Опубликовано 23 Май, 2017 - 14:49

На просторах интернета отзывов на эту процедуру почему-то нет. Напишу хоть я, что это за зверь такой - фармакопунктура.

Сразу оговорю, что до фармакопунктуры мне ставили капельницы с л-лизин эсцинат https://irecommend.ru/content/pomozhet-pri-ostroi-...

Мой набор проблем и жалоб: боли в мышцах спины, плеч, шеи. Плечи на разной высоте.

Как проходит процедура: доктор через шприц с тоненькой иголкой подкожно вводит лекарство в больную область, в так называемые точки напряжения. Точек на теле довольно много, лично меня обкалывали с головы до пят. Процедура не из приятных. Больно, но терпимо. Длятся все эти прелести минут 10-15. После лучше полежать под теплым одеялом, чтобы лекарство разошлось. На местах уколов возможны покраснения и покалывания, то хороший признак.

Доктор назначает минимум 5 процедур. Для лучшего эффекта надо сделать 10. По процедуре в неделю. Стоимость одной процедуры 1500 руб.

В качестве лекарств используют гомеопатические растворы в ампулах. Их можно купить в любой крупной аптеке. Да-да! Гомеопатия! В наш-то век прогрессивной медицины. Я ярый противник всей этой лабуды и меня терзали сомнения с самого начала по поводу эффективности, но все оказалось не так плохо.

Мне кололи вот это:

Траумель С, 5 ампул - стоимость 500 руб.

Дискус композитум, 5 ампул - стоимость 800 руб.

Коэнзим композитум, 5 ампул - стоимость 515 руб.

В составе всякие травки в минимальных дозировках. Показания к применению всей этой гомеопатической троицы: воспалительные заболевания суставов, позвоночника, органов и тканей.

Я честно отходила 10 процедур. Курс занял 2,5 месяца. Лекарства пришлось 2 раза покупать.

1 процедура - обкалывали точки вдоль позвоночника от шеи до копчика. Точки на руках- сгиб локтя, запястье и между большим и указательным пальцами. После процедуры очень хотелось кушать и спать. Около суток покалывало в самых больных местах. Боль в спине немножечко утихла, примерно на 5%

2 процедура - кололи точки у коленей, на щиколотках, треугольник на пояснице, вдоль позвоночника, шея, затылок, между пальцев и кисти рук. В затылке было очень больно. Я даже слышала как вводится лекарство. В течении недели самочувствие улучшилось еще на 5%.

3 процедура - док обколола наверно каждый миллиметр на спине, пару точек на плечах и шею. Было очень больно. 15 минут после процедуры я сидела в приемной, т.к. спина вся горела и кружилась голова. В течении недели +10% к хорошему самочувствию. По-немного начинаю заниматься спортом. Суставная разминка без болевых ощущений, легкие силовые на основные группы мышц тоже хорошо зашли. Растяжка только шла через боль.

4 процедура - кололи точки на щиколотках, у коленей, плечах, вся спина, шея, между пальцев на руках. Больно было только в пояснице и в шее. На следующий день болело все, как при обострении. Скрепя зубами терпела. Через пару дней отпустило.

5ая процедура - уколы уже не такие больные. Кололи ноги, руки, плечи и спину. Самочувствие стало лучше, как-будто обострение прошло. На след день после процедуры сходила в бассейн, полет нормальный Smile

6ая процедура - опять все тело обкололи. Места уколоков краснели и чесались. В течении часа все успокоилось. Через день начали прощелкивать позвонки в шее при растяжке. Ощущения хорошие, стало по-свободнее. По ощущениям и визуально плечи стали ровнее, боль в спине снизилась на 50%.

7ая процедура - кололи как обычно ноги, руки, спину шею, плечи. Самочувствие хорошее. Еще лучше не стало, но прошлый результат закрепился.

8ая процедура - кололи как обычно все тело. Спина сильно краснеет и чешется

9ая процедура - кололи как обычно с головы дол пят + солнечное сплетение. Все краснеет и чешется. Док говорит мышцы на ощупь хорошие, мягкие. Но по моим ощущениям кажется что не очень. Боль еще осталась. Заметно лучше стало шее конечно. Если раньше сильно отдавало в затылок и чувствовалось даже в горле, то сейчас просто усталось после долгого дня.

10ая процедура - эту процедуру делали через день после 9ой, т.к. док уходила в отпуск. Ничего особенного, ни лучше, ни хуже не стало.

На данный момент прошло 2 недели с последней процедуры. Самочувствие в целом лучше на 40%. Боль осталась, но не такая сильная. Ощущается скорее как усталость после тяжелого дня. Возможно, как часть лечения и прокатит. В целом впечатления не очень, т.к. полностью от проблем гомеопатия меня не избавила.

Достоинства
  • + без аллергии
Недостатки
  • * дорого
  • Долгий курс
beauty-with-cutieне рекомендует
23.05.2017
А как самочувствие в процентах выражать? если честно, не понятно от чего отталкиваться.
23.05.2017
Также как и по 10бальной шкале боли. Только я в процентах все исчисляю. Изначально болит все на 100%. По ходу процедур состояние свое описала. Или вас что-то конкретное интересует?
23.05.2017
Просто хотела уточнить, 10-бальная шкала она позволяет оценить самочувствие в данный момент. Очень странным кажется показатель лучше или хуже на 5%, то по 10-бальной, получается на о,5 пунктов. Т.е. изменения меньше, чем на один пункт. Но это, так я понимаю, субъективные данные. Вопрос возникает в целесообразности лечения и назначения доктора при таких серьезных проблемах. Я так понимаю, это не традиционная медицина.
23.05.2017
Все ощущения они субьективны) Да, нетрадиционная, что-то типа акупунктуры. Доктор к слову хороший, и скорее всего результатов ожидала других.К сожалению не особо помогло
30.05.2018
Странно, чего вы хотите от процедур в которые не верите, вернее в лекарства, которые используются. Лично я знакома с Хеель препаратами уже более 13 лет. И всегда они помогают. главное время и правильность применения. Препарат траумель используется в разных видах и в табл и в мазях и в ампулах. Лично мне его кололи для снятия отека и жутчайших спазмов сосудов и рвотном рефлексе ,когда на 9 м месяце беременности загремела в реанимацию. Кололи вместе с лимфомиозотом той же фирмы. И как вы назовете применение этих препаратов в традиционной терапии в традиционном роддоме? Вы хотите от одного курса процедур получить результат в 100% при условии что свои проблемы вы заработали не за один месяц? я уже более 3 лет лечу грыжи и протрузии и жутчайшие боли от спазмированных мышц в разных клиниках и уже прошла не один курс и вытяжений и сеансов мануальной терапии и гирудотерапии. результаты есть и это не 40% , как у вас, не более 30, но я верю в эти методы. и сейчас собираюсь пройти фармокапунктуру. И когда узнала, что будут препараты хеель, то ни минуты не сомневалась в результате!