Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 15:46

Я очень люблю жимолость. Вкусные ягоды, которые созревают едва ли не первыми, когда организму так не хватает витаминов.

Если в лесу в конце мае/начале июня можно встретить лишь землянику, то в саду в эти же сроки вовсю плодоносит жимолость.

У меня на участке несколько сортов этой ягоды. Саженцы покупал из расчета того, что кусты эти в массе своей являются взаимоопыляемыми. Один сорт опыляет другой, а тот отвечает взаимностью.

"Голубое веретено" - сорт, не выделяющийся высоким ростом. У меня кустарнику уже несколько лет, а он еще и на метр не вырос. И не факт, что вырастет, хотя каждую весну свежие молодые побеги радуют глаз.

" Голубое веретено " хорошо переносит зиму, ему не страшны морозы.

Сразу после схода снега " Голубое веретено" выглядит невзрачно:

Но прошла неделя - и всё поменялось:

Как только сходит снег, так сразу же растение зацветает. Именно зацветает, поскольку порой очень сложно определить, что у него появляется раньше - листочки или цветы. Пожалуй, одновременно.

Это же является его не то, чтобы недостатком, но, скорее, особенностью. Как-то в один год в феврале стояла очень теплая погода. Устойчивая положительная температура согнала снег. И " Голубое веретено" зацвело. Не было листьев, а цветочки появились. Потом, правда, ударили морозы, выпал снег, и жимолость опять заснула. Как ни удивительно, на урожайности это не сказалось. В конце мая были нормальные ягоды.

Но все же эта предрасположенность к раннему цветению может сыграть и злую шутку. Как, например, в нынешнем, 2024-м году. " Голубое веретено" уже радовало глаз обилием цвета, но тут выпал снег ближе к концу апреля. С грустью пришлось взирать, как желтые цветочки и зеленые листочки укрылись белым одеялом.

При приближении совсем печально:

Но снег быстро сошел, а последствием оказалось, что многие цветочки осыпались.

В этом году большого урожая не жду. Но кустик "Голубого веретена" по-прежнему цвете, а вокруг вьются шмели.

Вдовесок к выпавшему снегу через несколько дней ночей ударил приличный заморозок. Ну, думаю, совсем хана.

Выяснилось, однако, что не совсем. Кустарник (видимо, так заложено природой) преодолел напавшие на него напастья (извиняюсь за тавтологию) и уже в конце мая на нём красиво смотрелась синева ягод:

Даже не верится, что фото №1 в этом отзыве и фото последнее (ниже) - один и тот же куст. Но это так. Каждую весну "Голубое веретено" дает хороший прирост веток, склонен раздаваться в ширину.

Плюсы данного сорта:

• устойчив к заморозкам
  • практически не требует обрезки
  • хорошая урожайность
  • плодоносит ежегодно
  • и, конечно, великолепный вкус.

Насчет последнего сделаю оговорку. Вкус, как известно, всегда на любителя. У " Голубого веретена" он немного с горчинкой, напоминает лесную чернику, даже чуть-чуть вяжет. Но мне нравится.

К минусам я бы отнес:

• цветет порой ну слишком уж рано
  • созревает неравномерно, надо вовремя собирать ягоды; если задержаться, то могут начать осыпаться.
  • самобесплоден. Если рядом не будет других кустов жимолости (любого сорта), то даже обильное цветение не даст значимого количества ягод. У меня соседи - Морена и Нимфа. С ними Голубому веретену вполне комфортно.

Данный сорт жимолости не требует повышенного ухода, обрезка, по большому счету, не нужна, - только сухие веточки. Если ветки куста склонны тянуться к зхемле, то достаточно установить подпорки. Подкармливать достаточно компостом, настоем куриного помета вместе с зеленой скошенной травой. Также садоводам следует учитывать, что ягоды жимолости любят птицы, надо предпринимать меры защиты от пернатых. Если на участке бродят куры, то в период плодоношения жимолости кусты надо от них уберегать. Эти птицы тоже не прочь полакомиться вкусной ягодой.

Так что сорт вполне рекомендую для выращивания. По возможности в окружении жимолости и других сортов.

Достоинства
  • Вкусовые качества
Недостатки
  • Раннее цветение
Котовский_Русьрекомендует
24.04.2024
у меня несколько сортов жимолости, в том числе и голубое веретено
я держу 5 кустов 5 сортов. Хорошая штука. только 1 хромает.