Опубликовано 2 Июль, 2024 - 13:30

В прошлом году под новый год я купила подарочный набор Clarins, и в набор входила и эта мицеллярная вода. Долгое время она просто лежала, а потом мне понадобился маленький бутылек, чтобы брать в поездки. И вот сейчас, когда бутылочка почти закончилась, я решила написать отзыв.

Сейчас ее в России купить сложно - я видела в наличии только в Рив Гош. Полная ее стоимость там - 2600. Другой вопрос - стоит ли ее вообще искать...

Стандартный объем - 200 мл, а у меня тревел формат - 50 мл. Внешне они выглядят одинаково (отличается только размер, разумеется): прозрачные бутыльки из пластика, белая откручивающаяся крышка с логотипом.

Вся информация нанесена прямо на пластик, наклеек нет.

Дозатор есть. Хотя этот формат не самый удобный, честно говоря.

Сама мицеллярка не прозрачная, имеет легкий оттенок.

По консистенции - вода. Как и любая стандартная мицеллярка. Пенится при взбалтывании.

И запах. Запах, кстати, вообще ни разу не легкий. Он травянистый и, как по мне, навязчивый и прилипчивый. Если я использую вечером эту воду, запах я чувствую еще несколько часов. А я к ароматам чувствительна (особенно к тем, которые мне не нравятся), так что это доставляло мне ощутимый дискомфорт.

Состав

AQUA/WATER/EAU • PROPANEDIOL • POLOXAMER 184 • GLYCERIN • SODIUM METHYL COCOYL TAURATE • METHYLPROPANEDIOL • PPG- 26-BUTETH-26 • ETHYLHEXYLGLYCERIN • MARIS AQUA/SEA WATER/EAU DE MER • PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL • PARFUM/FRAGRANCE • CAPRYLYL GLYCOL • DISODIUM EDTA • PHENYLPROPANOL • PHENETHYL ALCOHOL • MELISSA OFFICINALIS LEAF EXTRACT* • LAMINARIA DIGITATA EXTRACT • SODIUM CITRATE • GENTIANA LUTEA EXTRACT* • CHLORELLA VULGARIS EXTRACT • SACCHARIDE ISOMERATE • CITRIC ACID • CROCUS SATIVUS FLOWER EXTRACT • MALTODEXTRIN • MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT • [V3543A]

Смесь ПАВов и растительных экстрактов, ничего особенного.

Истерик на предмет "НеЭкОлОгИчНоСтИ!!!" мицелляки не понимаю. Не пейте ее вместо воды, и все будет нормально. А смывать тушь с ресниц каким-нибудь натуальным мыльным корнем ну очень сомнительное удовольствие.

Обещания производителя

Подходит для всех типов кожи

У меня кожа комбинированная, зимой, скорее склонная к сухости. Летом Т-зона жирнится. И мне эта мицеллярка в целом подходила в любое время года. Но есть одно важное "но" - я ее всегда сразу смывала. Поэтому даже если какие-то негативные последствия от ее использования есть, у меня они не успели проявиться.

Идеально очищает кожу

Ну, я бы не сказала, что идеально. Стойкую косметику снимает не всю. Пудру и нестойкую тушь - спокойно снимает, да. Но я все равно всегда использую второй этап очищения (у меня это гидрофильное масло Clinique).

Делает кожу свежей и сияюще чистой

Ну, пожалуй, да. Но как будто лицо, которое весь день ходило с косметикой, после снятия макияжа в любом случае будет выглядеть более свежим. Не уверена, что это заслуга конкретно этого средства.

Формула подходит для использования на глазах и губах

Ну, снять косметику можно. Но ощущения при этом не самые приятные. Особенно на губах. А вот глаза не щиплет, кстати - это весомый плюс.

Моя кожа

Комбинированного типа, больше склонная к сухости. Склонная к жирности Т-зона. Не чувствительная. Есть веснушки и мимические морщинки. В целом, не проблемная - нет расширенных пор и черных точек. Бывают единичные высыпания. Есть постакне.

Способ применения

Смочите средством два ватных диска и легкими разглаживающими движениями протрите кожу лица и шеи по направлению от центра к контурам.
Средство не требует смывания водой.

Честно говоря, просто не представляю как это можно оставить без смывания. Запах меня будет преследовать и в конце концов просто задушит.

Результат

Мой обычный макияж очень простой - тушь, тени и иногда подводка, помада и пудра. Всё.

Так как в демакияже я использую еще и гидрофильное масло, для меня важно качественно снять мицелляркой макияж с области вокруг глаз. Все остальное я смою гидрофилкой. И эта мицеллярка в целом с задачей справляется.

Так выглядит мой макияж глаз спустя часов 8 работы за компьютером (тушь МАС, подводка MAC, консилер МАС):

Наношу мицеллярку на ватный диск, прикладываю на пару секунд, провожу по коже несколько раз:

Как можете видеть, макияж снимается грязновато. Тушь почему-то снимается комочками, размазывается по лицу. А еще видно остатки подводки.

В целом, для меня это не критично - я в любом случае скорее всего буду использовать гидрофильное масло - нужно снять СПФ, но приятного мало. А если у вас есть надежда снять макияж мицелляркой и пойти по своим делам, не смывая ее - забудьте об этом.

Я очень стараюсь не тереть глаза при снятии макияжа, но не всегда удается. С этой мицелляркой, например, не удается. В результате кожу вокруг глаз жжет - наверняка не только от трения, но и от самого состава. Это жжение сильно снижается сразу после умывания и нанесения крема, но уходит совсем в течение 3-5 минут. И так выглядит кожа после умывания с гидрофилкой и пенкой и нанесения крема:

___

По итогу - я пользовалась этой мицелляркой только потому, что она была у меня в подарочном наборе. Покупать ее отдельно (или набор из-за нее) я бы точно не стала. У меня проблем с кожей нет, и поэтому тратить на мицеллярку такие деньги я не считаю необходимым. К тому же я не уверена, что конкретно от этой мицеллярки проблемы с кожей не усугубились бы.

Anna Blackне рекомендует
03.07.2024
Она не вызывает раздражения и подходит для чувствительной кожи. Кожа после использования остаётся мягкой и свежей. На озоне большой выбор уходовой косметики
04.07.2024
Замечательно, конечно, что вы решили выдать какие-то маркетинговые клише, но к чему тут это?
Я пишу о своем опыте - у меня кожа не чувствительная, а раздражение присутствует.