Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 12:08

В предыдущем обзоре (ссылка: https://irecommend.ru/content/ptitsa-sinitsa-zhivu...) я говорил о сегодняшнем месте. Речь идет о баре/рюмочной «Пестики-Тычинки», который находится этажом ниже под «Птицей-Синицей». Сие заведение является третьим по хронологи данной сети. Вторым же был «Дом в Котором» (обзор: https://irecommend.ru/content/dom-v-kotorom-vkusno...).

Забегая вперед скажу, что заведение хорошее, но на фоне своих собратьев заслуживает лишь 4 звезд. И не столько, потому что хуже, сколько из-за того, что данный бар в наименьшей степени реализует свой потенциал на сегодняшний день. А я верю, что он может на большее.

А теперь пройдемся подробнее на каждом из столповых элементов. Интерьер выполнен в духе заброшенного класса биологии или химии советской или ранне-российской школы. Столы и стулья – это реальные парты (даже крючки для рюкзаков есть) и стулья из старой школы. И сами парты в лучших традициях ПТУ исписаны всем, чем можно. Это очень атмосферно и создает свой уникальный вайб. В туалете вообще какой-то психодел с витражами и геймплеем игр с Плейстейшен первой или Сеги Дримкаст за стеклом (я не знаю, как это работает, но глюки можно славить).

Правда, музыкальное сопровождение в заведении несбалансированное. Иногда проскальзывает хеви-металл, который как-то вообще мимо тут (зато хорошо наверху в Птице). Да, кстати, готовьтесь к тому, что этот обзор будет построен на сравнении этого бара с двумя другими заведениями сети.

Барная составляющая. Вроде акцент на настойках, они разные, есть интересные вкусы (кукуруза или бонпари), но ассортимент небольшой (особенно на фоне таких гигантов мысли: https://irecommend.ru/content/napilsya-do-leonteva...), и нет сетов, что очень обидно. Но сами настойки как всякие "растворы" в пробирках на ассоциациях хорошо вяжутся с интерьером.

А вот кухня воспринимается двояко. С одной стороны, блюда хорошие, вкусные и эстетичные (фото меню прилагаю), а с другой, они не подходят к настойкам. Зато отлично зайдут с крафтовым пивом этажом выше или в Доме. И это не удивительно – во всех трех заведениях позиции кухни очень сильно совпадают. В «Синице» и «Пестиках» так оно вообще идентично по причинам «У нас одна кухня на оба этажа». Да, это удобно им, но такие вкусовые решения вообще идут мимо эстетики бара. Последнее, что ждешь в школьном классе - это вешенки с соусом блю чиз (ну, тут еще можно притянуть за уши, мол мох, сырость, плесень и грибы – вот и сварили как в Майнкрафте что-то в котелке) или бургеры с брусникой.

Я уже закинул сотрудникам удочку и подал идею: сюда бы меню в стиле школьной столовой, а лучше буфета. Та же школьная пицца. Или мини-пицца. В формате условного "бутербродика". И незамысловатая выпечка в духе тех же пирожков, а лучше Ромовой Бабы (но настоичной дамы). И атмосфере будет соответствовать, и с настойками такая закусь пойдет на ура.

А на сегодняшний день мы имеем заведение, где разрывается семантический треугольник (не у них одни такие проблемы: https://irecommend.ru/content/tovarishch-nastoikin...). Нет единства. Будь то выбор алкоголя, но не соответствие типу ожидаемого заведения, или же выбивающееся из общего духа школьного класса весьма вычурное меню.

Оказывается, на айрике есть обзор на этот бар двухлетней давности. Как по мне, автор предвзят за уши, а может быть, я боле лояльный. Тем не менее, видно, что заведение развивается, учится на ошибках и старается быть лучше, атмосфернее и привлекательнее.

И тем не менее, 4 звезды – это не совсем честная оценка. Но заслуженная на фоне других заведений той же сети. Я безусловно рекомендую «Пестики-Тычинки», но лично я бы выбрал подняться на этаж выше.

Достоинства
  • Вайбово
  • Интересные настойки
  • Интересный антураж заброшенного класса
  • Хорошая кухня
Недостатки
  • Меню не соответствует напиткам
  • Нет сетов с настойками
  • Потенциал полностью не реализован
20.09.2024
Какая атмосфер 😍😍😍