Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 04:40

Приветствую всех геймеров и не только!

В компьютерные игры я играю... как бы это правильно сказать, когда накатывает волна. Если моя душенька требует игрового запоя, то всё, неделями друзья обо мне вообще не слышат Smile

Вроде бы, только-только я начала отходить от радостного шока, связанного с предыдущей частью, как на смену ему пришёл новый шок: уже лет сто (утрированно, конечно), как вышла десятая часть! Это настолько я в танке была. Ну ладно, шутки в сторону. О десятой части я узнала чисто случайно, когда в своём родном городе по выходным дням калымила на выставке, посвящённой роботам-игрушкам. Была у нас так называемая виарка (виртуальная реальность), где посетители могли через шлем оказаться в виртуальном мире, побывать на глубоком океанском дне, покататься на американских горках или побыть фруто-ниндзя. Эти все виртуальные аттракционы у нас любили посещать люди более старшего возраста или маленькие девочки. Среди же маленьких мальчиков куда большей популярностью пользовалась Иксбокс-приставка, на которой было много игр, но самая любимая оказалась... да-да, десятая часть легендарного файтинга.

Традиционная аркадная лестница
До чего же умилительно было, когда взрослые мужчины, никогда не бравшие в руки геймпад, играли в МК против своих сыновей, а после битвы вставали со счастливыми улыбками и говорили: "А мне понравилось! Я бы ещё сыграл!" Мамы же их восторг не разделяли и всегда с криками хватались за сердце, когда на экране показывалась сцена кровавого фаталити или икс-рэя. Огребли мы, конечно, за МК жёстко - нас обвинили в пропаганде насилия и жестокости среди детей. Но это уже совсем другая история.

Так вот, само собой я озадачилась вопросом: потянет ли моё слабое железо эту игру? Нет, как оказалось, не потянуло. Даже на минималках мой компьютер в страхе вырубался и отказывался запускать такую тяжёлую вещь. На помощь мне пришёл мой парень, стараниями которого я также смогла играть в пятую часть GTA. Составные части моей ПеКарни были обновлены. Игра у меня пошла. Не с первого раза, правда, но всё же до ума мы всё довели.

Итак, что же такое МК Х?

Хронологически МК Х продолжает историю МК Komplete Edition.

Сюжет

После поражения Шао Кана Куан Чи помогает освободиться из заточения когда-то старшему богу, а ныне мятежнику Шинноку (олдфаги должны помнить этого красавца). Земные воины ещё толком не оправились от потерь, которые понесли при сражении с Шао Каном, как тут над ними нависла новая угроза: армия демонов и армия ревенантов (бойцов, которые когда-то сражались бок о бок с земными воинами и погибли, однако магия воскресила их и заставила подчиниться стороне зла) во главе с кудесником Куан Чи и падшего бога Шиннока.

Но земным воинам и тут удаётся выдержать удар.

В этом им помогают другие старшие боги - хорошо всем нам знакомый громовержец Рейден, а также повелитель ветра Фуджин (который, как и Шиннок, должен быть хорошо знаком олдфагам, только, в отличие от Шиннока, данный персонаж неиграбелен - печалька).

Рейден и Фуджин сдерживают натиск армии демонов и ревенантов

Среди ревенантов, служащих Куан Чи, мы видим хорошо нам знакомых по предыдущей части Кабала, Страйкера, Синдел и Найтвульфа. Эх, тут их как играбельных персонажей тоже вводить не стали.

Волчонок, нам тебя не хватает :(
Эти монстры свои прижизненные способности не просто не утратили, они как будто стали в разы сильнее.

Знаменитый "крик Банши" Синдел
Но всё заканчивается благополучно: Джонни Кейдж одолевает в кровопролитной схватке Шиннока и заключает его в специальный амулет. Поверженный Куан Чи улучает момент, чтобы исчезнуть и разработать новый план. Но о нём пока не думают. Наступает почти тридцатилетнее затишье, за время которого чего только не случается: Джонни Кейдж и Соня Блейд успевают пожениться и произвести на свет дочь, недолго просуществовать в браке, разругаться, разойтись, потом снова сойтись, потом снова разругаться - и всё из-за Сониной верности своей работе. Джакс Бриггс, который тоже много чего натерпелся, свалил жить в сельской местности и о случившемся теперь вспоминает, как о страшном сне.

