Опубликовано 6 Январь, 2018 - 20:07

Как же долго я ждала, когда в Симс 4 появятся животные! Пожалуй, это один из самых интересных для меня элементов игры. И вот, через 3 (!) года, разработчики порадовали поклонников серии дополнением про животных. Правда, они схитрили и добавили только кошек и собак, оставляя на будущее лошадей, птиц и разную экзотику. Но и этого уже немало!

Симс 4 Кошки и собаки

Я постараюсь перечислить основные особенности The Sims 4: Кошки и собаки, делая упор на свое личное отношение (нравится/не нравится). Чтобы не захламлять отзыв сотней скриншотов, они собраны в коллажи. Если вам хочется рассмотреть что-то поближе, просто нажмите на картинку.

🐾 Новый город: Бриндлтон-Бэй 🐾

Это 8-й городок в игре на данный момент, и мой самый любимый. С атмосферой небольшого рыбачьего поселка, с маяком, набережными и кораблями.

The Sims 4: Кошки и собаки, Бриндлтон-Бэй
Нам дается 4 района (3 жилых и 1 общественный), 2 готовые семьи, несколько готовых пустых домов и участков, ветеринарная клиника, парк для прогулок с собаками, 2 бара и музей. Все очень атмосферно оформлено, и просто приятно гулять.

• Верфь Вискермана

Это порт с огромным пространством для прогулок, милый и праздничный. В киосках можно купить свежую рыбу или готовые блюда из нее. Здесь очень много кошек, и совсем нет бездомных собак.

The Sims 4: Кошки и собаки, верфь Вискермана

• Бухта Кавалье

Все районы в дополнении Кошки и собаки условно поделены на "кошачьи", "собачьи" и "смешанные". Вот этот — собачий. Здесь бродит много беспородных бездомных собак, которых так и хочется приютить!

The Sims 4: Кошки и собаки, бухта Кавалье

Бухта Кавалье — это дикий пляж со скалами, причалом и маяком вдалеке, который светит ночью. Еще здесь есть речка, мостики и место для пикников. Можно увидеть новый вид птиц — что-то вроде бекасов.

The Sims 4: Кошки и собаки, бухта Кавалье

• Соболья площадь

"Культурный центр города", который мне нравится меньше всего. Здесь не так много красивой природы, зато архитектура выглядит по-европейски старинной.

The Sims 4: Кошки и собаки, Соболья площадь

Есть что-то вроде ратуши, откуда доносится бой часов, но попасть в это здание нельзя. Фонтан сделан так, что на нем может сидеть множество кошек, что они и делают. Еще они запрыгивают на столы, мяукают, попрошайничают — в общем, все как в жизни. )

• Остров Дедграсс

Нежилой участок с маяком и пляжем, здесь находится музей Дедграсс Дискавери с приятной архитектурой в морском стиле. По ночам на острове можно встретить призраки животных, совершенно мирные, как и все приведения в Симс 4.

The Sims 4: Кошки и собаки, остров Дедграсс

🐾 Редактор создания животных в Симс 4 🐾

Редактор животных практически не уступает по возможностям "человеческой" версии. Здесь тоже присутствуют уникальные черты характера. Можно лепить, как из пластилина, форму тела и черты морды, или выбрать из уже готовых вариантов. Можно свободно настраивать длину и окраску шерсти, и даже рисовать пятна вручную.

Есть много готовых пород:

49 пород кошек и 123 породы собак

...среди которых 2 особенные: у кошек — енот, у маленьких собак — лиса. Их анимация не отличается от кошачьей и собачьей, соответственно, но добавлены уникальные голоса.

Дополнительно можно выбрать одежду для животных, разные смешные шапочки и ошейники. Пока что в интернете практически нет пользовательской одежды, аксессуаров или готовых питомцев для Sims 4, чтобы скачать и установить. Но в скором будущем, я думаю, все это появится, и процесс создания животных станет еще интереснее, выбор деталей — еще больше.

Есть кое-что новое и для симов: несколько интересных женских и 2 мужские прически, а также одежда.

