Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 17:03

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму (а вернее сериалу) "Поющие в терновнике", 1983 года выпуска. Производство: США. Жанр: драма, мелодрама. Режиссер: Дэрил Дьюк.

Данный фильм смотрела когда-то давно (еще в 90-е годы в далеком детстве) и тогда кино произвело неплохое впечатление. Позже, прочитав книгу и вновь пересмотрев данный фильм, мнение мое немного поменялось. Smile А теперь так и вовсе многое кажется наигранным и высосанным из пальца а-ля трагедией на пустом месте. Уж простите, но таково мое мнение на данное кино и как бы проблематику. А те, кто на свою беду или счастье, читали книгу - сразу поймут и заметят многие промахи данной постановки. Tongue

Решила вновь пересмотреть недавно (он-лайн в интернете) в разделе: драмы. Фильм стал уже некой классикой жанра мелодрамы и приветов из эпохи наших бабушек и мам, которые очень любили этот сериал и смотрели его не отрываясь. Smile

Для начала отмечу плюсы и минусы данного сериала. Начну, как всегда, с плюсов:

• Классика постановки мелодрам.
  • Отличный актерский состав и актерская игра на хорошем уровне.
  • Атмосфера, локации съемок, костюмы и т.д.
  • Хорошая операторская профессиональная работа.
  • Музыка.
  • И самое главное поучительное и яркое маркированное трио - как не надо жить, с кем не надо встречаться (и строить отношения), как не надо тратить время впустую. Smile Чтобы потом вот это вот пресловутое не висело - чтобы не было больно за бесцельно прожитое и все в таком духе. Tongue

Минусы:

• Выбросили деталь (про внешность ГГ) - хоть она не столько важна в фильме и казалось бы не несет никакой смысловой нагрузки, но вот ее в книге часто подчеркивают (все семейство Клири рыжики). Ну, ладно. Не так-то и важно для передачи главных событий и смысла.
  • ГГ - не понравилась вообще, как не понравился и другой главный герой Ральф де Брикассар. Нет, оба актеры хорошие, но видимо, не в этих образах. Если исполнительница роли Мэгги еще как-то соотносится с образом книжной (с большой натяжкой, но проходит), то вот главный герой - уфф. На тот момент Чемберлену под 50 лет, а играть он должен 28-ленего священника. Вот мы, зрители, вес же не слепые и прекрасно видим его "молодые годы", которые отнюдь не молоды. Tongue Кстати, Мэгги тоже с большой натяжкой можно воспринимать - книжная героиня все-таки как-то интереснее и мужественно переносит нелегкие жизненные испытания, в отличии от плаксивой киношной. Остается тоже запастить носовыми платками, чтобы вытирать экран от ее соплей-слез. На их фоне Витторио и Мэри Карсон выглядят великолепно (как никак актеры их играют замечательные).

• Затянутость и местами скука повествования - в книге (опять же приходится сравнивать с первоисточником) как-то все логично, одно из другого вытекает и даже не замечаешь страницы. А здесь - гм, в ходе просмотра нет-нет, да и начинаешь думать, когда уже дело то закончится. Tongue Скучные разговоры и бесплотные выяснения отношений (если это вообще можно считать отношениями). Хорошо, что эта вся тягомотина неплохо разбавлена прелестными видами природы, пляжами, пейзажами и т.д. Австралийские локации показаны очень достойно и вовремя.

• Сюжет - который волшебным образом подлатали (а где-то так отрезали куски), что вышло хуже, если бы просто поставили тупо по книге строчка в строчку. События те же самые, идея и мысль вроде бы тоже - но насколько лучше читается книга и насколько тяжко выеден сценарий и затянута сама постановка. Как так? Целые пласты повествования и важные детали почему-то выброшены, а добавлена какая-то сценарная отсебятина. Зачем?

Сложилось странное ощущение того, что сценаристы и вообще все те, кто работал над данным сериалом, делали акценты только на таймере, диалогах и месте действия (локациях), остальное - только остальное и осталось лежать в пышных австралийских кустах. Smile

Зато данный фильм отлично преподнести высосанную из пальца а-ля-трагедию и сюжет о том, как не надо жить. Ведь разводить сопли можно, кто ж спорит, но если разводить только это на протяжении всей жизни - к чему придет такой персонаж? Верно - кроме соплей в жизни ничего и не сложиться, да и сама жизнь приобретет всю ту же жиденькую консистенцию. Как же мне не нравился главный герой Ральф - настолько двуличным она мне казался и продолжал им быть до самого конца, уж простите, но сморкаться в засушенную розу и решиться строить жизнь так, как хочется - две большие разницы. А еще не нравился мне этот тип именно тем - что единственное, что на самом деле его интересовало по-хорошему - это как не странно - это отнюдь не эконом-вариант существования и власть. Вот, что на самом деле выбрал данный персонаж и как на самом деле прожил вою жизнь. А Мэгги, даже когда стала взрослой теткой - так и не поняла две простые как сатиновые трусы вещи - судят по делам, а не по словам и многочисленным соплям с балобольством, и что жизнь одна - другой не будет и стоить ли ее гробить так бездарно и глупо, только ради того, чтобы задержаться чуть дольше в постели мужчины, для которого она, по большому счету - пустой звук. Просто это надо было принять как данность и все. Ну, тогда бы и киношки не было бы и проблемы, которая в общем и целом - не проблема. А эти терзания Мэгги поскорей выскочить замуж и не за кого-то, а за Ральфа (как бы священника и почти что будущего кардинала, а та и до Папы, который Римский не очень далеко). И все ее чаялки-стардалки - все вокруг да около. А сразу никак не было ясно, что сие мероприятие практически невозможно. Tongue И кто ж ей после всего этого, доктор?

