Опубликовано 7 Январь, 2020 - 07:06

Добрый день! Хочу рассказать об одном из современных сериалов про школу - "Простые истины".

Кино я, как и многие другие, смотрю на ютубе. Наткнулась там как-то на сериал "Школа" Гай Германики. Посмотрела - слишком, на мой взгляд, жёстко. После этого решила посмотреть, нет ли других фильмов про современную школу. Нашла "Простые истины", тоже сериал про школу - подростков, учителей и родителей. Стала смотреть - понравилось.

В первом сезоне показана жизнь выпускного 11б, а во втором и третьем - жизнь 10б, который затем стал 11б. Тогда, когда снимали этот сериал, ещё не было ЕГЭ, профильных классов и прочих наворотов нашего времени, и школьники уделяли всем предметам примерно одинаковое количество времени, что показано и в этом сериале. Но у них оставалось время и на другие вещи, например, пойти после уроков в кафешку, сходить всем классом на экскурсию, провести весёлое мероприятие на какой-нибудь праздник, участвовать в деятельности школьной музыкальной группы.

В фильме освещается проблема взаимоотношения между подростками, рассказывается о дружбе, первой любви, которая в некоторых случаях перерастает в создание семьи. Показаны и взаимоотношения "учитель-ученик", проблема, как заинтересовать в своём предмете детей, которые абсолютно разные по характеру и по склонностям.

В фильме освещены и некоторые вопросы, которые выходят за рамки обучения, такие, как воспитание патриотизма, уважения к старшим и к чужому мнению.

Запомнились яркие образы хулигана Гриндерса, модницы Люси Мазуренко и влюблённого в неё юного поэта Руслана Алишерова, начинающего писателя Дани Вайнштейна, сына военрука Лёши Калитина и его девушки - известной спортсменки Леры, хорошей девочки-отличницы Ксении Лисицыной, её друга - "ботаника" Анатолия Волкова, романтичной Кати...

Не менее яркими получились и образы учителей: интеллигентный директор, строгая, но в то же время по-человечески хорошая завуч, молодая учительница химии, физрук - любимец всей школы, по-военному дисциплинированный военрук, учитель физики - полный тёзка и однофамилец поэта Пушкина... Все они, и дети, и учителя, безусловно, положительные герои. Отрицательные герои в фильме тоже встречаются - это те, которые пытаются втянуть детей, к примеру, в наркотическую зависимость, воспользовавшись трудностями в их жизни, но такие персонажи особой роли в фильме не играют и в итоге получают по заслугам.

В фильме играют некоторые ныне известные актёры, такие, как Данила Козловский, Ольга и Татьяна Арнтгольц и многие другие.

В общем, сериал понравился. Рекомендую к просмотру и детям, и взрослым. Жаль только, что сейчас его не показывают по ТВ (хотя сейчас ТВ уже смотрят всё меньше, но ещё есть такие, которые не прочь были бы посмотреть по "ящику" хороший добрый сериал, каковым и является сериал "Простые истины").

Достоинства
  • Добрый
  • Реалистичный
  • Трогательный
  • Хорошие актеры
  • Хороший сюжет
  • Хорошо снят
Недостатки
  • Сейчас не повторяют по ТВ
Chem31415рекомендует