Опубликовано 3 Май, 2021 - 18:32

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Удобная упаковка и натуральный состав.
  • Долгое действие и богатый набор микроэлементов.
  • Лёгкость применения и эффективность в укреплении корневой системы.
  • Активация цветения и увеличения вегетативной массы.
  • Обогащение грунта и повышение иммунитета растения.

Общая информация.

• Наименование : универсальное органическое удобрение-палочки из озерного сапропеля "Дядя Удобряй!".
  • Производство : Россия.
  • Количество : 10 штук.
  • Срок годности : не ограничен.
  • Стоимость : около 100 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазины для сада и огорода, Wildberries, Ozon.

• Назначение: исходя из моего опыта это подкормка садовых и комнатных растений.
  • Расход : минимальный. Одной палочки хватает на 40 дней для горшка объёмом 3-4 литра.

Что такое сапропель?

Сапропе́ль (от греч. σαπρός «гнилой» + πηλός «глина; ил, грязь») — многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса[1]: лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.

Это не химия, а природное удобрение как и навоз или перегной!

Внешний вид упаковки и ее качество.

Универсальное органическое удобрение-палочки из озерного сапропеля Дядя Удобряй!

Палочки находятся в коробке из плотного прозрачного пластика и дизайн в принципе базовый.

Подобная упаковка защищает удобрение от воздействия кислорода и влаги. Я редко вижу это удобрение в супермаркетах для садоводов, но если вижу, то покупаю две-три пачки.

Описание производителя.

Озерный сапропель для комнатных цветов.

Палочки изготовлены из натурального озерного сапропеля. Палочки подходят для подкормки всех комнатных растений. Растения получают из них все необходимые питательные вещества и микроэлементы в натуральном виде. В состав данного удобрения кроме большого набора минеральных микро и микро элементов входят важнейшие органические вещества такие как: фульвокислоты и гуминовые кислоты, витамины (A, E, B2, B5, B12 и т.д.), аминокислоты, а так же природные стимуляторы роста. Они способствуют увеличению декоративности комнатных и балконных (особенно ампельных) растений Палочки сапропеля имеют пролонгированный эффект и действуют до 40 дней. Это универсальное удобрения для применения в доме и в саду.

Данное средство полностью натуральное и давно применяется в садоводстве, так как оно обеспечивает растения всеми видами микроэлементов и гуминовыми кислотами.

В этом году у меня будет несколько ампельных растений, но я хотела подкормить гибискус и спатифиллум.

Состав.

Сапропель для роз, фиалок и бегоний.

озерный сапропель, органические связывающие вещества."

В общем ничего вредного, а только садовый сапропель и несколько связывающих веществ натурального происхождения.

Внешний вид палочки и ее размер.

Органическое удобрение-палочки для цветов.

Эти палки примерно 4 сантиметра в длину и 1 сантиметр в ширину, то есть рыть ямку надо глубокую.

При вдавливании в землю палочка не ломается, а это огромный плюс по сравнению с Агриколой.

Способ применения.

Разрыхлите и пролейте почву, введите палочку в землю острым концом. Вехний конец должен быть покрыт землей не менее чем на 2 сантиметра. Для комнатных растений : 1 применение в месяц с марта по август и 2 раза в месяц с сентября по февраль.

Палочка помещается не ближе 2 сантиметров к стеблю.

Для садовых культур: для овощей и цветов - 1 палочка при посадке на расстоянии 2 см от растения, для кустарников - 4 палочки на расстоянии 2 сантиметра к растению по переметру.

Я использую строго по рекомендации производителя и перед применением хорошо поливаю почву. На горшок 12-15 сантиметров уходит две палочки, то есть расход довольно экономичный.

Исходное состояние.

В доме много комнатных растений - гибискус, амариллис, фиалки, спатифиллум, пахистахис, декабристы и бегонии.

В саду сажаю гладиолусы, георгины, каллы, лилии, лилейники и много астр.

Также я купила много саженцев роз, которые буду сажать с сапропелем.

Мои впечатления и полученный эффект.

• Применение никаких трудностей не вызывает. Можно обойтись и без рыхления, так как палочка твердая и не крошится при введении в почву.
  • Длительность эффекта около 40 дней и это достаточно для того чтобы увидеть как растение реагирует на сапропель.
  • Гибискус стал активно набирать вегетативную массу и набрал бутоны. Не сразу, а где-то через две недели.
  • Пахистахис подкармливаю не первый раз. У меня их два и один активно цветет, а второй я только недавно посадила в горшок и он очень плохо рос. С сапропелем активно начал набирать новые листья, а ствол стал утолщатся.
  • Спатифиллум начал активно расти и выпускать новые листья. Причём скоро его придётся пересаживать, а то места в горшке уже нет.
  • Саженцы роз хорошо отзываются на это удобрение и лучше укореняются на новом месте.
  • Тыквы с этим удобрением хорошо растут и активно завязывают плоды. Я рекомендую использовать эти палочки сразу после посадки рассады в открытый грунт, чтобы она лучше прижилась на новом месте.

До применения.

Бюджетное натуральное удобрение для комнатных цветов.

Это мой 15-летний гибискус, который повидал виды и нуждается в удобрении.

После применения.

​​​​​

Цветок подкормка

После применения удобрения прошло три недели и гибискус расцвел, но я опрыскивала Эпином-экстра.

Растение удобрение сапропель

Тут уже цветок увядает, но видно что он махровый и большой. ​​​​​​

Бюджетное удобрение для комнатных цветов.

А вот спатафиллум не зацвел, но активно начал выпускать новые листья.

Скоро буду пересаживать в новый горшок, а то места уже нет.

Достоинства и недостатки.

💠Удобство применения.

💠Длительное действие.

💠Активация роста и цветения.

💠Укрепление корневой системы.

💠Натуральное.

💠Бюджетное.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
03.05.2021
какая у Вас классная роза, а у меня только красная темная
Спасибо большое 💗.
Красная и желтая в планах!
03.05.2021
очень оригинальное растение, великолепно!
03.05.2021
Был у меня красный, но к сода засох.
03.05.2021
сапропель я знаю, у меня маска была с этой грязью Wink
03.05.2021
А я для растений его использую
Красивый такой гибискус. Вижу, не только мне в комментариях вспомнились сапропелевые маски)
03.05.2021
Он у меня лет 15 живёт, то у мамы, то у меня тусуется.
Я решила черенок сделать и присадить.
Если есть комнатные цветы, то рекомендую сапропель или жидкий или палочки купить!
Я жёлтый хочу 🌺
Спасибо 💗.
У меня цветы и коты оказались несовместимы ми вещами. Так что я только посмотреть могу
Тоже на них поглядываю)
03.05.2021
Для комнатных заходят отлично!
03.05.2021
Подобное удобрение не встречала, спасибо за полезную информацию
03.05.2021
Вообще попробуйте. Если палочками найдёте-то для комнатных отлично, а жидкое для сада самое то.
Гибискус у Вас красивый. У меня красный, а такого я еще и не видела!Очень красивый цвет.
04.05.2021
Спасибо большое 💗.
Да, я тоже таких не видела ни у кого.