Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 05:41

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Проверенный питомник.
  • Красивое и обильное цветение.
  • Крупная клубнелуковица.
  • Длительное цветение.
  • Интенсивная окраска.
  • Адекватная стоимость.

Описание сорта.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

Классическая форма этого цветка ослепительного белого цвета покорит любителей садовых растений. Высота каллы Кристал Бьюти (Calla Crystal Beauty) достигает 60 сантиметров, а размер самого цветка до 12 сантиметров. Свою удивительно чистоту и декоративность растение способно сохранять до полутора месяцев. Предпочитает расти на слегка затемненных местах, не любит застойные почвы. Листья темные, восковые, покрыты крупным крапом. Отлично смотрятся в срезке, широко используется для оформления букетов. Начинает цвести в конце июня, обильно дает цветы до конца сентября. Очень декоративное и популярное растение.

Я покупала данный сорт каллы около пяти лет назад в интернет-магазине и тогда она стоила около 400 рублей, но я хотела посадить что-то необычное в моем саду. Гладиолусы, георгины и астры мне надоели, так что захотелось экзотики.

Предпосадочная подготовка.

Реанимация калл после зимовки.

Вот уже на протяжении года весь посадочный материал я замачиваю в препарате "Стимул", который помогает луковицам пробудиться от зимней спячки.

Данный препарат помог спасти корневище лилейника и полудохлые клубни бегонии Мармората, которые я купила в Wildberries.

Внешний вид клубнелуковиц каллы.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

У меня около 50 сортов калл и каждый год я покупаю новые. Я знаю что я не могу пройти мимо цветочных магазинов и поэтому стараюсь бить себя по рукам, ногам и просто провести воспитательную беседу с собой, но это не помогает и приходится думать куда и что посадить.

В этом году я посадила каллы в вазоны, так как в цветниках не было места.

Луковицы каллы не похожи ни на лилии, ни на гладиолусы, но в этом их прелесть, так как сложно перепутать верх с низом.

Выбор места для посадки.

Калла. Выбор места для посадки.

Я решила посадить каллы между кустов с розами, так как здесь рыхлая и плодородная почва... Есть небольшой застой влаги, который приходится каллам по вкусу.

В этом месте до полдня полутень, а днем солнце и поэтому каллы не загнивают.

В общем, тишь и благодать, так что любая луковица зацветет даже если сама того не желает.

Хотя, мы знаем как ее заставить!

Уход и агротехника.

Лучшее удобрение для георгин, гладиолусов, калл и лилий.

Каллы проливаю в жару и хорошо рыхлю почву. Удаляю сорняки, чтобы каллы хорошо развивались и давали деток!

Уже на протяжении многих лет использую удобрение "Здравень для луковичных и георгин", чтобы продлить цветение каллы и сделать его более обильным. Проливаю через неделю после посадки и через месяц, чтобы клубни давали больше деток.

Болезни и вредители.

Каллы. Болезни. Препараты. Профилактика.

Каллы любят влагу, но могут загнивать от ее обилия. Я рекомендую использовать Фитоспорин для профилактики или Фитолавин если листва калл стала желтеть.

Никаких вредителей на каллах не замечала, так как слизни и улитки обходят их стороной.

Подготовка к зимовке.

Выкапываю сразу перед заморозками и тщательно прослушиваю в теплице, чтобы избежать возможного загнивания клубнелуковиц.

Цветение каллы и ее окраска.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

Каллы очень своенравны и сложно предугадать когда какой-то сорт зацветет.

Одни луковицы раскпчиваются месяц, а кто-то зацветает через пару недель после посадки.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

Данная калла абсолютно белая и не имеет белых пятен на листьях. Зацвела через три недели после посадки и пока выдала всего один цветок, но обычно она выдаёт по три цветка за сезон.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

Эта калла идеальна для срезки и составления композиций, но я редко срезаю эти цветы. Они не очень долго стоят в срезке и долго цветут на клумбе.

Калла Кристалл Бьюти /Calla Crystal Beauty

Кому я рекомендую этот сорт? Новичкам, так как эта калла неприхотливая и ей не нужна какая-то сложная агротехника. Запах калла не имеет и подойдёт аллергикам.

Достоинства и недостатки.

💠Обильное цветение.

💠Чисто белый цвет.

​​​​​​💠Любит застой влаги.

💠Неприхотливая.

⛔Нужно выкапывать на зиму.

​​​

Калла. Зантедеския белопятнистая (Zantedeschia albomaculata ).

Стимулятор роста "Зеленая аптека садовода Стимул".

Фитоспорин. Профилактика корневых гнилей.

Фитолавин - препарат от корневых гнилей и грибков.

Комплексное органоминеральное удобрение "Ваше хозяйство Здравень турбо" для георгинов и луковичных.

Бактерии-помощники для питания и роста Ваше Хозяйство Атлант.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
23.06.2021
Боже, создал же Бог такую красоту)
23.06.2021
Спасибо большое 💗 бог действительно постарался!
23.06.2021
Прекрасный цветок! Очень бы хотелось завести, но я неопытный цветовод)) Если рискну, учту Ваши советы!
23.06.2021
Да они как гладиолусы в размножении главное хорошо просушить на зиму.
Я в восторге от этого сорта
Спасибо большое 💗.
А у Вас есть сорт Одесса?
Ужасно мило выглядят эти белые крыльица!
Спасибо большое 💗
Совершенство.