Опубликовано 18 Сентябрь, 2022 - 20:54

Всегда любила американские фильмы про среднюю школу и ее учеников, все эти школьные тусовки, вечеринки, разборки и недетские козни школьников меня увлекали. Ну и конечно же я не могла пропустить новинку от нетфликс с уже полюбившимися популярными актерами молодежных сериалов Майей Хоук, Камиллой Мендес, Софи Тёрнер и другими.

Название: «Отомсти за меня»

Страна: США

Продолжительность: 1 час 58 минут

Дата выхода: сентябрь 2022

Жанр: комедия

Режиссер: Дженн Робинсон

Сюжет

В центре сюжета популярная ученица средней школы Дрея, которую публично унизил ее парень и тем самым понизил репутацию девушки до плинтуса, а она между прочим, была претенденткой на поступление в Йель.

Параллельно в школе появляется новенькая Элеонор, с похожей ситуацией как у Дреи. Девушки случайно знакомятся и решают отомстить своим недоброжелателям, однако финал этой истории удивит вас куда больше, чем следовало бы предполагать.

Мои впечатления

По большей мере «Отомсти за меня» я начала смотреть из-за интересного трейлера и актерского состава.Здесь и Майя Хоук из «Очень странных дел» в уже привычной для неё роли лесбиянки, и Камила Мендес из «Ривердейла», и Остин Абрамс из «Эйфории», и даже Алиша Боэ из «13 причин почему».

Фильм с таким актерским составом предвещал явно что-то интересное, и на мой взгляд, получился он весьма неплохим, только с жанром вышли какие-то непонятки. Смешного там мало, а вот драмы хоть отбавляй.

Что касается игры актеров, то все достаточно хорошо справились со своим перевоплощением. Персонаж Камилы Мендес получился ярким и запоминающимся, Остин Абрамс даже немного удивил своей ролью ловеласа-злодея, Майе Хоук с ее фирменным выражением лица очень даже шел образ депрессивной и мстительной лесбиянки.

В фильме поднимается много современных проблем молодежи, и первую строчку хит парада занимают наркотики. Вот так вот просто обычная старшеклассница, которая является образцом для подражания, может на виду у всех в своей оранжерее выращивать марихуану и галлюциногенные грибочки. Я конечно посмеялась с этого момента, ведь все это происходило на территории школы, практически под носом у директора. Хотя и в реальной жизни частенько все случается именно так.

Правда в фильме сами наркотики показывают как нечто веселящее и безвредное. Типа все курят косяки и при этом нет никакой зависимости, все живы, здоровы. К тому же показывают употребляющими травку именно отличников школы и популярных учеников, и создаётся такое впечатление, будто эта отрава и является залогом их успеха.

В Америке почти во всех фильмах про подростков встречается тема буллинга, и «Отомсти за меня» тоже не стал исключением. Здесь мы видим сначала популярную и успешную ученицу Дрею, и в сию же секунду наблюдаем ее падение, а затем и отшельничество. С девушкой перестают общаться друзья, бывший по прежнему строит ей все новые и новые козни, а директор школы ( в лице Сары Мишель Геллар) закрывает на все это глаза.

Ещё одна жертва буллинга - Элеонор, она пошла ещё дальше, и чтобы избавиться от издёвок сверстников, сделала себе ринопластику.

Также в фильме поднимаются проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации, первой неразделенной любви, нарциссизма и зависти. Думаю что «Отомсти за меня» будет интересно смотреть не только подросткам, но и их родителям, так как в фильме реально затронуто очень много важных тем, с которыми сталкиваются тинейджеры.

По стилю мне этот фильм чем-то напомнил «Блондинку в законе», только вместо белокурой милашки мы видим прекрасную брюнетку Дрею, отчаянно пытающуюся показать бывшему «где раки зимуют» и поступить в Йель.

Локации картины по большей степени девчачьи, все в розово-фиолетовых, и других кричащих тонах, даже школьная форма. А за сменой гардероба главной героини и вовсе не уследишь, такое ощущение будто Камилу Мендес переодевали в фильме раз сто.

В целом общая картинка мне очень понравилась. Несмотря на наличие в фильме множества ярких цветов, как в нарядах школьников, так и в локациях, все это смотрелось очень гармонично и не «резало» глаз.

Итог

«Отомсти за меня» полюбится тем, кто скучает по старым добрым американским фильмам про старшеклассников. Юмора здесь правда маловато, но снят он не плохо, на троечку.

Kassyopeyaрекомендует