами фасолины (семена) крупные и белые. Еще была у меня пёстрая белая с красным, но не так в глаза бросается и низкая. Хотя фасолины красивые и тоже вкусные.

А в основном вигну сажаю. Урожай с неё огромный. В несколько раз больше чем с любой фасоли.
04.11.2022
Вигну Графиня сажала 6 лет назад в теплице, сорт понравился. До этого сажала 2 других сорта в теплице и на улице. На улице растет до метра и замирает. Стручки крохотные, быстро засыхают. Не климат. А в теплице росли нормально, но хуже Графини по урожаю. На следующий год снова буду сажать Графиню. Не нравятся магазинные стручки. С каждым годом заморозка магазинная все хуже и хуже становится.
Белокрасную фасоль тоже сажала, вьющуюся. Отзыв, по-моему, тоже писала, она декоративная, но съедобная. Урожай хороший с нее собрала.
03.11.2022
Кстати, в этом году попробовала посеять импортную фасоль из продуктового магазина, ту которую на еду продают. Выросла огромная лиана. Ветвистая. Метра 3 в высоту. И урожайная очень. Фасолины крупные красного цвета. Семена из упаковок на посадку в дачных отделах рядом не стоят Smile

Слышала, что многие дачники так перец покупают в овощном, соберут семена и с успехом выращивают Smile А то производители семян частенько стали обманывать нашего брата. Может не обманывать, но с контролем на производстве, смотрю, там не всё хорошо...
04.11.2022
Да, покупают перец в магазине и семена с него собирают. Хвалят урожай с них. Но я так не сажала. Перец покупаю семенами. В этом году посадила несколько сортов магазинных и своих. Причем свои семена ненароком ещё осенью смешала и и под одним номером выросло 3 сорта. Теперь их по сортам разложила. Но годик полежат, буду другие сорта сажать, у меня их много, все сорта сажать не получается, даже если их по 2-3 семечка каждого сорта сажать. Просто места не хватит.
У вьющейся фасоли с фиолетовыми цветами фасолинки белого цвета.
13.11.2022
Главные плюсы - декоративный и необычный, а вкус так себе, конечно...
02.09.2023
Не пропадать же добру.
Прикольные стрючки. На упаковке они с мелкими горошинами, а у Вас полноразмерные выросли. Их можно замораживать, а потом зимой в винегрет или в суп, или другие блюда добавлять. Даже слегка переросший несладкий после заморозки нормальный по вкусу. Star