Опубликовано 1 Февраль, 2015 - 22:56

Я такой жанр кино, как "ужасы," люблю не особо, но когда описание интригует а рейтинг фильма только подкрепляет моё любопытство - то почему бы и нет? "Мэй" я бы отнесла больше к социально-психологической драме, т.к. действительно страшных сцен там очень немного и сконцентрированы они, в основном, ближе к финалу.

В центре сюжета - девушка Мэй, которая работает ветеринаром и очень одинока. С детства у неё один из глаз был косой и мама сделала ей повязку как у пирата. Дети её сторонились, что ещё больше усугубляло и без того трудный процесс социализации очень замкнутой девочки. Мэй выросла, она живёт одна и разговаривает с подаренной ей в детстве куклой в стеклянной коробке (мама запретила ей её вынимать и играть). В жизни девушку преследует одна неудачная случайность за другой. Из-за своей абсолютной наивности и простоты она слишком близко принимает к сердцу новые отношения, слишком сильно хочет завести друзей, полюбить, но всё никак не клеится. Когда в своём одиночестве она доходит до предела, то решает последовать совету мамы, подарившей ей эту куклу: "если нет друзей - можно сделать их самой" . Осознав, что все люди неидеальны, она решает сшить себе друга из самых лучших частей этих незадавшихся друзей и возлюбленных.

Фильм оставляет, несомненно, довольно тяжёлое и противоречивое впечатление, но всё равно очень хорош. В нём режиссёр поднимает многие острые темы: безразличие людей к друг другу, нежелание понять другого человека или помочь с его проблемами - многим проще бросить и забыть, как и поступали с Мэй все её знакомые и др. Ведь если кто-либо от чистого сердца протянул девушке руку помощи, этой трагедии можно было бы избежать.

Фильм неспешен, размерен, но каждый элемент сюжета очень богат по содержанию. Такие картины телезрители часто отвергают, т.к. любителям психологических драм не понравится кровавый финал, а поклонникам хоррора буде не хватать динамики и реально страшных моментов. Я всё же рекомендую посмотреть всем (но не забывайте, что рейтинг 18+), при учёте готовности к жестковатому финалу.

Достоинства
  • Актерское мастерство Анджелы Беттис
  • Есть место размышлениям
  • Оригинальный сюжет
Nastya Malinowaрекомендует
01.02.2015
Заинтриговало Ваше описание, пожалуй, в ближайший свободный вечер посмотрю)
01.02.2015
Спасибо! Приятного просмотра)