🐾 Питомцы 🐾

В Симс 4 нельзя управлять животными, совсем. Если в Симс 2 можно было выделить питомца и посмотреть его потребности, характер, отношения с другими персонажами, то здесь нельзя даже это. Ничего не имею против, так даже интереснее. О потребностях можно узнать по подсказкам в облачке "мыслей" над головой питомца.

Но есть способ взглянуть на мир как бы глазами питомца, проследить за ним: нужно нажать правой кнопкой мыши на иконке с персонажем, тогда камера зафиксируется на нем и будет двигаться вслед за ним.

Движения кошек и собак достаточно реалистичные. У них есть мимика, они могут пугаться и грустить. Питомцы влияют и на настроение хозяина: объятия поднимают настроение, помогают избавиться от грусти и раздражения.

Очень понравилась возможность водить собак на поводке и, вообще, то, что теперь их требуется выгуливать. Это добавляет игре реализма.

На скриншотах выше — моя версия лисы, она размером с крупную собаку. Как-то в мою картину мира не вписывалась лиса по умолчанию в Симс 4, которая такого же размера, как игровая чихуахуа или такса. ) Вот, для сравнения, стандартная, маленькая лисичка:

лиса в Sims 4: Кошки и собаки

С питомцами могут взаимодействовать малыши.

Взять питомца можно в приюте (через меню мобильного телефона). Вам привезут выбранное животное, можно будет с ним познакомиться, и только после этого принять окончательное решение. Можно просто приютить бездомную кошку или собаку, что я чаще всего и делаю, просто невозможно удержаться! 🙂

Кстати, первые животные в Симс 4 появились задолго до кошек и собак. Например, белка в The Sims 4: В поход!

🐾 Размножение в Симс 4: Кошки и собаки 🐾

Периодически у животных в игре наступает "любовное настроение", они издают громкие звуки и "испускают" сердечки. ) В такие моменты хозяин может приказать "Завести потомство с...", и выбрать желаемую кандидатуру. У меня не получалось скрестить домашнюю кошку с бродячим котом (не понравились они друг другу), а вот с домашним — да. Видимо, важен уровень отношений между питомцами.

Сам процесс "вуху" кошек и собак в Симс 4 выглядит одинаково: они просто обнюхивают друг друга, и вокруг летят те самые сердечки. Роды у питомцев вообще никакие: щенки или котята просто появляются рядом с матерью. Никакие дополнительные домики, как в Sims 2, не требуются.

Интересно, что енот и лиса могут завести потомство с кошками и собаками.

🐾 Баги 🐾

Физика в Симс 4 оставляет желать лучшего. Раздражают постоянные недоработки, не обошлось без них и в этом дополнении.

К примеру, разработчики добавили много новой мебели, среди которой был диван (на фото ниже). И дали кошкам способность прятаться под диваном (что, само по себе, очень мило). Видите диван? Уже догадываетесь, что происходит? ) Питомцы просто проходят сквозь него и исчезают в никуда, тогда как, если диван на ножках, то видно, как кошка там прячется. "И так сойдет" — решили, по-видимому, разработчики.

А на втором фото вы можете видеть типичную ситуацию в Sims 4: персонажи проходят друг сквозь друга. Я даже не буду комментировать, с этим можно только смириться.

Кстати, обратите внимание на необычный, голубой цвет кота. Это не я его так покрасила, он просто болен. Кошки и собаки в Симс 4 болеют, как и их хозяева, и нуждаются в лечении.

🐾 Ветеринарная клиника 🐾

Эта идея добавляет игре реализма, и поначалу кажется увлекательной. Но, спустя время, утомляет однообразием. Вы приходите, записываетесь на прием, ветеринар осматривает питомца, вы выбираете лечение (подешевле или подороже), питомец выздоравливает. Когда у вас несколько животных, болезни кого-то из них случаются довольно часто. И когда эта схема с ветеринарной клиникой повторяется уже раз 10, это начинает сильно раздражать.

Также, в Sims 4: Кошки и собаки есть возможность купить ветеринарную клинику и управлять ею (что-то среднее между управлением рестораном в The Sims 4 "В ресторане" и работой медика в The Sims 4: На работу!). Лично для меня — скучно и однообразно.

🐾 Дрессировка в Sims 4 🐾

Хозяин получает навык дрессировки, которые нужно развивать, занимаясь с питомцем. Чем выше этот навык, тем большему количеству команд можно научить собаку или кошку.

