Опубликовано 13 Август, 2024 - 13:27

Небольшая площадь в районе "Дом обороны" стала фотогеничной.

Сквер Болгаро-Советской Дружбы разбит на улице Ямской.

• Рядом ост. "Болотникова",
  • Напротив – ост. "Аллея Молодоженов" и ТЦ "Турана".
  • По правую руку будет кольцо с поворотом на рынок "Мальвинка" и экопарк "Затюменский".

К скверу ведёт велосипедная дорожка (с наполовину сошедшим покрытием, зато красная и широкая).

Среди садово-парковых элементов также есть дорожки, проходящие через газон,клумбы,скамейки (в том числе, на подвесах),спортивные элементы (зона воркаута, детская площадка),

декоративные инсталляции.

Особой популярностью пользуется эта штука, по ней ползают малыши с самокатами:

В сквере много урн и среднее количество сидячих мест, свободного пространства, поэтому локация сравнительно чистая. Немноголюдная. Мне очень понравилось, хотя у сквера в "2ГИС" низкий рейтинг. Чувствуется, что сделано с некоторой прикидкой: мало-мальским вкусом, вполне уютно. Соответствует названию. Это значительно более душевное (камерное) место, нежели хвалёный сквер Крапивина и даже новый, Згерского.

Удивляет количество голубей. Добрых, тихих и коммуникабельных. Тут просто толпы (не летающие стаи, а именно ходячие толпы) ласковых голубей, как в каком-нибудь заграничном городе. Пользуясь случаем, попрошу следить за детьми, чтобы не гоняли птиц❗, а также ответственно отнестись к подкармливанию наших пернатых братьев: им можно только белый подсушенный хлеб, НО не сладкий, жирный, жареный, острый или солёный. Птицы едят зерно. Ничего консервированного. Никаких жаренных или тыквенных семечек, овсяных хлопьев, мяса, сыра. Если сомневаетесь, можно ли этот ингредиент, лучше вообще не кормить. Любите птиц – почитайте. Если не нравятся птицы, отнеситесь к ним без агрессии. Здесь бёрд-френдли место из-за кормёжки, поэтому много особей, так птицы выживают.

Сквер расположен удачно относительно транспортной развязки. Приехать можно легко, хотя идти почти некуда (до Экопарка 15-20 минут, если Вы без коляски). Рядом пиццерия с караоке, "Пятёрочка", а в остальном только жилые дома и небольшие забегаловки. Ради одного сквера из центра не отправишься, хотя инсталляции очень приятные. Думаю, местным жителям радостно, что под боком обновилось местечко. Больше о Тюмени найдете здесь.

Достоинства
  • Инсталляции
  • Лавки-качели
  • Много голубей
  • Оптимальный размер
  • Скамейки
KruzakNuar Starрекомендует