Опубликовано 16 Сентябрь, 2021 - 20:57

полгода или более

Приобрел дрель PIT PSB13-C6 после того как отработав 15 лет отказалась работать моя старая дрель BOSCH GSB13 RE.

Помимо большого сходства в названии .моделей от китайского и немецкого брендов, существует и огромная аналогия во внешнем виде и функциональности дрелей.

С виду дрель выполнена очень качественно. Продукцией компании P.I.T. пользуюсь не первый год, имеется болгарка и строительный фен от этого производителя, все выглядит и функционирует вполне прилично. Для домашнего использования очень неплохой вариант.

Дрель снабжена ключевым патроном, максимально допустимый диаметр зажимаемого инструмента - 13 мм. Патрон качественный, плавно работает на зажим/разжим, при вращении не бьет, в общем изготовлен вполне достойно.

Как и у всех нормальных дрелей у данной модели есть переключение режимов - сверление/ударное сверление. Режим с ударом проверял - работает, но для себя особого смысла в этом режиме не вижу, т.к. какая бы не была наворочанная дрель - сверлить бетон в ударном режиме это баловство и детский сад, для сверления бетона есть перфоратор.

Кнопка реверса почему-то работает не как обычно. Нажимаешь кнопку справа налево и включается левое вращение (против часовой), нажимаешь в другую сторону и соответственно переключаем на вращение по часовой стрелке. Обычно вращение включается наоборот, но к этому можно привыкнуть.

Дрель оборудована крыльчаткой для обдува и охлаждения обмоток. Крыльчатка сильно бьет в осевом направлении и сильно гудит на больших оборотах. Но надо отдать должное - обдувает очень хорошо. Вообще дрель при работе почти не греется, цементные смеси замешивать я правда ей еще не пробовал (как известно при замесе цемента дрели сильно греются, а иногда даже умирают), но сверление отверстий в дереве коронками на 60-70 мм даются очень легко, без перегрева, а это тоже очень теплоемкая операция.

Диапазон оборотов шпинделя 0-3000 об/мин. На низких оборотах дрель работает очень стабильно, плавно без рывков (в отличие от моей старой, но более именитой модели Bosch) А вот на высоких начинает так гудеть, как будь-то хочет взлететь, но при этом не вибрирует, не рассыпается. Все таки три тысячи оборотов ни к чему для дрели, вполне достаточно и двух тысяч.

В комплекте идет паспорт изделия (на русском языке) и гарантийный талон. Гарантия производителя составляет 1 год. Так же в комплекте идет ограничитель глубины и съемная рукоятка. Все по классике.

Подведя итог, могу сказать, что дрель вполне неплохая, несмотря на ее шумность, по остальным характеристикам дрель не уступает более именитым брендам и моделям, особенно если учесть ее стоимость в 1700 рублей. Дрель приобретал для дома, не для частого использования, чаще на помощь приходит шуруповерт при работе с деревом, а для сверления бетона есть перфоратор

Достоинства
  • Качественная сборка
  • Качественные материалы
  • Не греется
  • Стабильная работа на низких оборотах
Недостатки
  • Сильно шумит
gvova2020рекомендует
Нужное приобретение. Wink
16.09.2021
У меня вот нет дома перфоратора, поэтому я в квартире сверлю бетон ударной дрелью и считаю, что это очень полезная функция!)
17.09.2021
Я тоже лет пять дрелью стены сверлил, потом попробовал перфоратором посверлить и понял, что эти пять лет я мучался за зря ))) Просверлить одно отверстие в потолке ударной дрелью - это реально тяжело, а перфоратором - бур сам заходит за пару секунд. Ударная дрель для кирпича, а если бетон часто сверлить, рекомендую присмотреть перфик
17.09.2021
Понравилась тем, что и работает...и соседям одолжить не жалко в случае чего 🙂
Да главное чтоб работала!
Спасибо за отзыв)
12.12.2021
Интересный отзыв. У меня нет перфоратора и теперь хочу