Питомцы здесь не ходят на работу, как в Sims 2, так что особой пользы от знания команд нет. Зато навык дрессировки будет полезен, чтобы отучить собак и кошек от плохих привычек (точить когти, пить из лужи, будить хозяина, есть со стола и т.д.). Нужно систематически ругать питомца за плохое поведение и поощрять хорошее. Ну, или не делать ничего, если вас все устраивает. )

🐾 Интерьер 🐾

В игру добавилось много неплохой мебели, аксессуаров и текстур в деревенском стиле с уклоном в "корабельную" тему: доски, фонари, декоративные сети с поплавками на стену, картины в морской тематике.

Ну и, конечно же, предметы для животных: кормушки, кошачьи домики, точилки для когтей, и разные украшения вроде статуэток, огромных стопок книг или пижам с ушками. )

🐾 Разные мелочи 🐾

• К растениям добавилась кошачья мята — если дать ее коту, тот будет вести себя необычно.
  • Собака может сбежать, чтобы ускорить ее возвращение, сим может разместить объявление о пропаже (в меню мобильного телефона). Пока питомец не найдется, хозяева будут пребывать в грустном настроении.
  • Возможность готовить специальные блюда для собак и кошек.

• В игру добавлен робот-пылесос, который может убирать за питомцами, и самоочищающиеся лотки для кошек.
  • Если на участке есть особые кусты из предыдущих дополнений (те, которые можно использовать как кровать и туалет), питомцы будут прыгать в них и сражаться с птицами, белками или скунсами (само это зрелище нам не показывают, к сожалению). Зато можно увидеть убегающую белку. Качество прорисовки оставляет желать лучшего. Sad

• Собаки и кошки могут исследовать территорию и приносить хозяину свои находки: перья или игрушки для животных.

• Перья можно и просто найти на земле. Если собрать 12 перьев одного вида птиц (а видов огромное множество), то можно создать чучело птицы. Мне пока не удавалось, это не так просто. ) Одиночные перья можно и просто вешать на стену, они преобразуются в симпатичные картины.
  • Собаки в Симс 4 умеют плавать.

• Фото питомцев можно "Выложить в Симстаграм". Практической пользы от этого нет, хотя есть счетчик "подписчиков".

🐾 Итог 🐾

Дополнение Sims 4: Кошки и собаки, безусловно, нужное. С ним игровой процесс становится гораздо веселее, жизнь в городках с животными — реалистичнее. Буду ждать с нетерпением, когда выйдут дополнения с другими животными.

Другие мои отзывы на The Sims:

The Sims 2 — любимая игра-старушка ❤️

🧙 The Sims 4 Мир магии

🧜‍♀️ The Sims 4 Жизнь на острове

👨‍👩‍👦‍👦 The Sims 4 Родители и дети

👖 The Sims 4 День стирки

cryptoslonрекомендует
06.01.2018
Интересная игра! Раньше играла, а сейчас уже надоела!
06.01.2018
Самая любимая игра)
07.01.2018
Ооо, какой большой и подробный отзыв! Smile Прочитала с большим удовольствием!)
Не знала, что наконец-то вышли питомцы в Симс 4 Laughing out loud
Теперь хочу в них поиграть! Party

Лиса размером с Чихуахуа умиляет Big smile
07.01.2018
Я тоже была рада долгожданному дополнению. Smile Но пока подожду доработки, сыровато. Очень огорчило что нет такого функционала как в 3 части. Там животными было интересно управлять
07.01.2018
Никогда не играла в эту игру, но есть у меня подружка которая очень любила играть The Sims
22.01.2018
Скажите пожалуйста, а животные там умирают от старости как и симы?
Давно вообще смотрю на это дополнение, но боюсь лагов в игре Puzzled
22.01.2018
Здравствуйте. Да, умирают, но только от старости. У меня ни разу не умирали от болезней (даже если не лечить), или от каких-то несчастных случаев.
Благодарю за ответ!)
По-моему, в походе был бурундук, а не белка) Или я ошибаюсь, но полоски вроде бурундучьи)
Спасибо за отзыв, очень красивый и подробный.