Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 06:18

Время от времени я пересматриваю некоторые фильмы. Чаще всего это какие-то старые картины, которые очень "на любителя". "Мэй" 2002 года - одна из таких.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 93 минуты.

Жанр - ужасы, триллер, драма, комедия.

Год выпуска - 2002.

• Джереми Систо
  • Анна Фэрис
  • Джеймс Дювал

Сюжет:

С самого детства Мэй была постоянным объектом насмешек родителей и знакомых. Ее единственной подругой была странная кукла, подаренная матерью. Став взрослой и устроившись на работу в ветклинику, Мэй пытается найти себе друга. Но Адам, в которого она влюблена, отвергает Мэй, жестоко посмеявшись над ее чувствами. Психика девушки не выдерживает.

Главную героиню зовут Мэй. В начале фильма зрителю показывают небольшой фрагмент её детства, из которого становится понятно, почему девушка странно себя ведёт, и почему она так одинока. Мэй страдает косоглазием, у неё нет друзей, а все свои тайны она доверяет фарфоровой кукле Сюзи.

Мэй работает в ветеринарной клинике. В свободное время шьёт себе наряды и иногда занимается селфхармом. Её не пугает вид крови, а чтобы её шокировать, придётся постараться.

Героиня страдает от одиночества. Она хочет с кем-нибудь подружиться, но окружающие от неё шарахаются. И это даже странно, ведь на первый взгляд она производит впечатление милой и скромной девушки.

Мне было интересно наблюдать, как Мэй делает попытки сближения с Адамом - парнем, в которого она влюбилась. Особый восторг у неё вызвали его руки.

Несмотря на отсутствие опыта в любовных делах, Мэй ведёт себя достаточно смело, предоставляя парню возможность взять инициативу на себя.

У них очень своеобразные отношения, такого я не видела ещё ни в одном фильме. Наверное, это и цепляет - сложно предсказать, что будет дальше. У Адама тоже есть странности, но Мэй ему переплюнуть не удалось.

В картине есть ещё один персонаж, который оказывает знаки внимания Мэй - коллега по работе Полли. Она открыто флиртует и делает откровенные намёки. Мне не понравилась эта героиня - она кажется поверхностной, постоянно кривляется.

События в фильме развиваются не слишком стремительно, но, начиная с середины и до самого конца обстановка нагнетается, появляется много крови и отталкивающих сцен. Квроь имеет неестественно ярко-красный оттенок, что смягчает "градус жути", но не добавляет реалистичности.

Анжелу Беттис я видела на экране впервые. Мне очень понравилось, как она сыграла - 10 из 10. Отлично передала и смущение, и непосредственность, и сумасшесшествие своей героини. Если поначалу Мэй было жаль, то к концу фильма она стала вызывать совсем другие эмоции.

Диалогов тут мало, они особо и не запоминаются. Но фильм, несмотря на жестокость и даже какой-то абсурд, привлекает внимание необычной картинкой. Это не "банальный ужастик с литрами кровищи", это скорее драма, показывающая, что может случиться с человеком, если его психика будет нарушена. Ни в коем случае не оправдываю гг, но её поступки иллюстрируют, что психологические травмы родом из детства.

Как много красивых частей, и ни одного красивого целого.

Характер Мэй раскрыт, я считаю. Изначально она была просто странной, но катализатором послужили поступки окружающих.

Итог

Фильму "Мэй" я ставлю 4 балла.

✔️✔️✔️

• Актёрская игра Анжелы Беттис
  • Жуткая атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Пересматривала не один раз

❌❌❌

• Мерзкие моменты (каннибализм, жестокое обращение с животными)

Фильм не для всех. Не могу сказать, что легко смотрится, но не оставляет после себя "горького послевкусия".

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
17.11.2022
Тоже пересматривала несколько раз, чем-то очень зацепил
17.11.2022
нет, это не мой вариант, не мой жанр, смотреть не буду.
17.11.2022
Смотрела его, неплох. Думаю цепляет своим вайбом начала двухтысячных, а не сюжетом
Сплошные загадки)), надо посмотреть 😊
Ой, не мое кино, точно.