На этом фоне старушка - Мэри Карсон выглядит куда привлекательней и правдивей в своих целях, чем оба главных персонажа вместе взятых. Она пряма и честна (в том числе и с Ральфом). И актриса, которая играет этот образ - выглядит намного лучше в данном образе, чем ГГ. Вот она настоящая и не ханжа. Этим она и интересна (тот еще чертяка даже в образе поседевшей леди). Она отлично видела Ральфа насквозь и прекрасно понимала к чему он стремиться на самом деле. А сам Ральф не нравился еще в книге, а уж в фильме стал почти отрицательным персонажем. Только с лица воду не пить и на стол не поставить. И судить и думать моно лишь по поступкам, чего ни разу не вижу у данного персонаж. Все поступки ГГ только в сторону своих амбиций и в порывах преуспеть. Ок. Но вот Мэгги ни разу не стала настоящей его любовью. Так, приучил можно сказать к себе с детства - вот и результат. Так себе человек, чтобы уж совсем грубо не выражаться.

Этот утопичный вариант в мужском воплощении (какой нам зрителями и ГГ Мэгги предлагает книга и создатели фильма) - хорошо только на страницах книг и то, гм, на раз. Что-то мало сочетаемое и от жизни. Когда же амбиции сочетались с настоящими чувствами и когда же чувства брали верх над такими серьёзными амбициями, коих было с избытком у Ральфа? Верно - никогда. Ибо, без жесткого и даже жесткого характера этим качествам хана. И вот несчастная Мэгги все пытается - а заря. Ее попытки рушатся о бетонную стену того самого честолюбия и амбиций. И ладно бы еще просто был герой (не священник) - так сказать на свободе, так ведь нет - связан по рукам и ногам. А туда же. И вот бы ей кто шепнул - время не трать на пустое. Tongue Что-то мне подсказывает, что Ральф прожил жизнь именно так, как хотел и особых угрызений совести или мук не испытывал а Мэгги - все страдала на пустом месте. И грош цена этой засохшей розе, когда жизнь настоящая (пока еще не засохшая) идет мимо.

Выводы: поставила данному фильму с большой натяжкой 3 звезды (т.к. нет тут половинок), актёры сами по себе очень хорошие, но только в типажи увы и ах - многие не попали. И все было бы ничего, если бы не быть знакомой с оригиналом (с книгой). Уж очень создатели фильма пренебрегли деталями и выкинули то, что не стоило. Сериал вышел довольно затянутым, хотя сами события вроде бы и вровень с книгой идут, многое затянуто. Красивые пейзажи и музыкальное сопровождения немного спасают. Тем, кто читал книгу - смотреть можно, но сразу вылезут все недостатки. Понравится тем, кто не читал. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Классика
  • Прекрасная музыка
  • Убедительная актерская игра
  • Учит тому как не надо жить
  • Шикарный актёрский состав
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Пустая трагедия
KotePushinрекомендует
01.02.2022
Когда только вышел смотрела с большим удовольствием.
01.02.2022
У меня вся семья смотрела (особенно маман, бабули), а для меня еще все было ново - красивые костюмы, пейзажи и т.д. Потом, спустя время уже во взрослом состоянии прочитала книгу. Потом фильм еще раз пересмотрела - ну, если книгу не читать - то фильм зайдет. А вот если сравнивать в книгой 0 можно разочароваться, хотя, очарования там мало, на мой взгляд - любовью и не пахло. Smile
Помню-помню)
01.02.2022
Да, кое-какие персонажи очень запоминаются. Были ли еще какие-то постановки или нет - не заною. Хотелось бы увидеть точно по книге, хоть я и не очень люблю мелодрамы, скорее нет, чем да, но пока только этот фильм известен. Smile
01.02.2022
в своё время смотрела этот сериал, и книгу читала. Мэгги мне жаль и тогда и сейчас, но почему-то самой пронзительной мне показалась история Фионы, ее матери. И особенно про Фрэнка? которого она любила больше чем всю семью вместе взятую.
01.02.2022
Вот, про Фиону хотела отметить - в фильме она показалось какой-то вяленькой. А в книге ее история куда интересней, чем с Мэгги.
Фильм не смотрела, но книгу иногда возникает желание прочесть)
01.02.2022
Если выбирать - то книга лучше. Если выбирать то, что короче - тогда фильм. Smile
01.02.2022
Я книгу только читала. Мне она очень понравилась. Правда, это было много лет назад.
01.02.2022
Я тоже читала давно, но вот ГГ Ральфа всегда недолюбливала, несмотря на всеобщую женскую любовь к нему вокруг. Никогда не понимала, где там многие женщины с его стороны увидели любовь к Мэгги. Где? Нет ее там. На мой взгляд.
01.02.2022
Книгу помню с детства. Рыдала в конце книги. Но уже не помню содержание. С удовольствием прочитала!
01.02.2022
Я не рыдала, так как подобная утопия хороша именно для книг и киношек (для сериалов так вообще замечательно), а вот для жизни - все наоборот. Smile
01.02.2022
Название - огонь! Просто лучшее краткое описание содержания и книги, и фильма.
Лучше не скажешь.
01.02.2022
А то ж. Smile Именно это красным маркером и проходит через всю книгу (а через фильм-то еще лучше все это проходит). Где ж там любовь, о которой все говорят, но ее никто не видел. Smile
18.05.2022
и фильм, и книга очень нравятся.
18.05.2022
Замечательно, значит вам можно наслаждаться и прочтением, и просмотром, а вот мне не очень. Smile У всех вкусы разные. Для меня слишком приторно, да и любовь, на мой взгляд, там очень мимокрокодилом. Не заметила там именно любви, все, что угодно, но не ее. Smile
18.05.2022
мне кажется, Мэгги любила Ральфа.