Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 09:02

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Закрытая корневая система.
  • Высокая морозоустойчивость.
  • Обильное цветение.
  • Нежный аромат.
  • Лёгкость агротехники.
  • Неприхотливость.
  • Адекватная стоимость.

Описание сорта.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Чубушник Dame Blanche Чубушник Дам Бланш (Dame Blanche) листопадный кустарник до 150 см высотой, диаметром до 100 см. Изначально крона вертикально-направленная, с возрастом более ассиметричная, поникающая. Цветет в июне-июле полумахровыми душистыми очень крупными белыми цветками, диаметром до 4 см, собранными в кисть. Имеет приятный сладкий аромат. Зимостоек, следует обрезать после цветения.

Саженец покупала семь лет назад с закрытой корневой системой, так как саженцы с ОКС приживаются плохо и очень медленно растут.

Этот сорт привлёк меня формой соцветий, которые похожи на маленькие розы. На моем участке растут три сорта чубушника - обычный и два гибридных. Дам Бланш - самый красивый и он поражает необычной формой соцветий.

Выбор места для посадки.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Чубушника Дам Бланш (Dame Blanche): предпочтительно солнечное местоположение, в тени и полутени побеги вытягиваются, цветение ослабевает. Плохо сказываются на их развитии высокие грунтовые воды и застой влаги. Почва: чубушники предпочитают плодородные почвы: листовая земля, перегной, песок (3:2:1). Дренаж щебень и песок слоем 15 см.

Я выбрала солнечное место, но с рыхлой и плодородной почвой без застоя влаги.

Корневая гниль - самый главный враг чубушника и главное чтобы в почве не было застоя влаги.

Я рекомендую сажать на холме, а не в низине.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

расстояние между растениями в группах 0,5 -1,5 м, в живой однорядной изгороди растения высаживают через 0,5 м, на хорошо освещенных местах. Глубина посадочной ямы 50 - 60 см, корневая шейка не может быть углублена более чем на 2 - 3 см, так как при более глубоком положении она может загнить. Корни чубушника хорошо удерживают ком земли, хорошо переносят пересадку.

Свои саженцы чубушника сажала на расстоянии метра друг от друга и в лунку внесла перегной и золы, чтобы создать запас питательных компонентов для растения.

Уход и агротехника.

Удобрение для чубушника.

ежегодно на один куст рекомендуется выливать одно ведро навозной жижи (1:10). На 3-й год после посадки вносят минеральные удобрения: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия, которые разводят в 10 л воды и расходуют на 1 - 2 растения. После цветения на 1 кв. м дают 20 - 30 г суперфосфата и 15 г сульфата калия или 100 -150 г древесной золы. Чубушники требовательны к влаге. При длительной засухе листья теряют тургор, который восстанавливается после дождей или полива. В июне - июле в приствольный круг на 1 кв. м следует вылить 20 - 30 л воды. При посадке выливают на куст 1-2 ведра. За лето рыхлят 2-3 раза на глубину 4-8 см, удаляя одновременно сорняки.

Я проливаю чубушник удобрением Здравень-аква сразу после появления первых листов на ветках.

Постоянно рыхлю почву и пропалываю от сорняков, чтобы чубушник лучше рос и развивал корневую систему.

Болезни и вредители.

Вредители чубушника

Очень часто на этом чубушнике сидит тля и я использую препарат Фуфанон-Нова.

Болезни чубушника.

От корневой гнили и укрепления корневой системы я использую Фитоспорин.

Цветение и размножение.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Чубушник зацветает в начале июня и этот период продолжается на протяжении двух недель.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Соцветия напоминает маленькие розы и благодаря этому чубушник выглядит необычно.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Для меня "Дам Бланш" это самый красивый и беспроблемный сорт чубушника, который вообще практически никогда не болел.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Этот сорт чубушника зацвел лишь на пятый год, но ожидание того стоило.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Я обрезала куст на зиму два года назад и он стал цвести.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Для меня это самый красивый сорт чубушника и ор имеет более нежный аромат.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Я рекомендую посадить этот сорт на солнечном месте и тогда у него будет обильное цветение.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Ветки не очень долго стоят в срезке и лучше не создавать букеты с ним.

Соседство с другими растениями.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Так выглядит контраст между другим сортом чубушника, который посажен рядом.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche

Кому я рекомендую этот сорт? Всем кто хочет удивить соседей необычным цветением чубушника.

После дождя...

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Через две недели маленькие бутоны превращаются в настоящие розы... Крупные, но при этом аромат чубушника нежнее обычного сорта.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Такой чубушник станет украшением любого сада, так как он приковывает взгляд.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Для меня этот сорт самый красивый, но его стоит ждать. Я ждала пять лет и это того стоило.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Крупные соцветия, которые напоминают розы и имеют нежный аромат.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Данный сорт очень трудно найти, но это того стоит.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Особенно красиво он смотрится после дождя...

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

Цветет чубушник около месяца и украшает сад своим нежным ароматом.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

У этого сорта самые крупные соцветия примерно в 7 сантиметров в диаметре.

Чубушник Дам Бланш Philadelphus Dame Blanche. Цветение фото.

В общем, хотите удивить соседей - это ваш сорт!

Достоинства и недостатки.

💠Красивый сорт.

💠Необычный соцветия.

💠Неприхотливость.

💠Морозоустойчивость.

💠Нежный аромат.

Стимулятор роста "Зеленая аптека садовода Стимул".

Фитоспорин. Профилактика корневых гнилей.

Фитолавин - препарат от корневых гнилей и грибков.

Комплексное органоминеральное удобрение "Ваше хозяйство Здравень турбо" для георгинов и луковичных.

Бактерии-помощники для питания и роста Ваше Хозяйство Атлант.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
22.06.2021
красивый кустарник, замечательный отчет.
Спасибо большое 💗
22.06.2021
Красота! Мне очень аромат его нравится😍
22.06.2021
Я ещё третий сорт хочу посадить, но он редкий и гоняюсь за ним третий год.
Спасибо 💗
Очень красивый!)
Тоже теперь хочу такой кустарник.
22.06.2021
У него аромат с нотками бобов тонка!
Красивые цветы какие!
Спасибо большое 💗
Какой нежный и изящный.
Какой только красоты у тебя нет.
Это ещё начало!!! Спасибо 💗
22.06.2021
Думала, что это растение называется жасмин) Открытие дня)
Действительно, очень нежный сорт!
Красивые фото получились😍
23.06.2021
Насколько он для меня красив внешне, на столько же невыносим аромат. А вообще сочетание белых цветов с темно-зеленой листвой- это всегда очень нежно.
Я не большой садовод и многое названия растений и не знаю ... Но до чего же красивые цветы , такие украсят любой сад ))
Спасибо большое 💗.
Я долго не могла заставить его цвести!
Неописуемо красота, у меня только обычный растёт. Аромат у них потрясающий! Спасибо большое за такой подробный отзыв!
08.02.2022
Я рекомендую найти этот сорт. Он безумно красивый! Спасибо 💗