Опубликовано 30 Август, 2021 - 11:30

После прочтения "Лебединой башни" про которую я писала в этом отзыве, я почти полгода находилась как на иголках, в ожидании продолжения. Слишком уж меня зацепили и персонажи и сам стиль повествования, просто невтерпеж было узнать, что же там будет дальше.

Поэтому как только в Лабиринте "Совет девяти" появился на предзаказе, я сразу оформила покупку. Цена конечно была дороже, чем если покупать просто так, в этом плане я сглупила (потому что на скорость получения книги это вообще не повлияло), но все равно я осталась довольна до мурашек, и переплаченные почти 100 рублей на настроении никак не отразились.

Место покупки

Магазин: Лабиринт, можно купить и на Бук24.

Стоимость: по предзаказу книга обошлась мне в 433 рубля. Сейчас можно купить за 365 рублей.

Немного о книге

Год выпуска: 2021.

Жанр: Young adult

Страниц: 544.

Сюжет:

Теперь Омарейл знает всю правду о предсказании, но Ордор на грани гражданской войны. В борьбе за справедливость, собственную свободу и будущее королевства, принцесса обратится к Совету Девяти. Омарейл должна узнать свой народ и научиться управлять даром. А еще сделать главный выбор в жизни: между долгом, предназначением и настоящей любовью. Продожение приключений принцессы Омарейл, которая сбежала из башни.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
У книги обычный формат, несмотря на свои солидную толщину, она легкая и удобно лежит в руках. Оформление очень красивое. Сначала мне показалось, что выглядит менее нарядно, чем первая книга, но потом поняла, что такой глубокий зелено-синий оттенок с золотом выглядит даже богаче.

Обложка плотная, не мнется и не царапается. Шрифт использован красивый, поэтому книга хорошо выглядит как с обложки, так и с корешка, выгодно выделяясь на книжной полке своим дизайном.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер

А вот качество листов меня в этот раз расстроило. Если в первой книге это были хорошие и плотные листы, то в этот раз белоснежные и очень тонкие, настолько, что буквы просвечивают. К этому легко привыкнуть, с вскоре глаза перестают замечать серые пятна от текста на предыдущей странице, но поначалу это смущает.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
Шрифт здесь тоже будто бы использован более мелкий, за счет чего текста на страницу влезает намного больше. Это и плюс, так как вторая часть получилась намного объемнее первой, и если бы использовалось оформление как в "Лебединой башне", то это была бы толстенная книжка.

Качество печати неплохое, но в одном месте у меня буквы были плохо пропечатаны, а в одном - смазаны, как бывает, когда принтер немного зажевывает страницу. Некритично, текст при этом хорошо читался, так как пострадало всего несколько букв в паре слов, но все равно момент неприятный, так как хочется видеть книгу в идеальном состоянии.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
Оформление текста красивое, идентичное первой части. Те же вензельные буквы в названии глав, вензеля по внутренней части листов. Книжка про принцессу и выглядит по королевски, приятно радуя взгляд.

Немного расстроил тот факт, что в книге не было картинок. Первую часть они удачно дополняли, да и к "Совету девяти" они были нарисованы, но видимо редактор не посчитал нужным включить их в окончательный вариант книги. Жаль, но ими можно полюбоваться в профиле автора в инстаграм.

Мои впечатления от книги

Первая книга закончилась на очень волнительной ноте, но второй удалось еще сильнее подогреть атмосферу и оборваться так, что теперь совсем непонятно, что же будет дальше. С нетерпением жду третьей части, в которой героям удастся размотать весь этот клубок, жаль правда что автор пока только пишет книгу, а значит ждать ее выхода еще долго.

"Совет девяти" позволяет снова окунуться в атмосферу жизни Ордора, но если первая часть была сконцентрирована только на башне, школе и преимущественно на одном городе, то во второй части принцессе Омарейл предстоит попутешествовать уже по девяти разным городам. В каждом городе свой уклад жизни, свой климат и свои представления о том, как жить правильно. Очень интересно наблюдать за тем, как в зависимости от Патера, климатических условий и достатка города меняется поведение жителей.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
Основные действующие лица в этой книге - Омарейл и Даррит. Но можно встретить и много других полюбившихся персонажей из первой части истории. И конечно познакомиться с новыми, у меня таких оказалось целых три:

Экстравагантный патер Джан Дженна, который покорил своими нарядами и шумными вечеринками.

Загадочный патер Ил Белория, от которого никогда не известно, чего можно ожидать. Я сомневалась в нем до конца книги, да и в итоге все равно неизвестно, что же он предпримет в продолжении истории.

Неожиданно запомнилась девушка Соль, которой не повезло влюбиться в патера, желающего стать членом первой или второй семьи, а простолюдинка в эти планы не входит.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
Автору удалось до мелочей описать быт разных городов и характер местных патеров. Меня очень порадовали описания домов и комнат, которые даны в настолько мелких деталей, что легко можно представить эти пространства у себя в голове. При этом все описания совершенно не перегружены, занимают минимум места, и не приходится несколько страниц читать описания сервизов или других малозначительных предметов.

Эксплеты. Совет девяти. Ирина Фуллер
Произведение читается легко и без запинки. Язык простой и интересный, нет непонятных и слишком замудренных фраз, все понятно и доступно. При этом очень красочно и интересно, даже несмотря на большие объемы текста, книга не надоедает, и хочется поскорее прочитать ее буквально от корки до корки.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивый дизайн обложки.

2. Интересный сюжет.

3. Много новых интересных персонажей.

4. Красивый и интересный язык.

5. Легко читается.

6. Держит интригу до последней страницы.

7. Заставляет ждать продолжения.

Из отрицательного:

1. Качество листов и печати.

"Совет девяти" для меня стал идеальным продолжением "Лебединой башни". Я была очень рада снова встретиться с Омарейл и Дарритом и пуститься с ними в это путешествие. В книге масса информации, много событий, и удивительно, как удалось отразить их всего на 544 страницах текста, и при этом рассказать все настолько красочно и подробно.

Книга не только про приключение, но и про любовь и в какой-то степени про взросление главной героини, которой приходится взглянуть на реальную жизнь за пределами своей башни. И некоторые ее рассуждения очень близки с моими, поэтому читать книгу было еще приятнее.

MillyFoksрекомендует
30.08.2021
Дизайн классный у книги!
30.08.2021
Да, оформление шикарное 😍
06.09.2021
Алена, как ты шикарно фоткаешь и пишешь на книги, видно, что с большой любовью.
06.09.2021
Спасибо большое)
Да, я лет десять книги в руки не брала, а сейчас снова нахлынуло, хочется постоянно читать