Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 16:58

Добрый день!

Ируксол применяется для ферментативного очищения ран при изъязвлениях и некрозах ( в том числе при варикозных язвах, пролежнях, ожогах II и III степени, при гангрене конечностей, в особенности у больных сахарным диабетом ), а также при отморожениях, при длительно незаживающие послеоперационных ранах, в том числе, после лучевой терапии, при подготовке к трансплантации кожи, для лечение гнойно-некротических и септических осложнений диабетической стопы

Мазь Ируксол упакована в коробку из прочного картона с дизайном, характерным для западных фармацевтических препаратов для наружного применения. Я использовала этот препарат по назначению врача для лечения ожога второй степени, который муж получил от уголька, выпавшего с мангала. Мы обратились в местный госпиталь, где нам было оказано бесплатное медицинское обслуживание. Нам предложили бесплатно получить мазь, однако мы попросили выписать рецепт и приобрели ее в ближайшей аптеке по цене 2500 песо (8,8 долларов США или 550 рублей). Интересно, что в России стоимость этой мази значительно выше и составляет от 4500 рублей.

1 г мази содержит клостридиопептидазы A 0,6 ЕД, хлорамфеникола 10 мг, сопутствующие ферменты в липофильной безводной мазевой основе; в тюбиках по 15 г.

Муж не имеет непереносимости компонентов состава мази Ируксол. В процессе лечения повязки регулярно менялись либо мной, либо врачом в госпитале. Осмотры проходили каждые три дня, что обеспечивало строгое медицинское наблюдение.

мазь от ожогов отзывы

Индивидуальная гиперчувствительность к хлорамфениколу и компонентам препарата, заболевания крови (панмиелопатия, гемолитическая желтуха), в том числе, в анамнезе.

Мазь для наружного применения упакована в удобную алюминиевую тубу, которая обеспечивает надежную защиту активных компонентов от воздействия кислорода и ультрафиолетовых лучей. Такая упаковка сохраняет свойства мази и продлевает ее срок годности.

В начале лечения возможны ощущение жжения и боли в области раны, что крайне редко требует отмены препарата. Возможны аллергические реакции: контактный дерматит, кожная сыпь.

Туба мази для наружного применения оснащена удобным винтовым колпачком, который имеет специальный колышек для протыкания защитной мембраны. Это позволяет использовать мазь без необходимости использования ножа или другого острого предмета. Винтовая крышка герметично закрывается, предотвращая вытекание мази. В первые дни применения мази, мой муж ощущал сильный зуд и небольшое жжение на месте ожога, но со временем эти симптомы прошли.

Мазь для наружного применения имеет текстуру, схожую с вазелином, и не обладает ярко выраженным ароматом. Она легко наносится на ожог и равномерно распределяется, образуя защитный слой.

Способ применения и дозы.

Наносят на раневую поверхность 1-2 раза в сутки слоем толщиной 2 мм; сухие и плотные струпья предварительно размягчают, наложив влажную повязку, отторгнутую некротизированную ткань удаляют при смене повязки.

Перед применением мази мы тщательно промыли ожог обычным детским мылом без отдушки. Важно отметить, что при лечении ожога второй степени не рекомендуется использовать антисептики и этиловый спирт. Далее мы осторожно промокали ожог безворсовой стерильной салфеткой и нанесли мазь тонким слоем. Для защиты места ожога накладывали стерильную медицинскую полиэтиленовую пленку, которую нам предоставили бесплатно в госпитале. Затем мы фиксировали повязку с помощью бинта и лейкопластыря. Очень важно избегать прямых солнечных лучей на ожоге, чтобы не замедлить процесс заживления и предотвратить возникновение пигментации (это основано на моем собственном опыте). Мазь мы наносили каждые восемь часов в течение четырнадцати дней.

Мои опыт применения и полученный эффект.

Мой опыт использования мази Ируксол для лечения ожогов показал, что нанесение препарата не вызывает особых трудностей. Перед применением важно тщательно вымыть руки и обработать их антисептиком. В первые двое-трое суток после нанесения мази возникал небольшой зуд, но это быстро проходило.

Поскольку мы обратились в госпиталь сразу после получения ожога, врач сразу же удалил пузыри и нанес мазь Ируксол на рану, а затем наложил пленку и фиксирующую повязку. Я заметила, что регенерация тканей происходит очень быстро - контур ожога стал бледнеть, и за время лечения рана никогда не гноилась. Размер ожога значительно уменьшился, и я не столкнулась с проблемами воспаления.

Конечно, после лечения останется шрам, но его можно легко устранить с помощью лазерного удаления или шлифовки. В нашем случае это не так важно, так как ожог был на руке, а не на видном месте.

Недавно я сама получила ожог на пальце, когда готовила мраморную говядину в духовке. Я тут же промыла место ожога белым мылом и нанесла мазь Ируксол, а затем накрыла его пленкой и зафиксировала повязкой. Благодаря мази, заживление заняло всего три дня, и на моем пальце не образовался шрам.

В первые дни лечения мазь вызвала некоторое жжение, но в целом у меня не было никаких негативных побочных эффектов. Рана зажила почти полностью за 14 дней и не гноилась. Хотя остался шрам, но по желанию его легко можно убрать.

ожог второй степени лечение

На представленной фотографии можно увидеть ожог после удаления пузырей в кабинете врача. Рана охватывает значительную площадь и требует внимательного лечения под постоянным наблюдением медицинского специалиста.

На представленном изображении видно ожог с нанесенной мазью и наложенной пленкой. Использование мази способствует активной регенерации и отторжению некротических тканей, поэтому важно избегать нанесения ваты и бинтов на область ожога. Для этой цели подойдет даже обычная пищевая пленка, которую можно приобрести в супермаркете.

Через неделю лечения ожога заметно уменьшился по площади и практически зарубцевался. Важно отметить, что во время лечения ожог не гноился, а некротические ткани легко смывались обычным белым мылом. Эти положительные результаты свидетельствуют о хорошей эффективности применяемого лечения.

Через 10 дней лечения ожог практически полностью зажил, однако врач рекомендовал продолжать нанесение мази каждые восемь часов в течение еще недели. После 17 дней ожог полностью зажил, и через месяц планируется удаление шрама в эстетической хирургии. В настоящее время мы закрываем шрам бинтом, чтобы защитить его от солнечных лучей во время пребывания на улице.

Мои отзывы на другие лекарственные средства и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и здоровья вам!

@jasemin_muaрекомендует
06.11.2022
Тоже отмечаю побочку в виде жжения
Зато не воспаляется
06.11.2022
Отличная мазь! Ожог - неприятная штука(( Взяла на заметку в качестве первой помощи
Ожог очень сложно заживает! ((
06.11.2022
Спасибо за рекомендацию! Полезный отзыв!
06.11.2022
Знаю эту мазь, эффективное средство.
06.11.2022
Я такое средство от ожогов знаю, стоит оно конечно очень дорого в России.
06.11.2022
Возьму на заметку. Не знакома со средством.
Ой, даже смотреть больно 🙈
07.11.2022
Бесплатная медицина, ещё и лекарства предлагают!!!
Класс!!! Все для людей!
08.11.2022
Так я налоги тут плачу и не маленькие! Тут и музеи бесплатные, и парки!
Фото, конечно, жуткие(
08.11.2022
Зато узнал что такое париша в Аргентине )))