Опубликовано 13 Август, 2024 - 10:59

Тёмные тайны против светлого сердца

"Эксплеты. Совет девяти" – это вторая часть трилогии Ирины Фуллер о принцессе Омарейл Доминасолис, которая 22 года была заключена в Лебединой башне из-за предсказания, сделанного Совалией Дольвейн.

Оформлена печатная книга в том же стиле, что и первая часть, только в этот раз в зелёно-бирюзовом цвете и с совой на обложке – символом Совета Девяти, который является государственным органом королевства Ордор.

Несмотря на то, что вторая часть трилогии является самой объемной (целых 544 страницы), читается она очень легко, во многом балгоадяр тому, что нам показывают уже все королевство целиком.

Сюжет:

Теперь Омарейл известна вся правда о предсказании, но Ордор на грани гражданской войны. В борьбе за справедливость, собственную свободу и будущее королевства принцесса обратится к Совету Девяти. Омарейл должна узнать свой народ и научиться управлять даром. А ещё ей предстоит сделать решающий судьбу выбор между долгом, предназначением и настоящей любовью.

Удастся ли Омарейл и ее спутникам убедить всех Патеров признать пророчество недействительным?

Именно с Патерами, которые входят в Совет Девяти, и связан весь сюжет второй части. Принцесса Омарейл вместе с Нортом Дарритом будут различными путями убеждать Патеров отменить действие всех законов, касающихся ее заточения в Лебединой башне.

Мне нравится, что здесь отношения Даррита и Омарейл получают должное развитие, хотя все так же ощущается слоуберн, который был в первой части, когд на их отношения были лишь намеки. В "... Совете Девяти" мы уже получаем полноценную любовную линию.

Плюс мы получаем дополнительную информацию об эксплетах. Если у первой части у нас их было сначала двое, а потом трое и четверо, то здесь добавляет ещё парочка. Исследование дара Омарейл и ее попытки научиться его контролировать меня тоже привлекают.

Если вам интересно фэнтези с хорошим сюжетом и постепенным развитием событий, то советую почитать первую часть трилогии, а затем переходить ко второй книге "Эксплеты. Совет Девяти", потому что вся история принцессы Омарейл плавно перетекает из книги в книгу.

Рекомендую!

Эксплеты. Лебединая башня