Опубликовано 1 Июль, 2019 - 05:18

Сегодня мой кино-отзыв посвящён фильму-новинке июня Дитя робота (в оригинале название звучит несколько по-другому, I Am Mother). Я очень люблю фантастику, и поэтому хотела посмотреть этот фильм еще несколько месяцев назад, когда увидела трейлер.

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно с официального русскоязычного трейлера. Отзыв не содержит спойлеров!

Ѽ Информация о фильме:

Год выхода: 2019

Режиссер: Грант Спьютор

Продолжительность: 113мин

Ѽ Сюжет, герои и актеры:

В фильме снимались всего две актрисы, но персонажей в нем три - потому что третий персонаж, это робот, Мать. На Земле происходит катастрофа, и в подземном бункере специально запрограммированная для восстановления человечества Мать выращивает из эмбриона ребенка, девочку.

Девочка растет рядом с Матерью, которая выполняет все родительские функции - кормит, качает, поет колыбельные, а потом обучает свою послушную Дочку всем необходимым ей знаниям.

Очень понравился дизайн Матери, она очень стильная, полюбуйтесь:

И вот Дочь (Клара Ругор) вырастает во взрослую девушку. Конечно же, ей очень хочется узнать, что происходит наверху, но Мать этого не должна допустить, хорошо что ей иногда надо зарядить батарейки.

Все идет своим чередом, пока однажды в дверь бункера не постучатся снаружи. Это переломный момент сюжета, когда в бункере появляется раненая Гостья (Хилари Суэнк).

Ни у одного персонажа фильма нет имени, они так и называют друг друга Мать и Дочь, а Гостью никак не называют вообще, говорят ОНА, или Гостья. В той озвучке, в которой я смотрела фильм, мне даже было жутковато слышать, как робот говорит девушке ДОЧЬ, или МОЯ ДОЧЬ. В озвучке это звучало очень властно... Лично мне сразу было понятно, что Железяка не так проста, как кажется на первый взгляд.

На самом деле уже снято много интересных фильмов про искусственный интеллект, и этот - один из них. Я не могу сказать, с какими фильмами пересекается сюжет, потому что вы тогда многое поймете, и вам будет неинтересно смотреть... А фильм действительно интересный - он такой головоломный. Советую смотреть очень внимательно, и обращать внимание на все детали, даже мелкие - они очень важны. У вас сразу возникнет очень много вопросов, и если будете внимательно смотреть, по мере просмотра будут приходить ответы, и даже раньше, чем в них разовьется сюжет. Лично я о многом догадалась, опять же пересечение сюжета с другими фантастическими фильмами помогает ходу мысли. Конечно же, все окажется совершенно не таким, как показано в первые минуты фильма.

Актерский дуэт в фильме получился неплохим. Хилари Суэнк конечно же, тертый калач, недаром она еще до 30 лет получила двух Оскаров. А вот ее партнерша, Клара Ругор - практически новичок, хотя у нее есть несколько фильмов, но мне они были незнакомы. Девчушка конечно старалась, и хотя по роли ей не надо было ничего сложного играть - но получилось не очень выразительно.

Чтобы понять смысл сюжета, мне пришлось поломать голову, по крайней мере там не так все прозрачно. Авторы оставляют зрителю возможность подумать и поразмышлять, и не дают готовых ответов на вопросы.

Минус фильма, на мой взгляд, что так толком и не объяснили, как произошла катастрофа, хотя конечно же, предположения у меня есть - но это только мои предположения.

И кстати, английское название фильма I Am Mother мне больше нравится, оно гораздо глубже русского перевода названия. Ставлю фильму твердые 4 балла.

Смотрите только хорошее кино! С вами была... ваша Лилу. И подписывайтесь на мою страничку.

*************************************************************************

Другие мои отзывы на НОВИНКИ кино и сериалов:

Чернобыль

Проект "Синяя книга"

Птичий короб

Рассказ служанки

Видоизмененный углерод

Сериал "Электрические сны Филипа К.Дика"

8 чувство

Хроники хищных городов

Достоинства
  • Атмосфера
  • Дает пищу для размышлений
  • Не оторваться
Недостатки
  • Запутанный сюжет
  • Не даны ответы на все вопросы
Лилу 74рекомендует
Можно посмотреть Smile
01.07.2019
о! надо будет посмотреть!
Спасибо, обязательно посмотрю Smile
01.07.2019
да, было бы интересно узнать предысторию, как все произошло, и что было до этого бункера
01.07.2019
Ну я думаю, что это все сама мать и сделала, но это конечно только предположение.
Интересно было почитать!)
01.07.2019
знаю, что сегодня посмотрю вечерком)
Интересно посмотреть Smile
02.07.2019
давно хочу посмотреть его, еще с трейлера
02.07.2019
Теперь хочу посмотреть!
15.07.2019
Наитупейший фильм, который я смотрела за последние несколько лет. Вот тут точно мне было жаль потраченного времени.
27.07.2019
Мне он тупым не показался.
Единственные вопросы, на которые здесь не даны ответы, это как они собирались выживать снаружи (особенно зимой), да ещё кормить грудного малыша без молока и смесей ))
27.07.2019
Они бы не выжили, если бы Мать не захотела.