Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 21:52

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Саженец с закрытой корневой системой.
  • Необычная листва.
  • Обильное цветение.
  • Лёгкость ухода.
  • Высокая морозоустойчивость.
  • Адекватная стоимость.

Описание сорта.

Чубушник (жасмин) венечный Ауреа (Philadelphus coronarius Aureus). Уход и агротехника.

Чубушник (жасмин) венечный Ауреа (Philadelphus coronarius Aureus) украсит любой участок в качестве декоративного растения. Декоративность проявляется как во время цветения, так и в течении всего весенне-осеннего периода благодаря листве, которая появляется в желтом цвете и зеленеет все лето, а затем становится золотисто желтой к осени. Сам кустарник Чубушника венечного Ауреа среднерослый, может достигать высоты 2 метров, загущается, поэтому требует периодической обрезки. Растение морозоустойчиво, светолюбиво, хотя может и переносить полутень, но это скажется на менее качественном цветении, относительно засухоустойчиво, не особо требовательно к почвам. Цветет в зависимости от региона с конца мая по начало июля примерно в течении 2-3-х недель. Цветки жасмина четырехлепестковые, белого цвета — очень ароматные. Кустарник подходит для одиночной и групповой посадки в условиях города и частных хозяйств.

Я давно хотела посадить на участке какой-то необычный сорт чубушника и только пять лет назад приобрела этот саженец в одном из питомников.

Мне понравилось что листва у этого сортп ярко-салатовая и к осень становится золотой, то есть куст сохраняет свою декоративность на протяжении всего лета и осени.

Выбор места для посадки.

Я выбрала место с рассеянным светом, но с плодородной почвой. Место защищено от сквозняков, но в тоже время нет застоя влаги на участке.

Сам куст в высоту всего лишь два метра и мне пришлось обрезать его два раза за пять лет, чтобы он начал цвести.

Уход и агротехника.

Когда куст проснётся после зимы, то я сразу подкармливаю его комплексным минеральным удобрением, например Fertika.

Обрезаю сухие ветки и рыхлю почву вокруг куста, а также удаляю все сорняки.

Вредители и и болезни.

Серая гниль и тут я рекомендую использовать препарат Фитолавин, а также Фитоспорин.

Жуки-щелкуны и бобовая тля- вот самые распространённные вредители.

Рекомендую препарат Искра, которая содержит калий и помогает чубушнику восстановить поврежденную листву.

Подготовка к зиме.

Я всегда обрезаю сухие соцветия, чтобы куст не тратил энергию на вызревание семян.

Также я формирую крону, чтобы куст смотрелся более эстетично.

Пора цветения.

Куст набирает мелкие соцветия и распускаются они очень долго.

Цветение у этого чубушника не такое обильное как у обычного, но здесь больше упор на декоративные качества.

Мне нравится что салатовая листва красиво смотрится на фоне белоснежных бутонов.

Конечно выглядит он довольно необычно на фоне обычного чубушника, так как листва контрастирует друг с другом.

Цветы у этого сорта очень мелкие, но аромат намного нежнее по сравнению с обычным чубушником.

В общем, если вы хотите что-то необычное в саду, то я рекомендую приобрести саженец сорта Ауреа.

Данный сорт отлично сочетается с хостами и по низу можно пустить вербейник монетчатый.

Чубушник (жасмин) венечный Ауреа (Philadelphus coronarius Aureus)

Также это чубушник отлично подойдёт для сочетания с калиной Бульдонеж.

Или прекрасно подойдёт для сочетания со спиреей или дейцией.

Достоинства и недостатки.

💠Необычная окраска листьев.

💠Сохраняет декоративность весь сезон.

💠Неприхотливый.

💠Высокая морозоустойчивость.

💠Редкий сорт.

💠Нежный аромат.

Стимулятор роста "Зеленая аптека садовода Стимул".

Фитоспорин. Профилактика корневых гнилей.

Фитолавин - препарат от корневых гнилей и грибков.

Комплексное органоминеральное удобрение "Ваше хозяйство Здравень турбо" для георгинов и луковичных.

Бактерии-помощники для питания и роста Ваше Хозяйство Атлант.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
14.06.2021
красавчик! у меня обычный чубушник два стааарых куста Wink
14.06.2021
У меня обычный, махровый и этот!
Shock
Люблю жасминовые кусты) Аромат непередаваемый :3
У тебя очень красивый сорт)
14.06.2021
Я видела сегодня на фотографиях жасмин!!! 😏
У этого сорта листва становится золотистой в августе.
Серого "диужбана" я уже где-то видела.
На моих клематисах.
Я продам этот мем в Японии.
Красота какая Love
Спасибо
Красивый)
Спасибо большое 💗
А сколько пчелок он привлекает!
15.06.2021
У меня в желтых пионах пчел много и в Каприфоли.
15.06.2021
Мне аромат на кусте не очень нравится, а вот отдушки в парфюме и рыльно-мыльных средствах, просто - АХ!
16.06.2021
Все, что хоть отдаленно пахнет жасмином- мимо меня! Не переношу запах.
16.06.2021
Этот пахнет очень акварельно по сравнению с обычным. Зато когда отцветет листва становится золотая.
18.06.2021
и я люблю жасмин, у меня еще не цветет
18.06.2021
У меня два других куста тоже пока не цвели!
Обожаю аромат жасмина!
08.02.2022
У этого очень красивые листья осенью, но не успела сфотографировать.