Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 17:16

Этот замечательный девайс был мне подарен из-за того, что на ГВ я не могу пить молоко, малыш плохо усваивает лактозу. Сама по себе соевая корова распространена среди веганов, т.к. может практически из любого вида бобовых, орехов и риса сделать "растительное молоко".

На одном из сайтов по продаже этих "коров" соевая машина (соевая корова) обозначена как универсальный кухонный комбайн для приготовления жидких и пастообразных блюд. С помощью нее можно за 15-20 минут приготовить: соевое молоко, а так же молоко из других бобов, круп и орехов; супы-пюре; гомогенизированные каши; кремы и соусы; джемы. Для любителей домашнего тофу она также будет полезна.

Сама коровка представляет собой что-то вроде гибрида чайника с блендером. То есть во время приготовления, она одновременно подвергает продукты теплообработке и измельчению В ней всего лишь один нож с 2 режущими лопастями. Не знаю в чем прикол, но измельчает этот ножик на ура даже сухую сою (!). В моей коровке имеется 6 режимов: соевое молоко, рисовое молоко, каша, кукурузный напиток, соки/морсы и подогрев.

Если честно, один раз сделав соевое молоко и один раз рисовое, я поняла, что использовать ее по прямому назначению не буду, т.к. чтоб сделать вкус этих напитков приемлемым, мне приходится сильно сдабривать их медом, сахаром или сиропами, что пользы не прибавляет. Вообщем, на любителя напитки))) а вот пастообразные кашки, жидкие супы-пюре и фруктовые соки с мякотью, морсы и кисели я в ней делаю регулярно. Также можно сделать в ней йогурт совершенно тривиальным способом - в стеклянной баночке, погруженной в воду на режиме подогрева.

Что касается приготовления соков/морсов, то их можно делать с теплообработкой, а можно и без, для сохранения витаминов. Если делать соки с теплообработкой (на режиме каши), то сразу же из коровы их можно разлить по стерильным банкам и закатать)) такая вот экономия времени, чистой посуды и своих рук))

Единственный минус - она громко шумит. Когда она работает в кухне, то в соседней комнате кажется, что стену сверлят дрелью))) но поскольку ни один из режимов не длится более получаса, то это терпимо.

В комплект к коровке входят: инструкция, книжка с рецептами, мелкое сито для процеживания, мерный стакан, пестик и емкость для процеживания.

По личному опыту, эта машинка также пригодилась двум моим родственникам, которым после операций на жкт пришлось очень долго питаться измельченной пищей. Кстати, "молоко" из миндаля при должной сноровке легко превращается в оршад - очень и очень вкусную штучку)))

Достоинства
  • Быстро и легко моется
  • Минимум манипуляций
  • Подходит для детского прикорма и диет
  • Полезно для вегетарианцев
  • Удобство эксплуатации
  • Экономия личного времени
  • Экономия места в кухне
Недостатки
  • Громко шумит
  • Можно купить только в интернете
Мяуварекомендует