Во Внешнем мире тоже теперь изменения: на трон взошёл император Коталь Кан.

Коталь выглядит как ацтек

Правая рука Коталь Кана - жуткое с виду создание (особенно для людей, испытывающих настоящий ужас при виде склизких насекомых) по имени Ди'Вора. Говоря о себе, она никогда не говорит я, она себя называет эта Особь. А также ковбойского вида парень по имени Эррон Блэк.

Кано работает на Коталь Кана. Нет, не так... Кано работает на того, кто предложит большую цену.

И на беду Коталь Кана им оказалась Милина. Кровный потомок поверженного Шао Кана, которая считает себя полноправной императрицей внешнего мира, а Коталя - самозванцем. Свергнуть Коталя с престола - вот чего она добивается, и в этом ей помогают знакомый нам по предыдущей части сын бога Аргуса Рейн, Таня и Кано.

Но Коталю удаётся одолеть каждого из них.

В это время до земных воинов разведка доносит сообщение, что у Милины обнаружен странный предмет - по описаниям очень похожий на амулет, в который когда-то давно заточили Шиннока. В этот раз на борьбу с угрозой выходят юные, но уже имеющие внушительный бойцовский опыт, ребята: Кэсси (Кассандра) Кейдж - дочь Джонни и Сони. Внешностью, способностями и манерами она пошла в отца, а вот что до карьеры - то тут она пошла по стопам матери. Джеки (Жаклин) Бриггс - дочь ушедшего в мирную жизнь Джакса Бриггса, которой тоже показалась привлекательной военная карьера. Такахаши Такеда - сын слепого самурая Кенши. И двоюродный брат Кунга Лао - Кунг Джин.

Теперь всё в их руках.

Игроку предстоит сыграть за каждого из них. Лично меня это не слишком радовало - из предложенных персонажей мне пришлись по душе разве что единицы.

Хотя играть за Ди'Вору оказалось сплошным удовольствием. Но некоторые кадры портили аппетит Smile

Это не то, что вы подумали
В заметно постаревшем Кенши многие фанаты МК увидели поразительное сходство с Киану Ривзом.

Даже Кэсси Кейдж как-то перед боем сказала ему буквально следующее:

- Ты рано, Киану.

На что Кенши ответил:

- Киану означает "прохладный бриз"

Сюжетная часть предоставит возможность взглянуть на "короля" Мортал Комбат - одержимого местью за свою убитую семью Скорпиона, - который в миру известен как Хасаши Ханзо, во вполне себе обычном человеческом виде.

Хасаши Ханзо - настоящее имя Скорпиона

И Саб-Зиро младшего - Куай Лян в миру, - который пытается установить с Ханзо какой-никакой хрупкий мир.

Иногда юмор Джонни Кейджа будет хорошо разбавлять обстановку.

Когда Куан Чи вновь оказался повержен и взят под стражу, Джонни не упустил возможности пошутить над ним:

Тебе, наверное, не привыкать сидеть в наручниках. Может, у тебя есть и стоп-слово?

Вдруг Джонни прав? :)
И конечно же давняя кровная вражда Сони и Кано:

Коротко о том, как в 60 лет выглядить сексапильно и сногсшибательно
Познакомимся (если кто ещё не знаком) мы и с мастером Лю Кенга Бо Рай Чо. Честно говоря, я ждала, что в сюжетке придётся за него играть - несмотря на лишний вес и любовь выпить, Бо Рай Чо серьёзный противник и может надавать хороших пи... звездюлей Smile

Но нет. Его просто показали в одной из сцен. Хотя играть за него вне сюжета, конечно, можно.

В отличие от предыдущей части сюжетная линия тут ощутимо короче. Нет каких-то внезапных поворотов, интересных витков развития событий и так далее. Нет чувства "хочу прямо сейчас знать, что будет дальше!" Сюжетка лично для меня прошла так быстро и незаметно, что я толком никаких эмоций испытать не успела. А для меня это уже показатель. В этой части, кстати, вообще можно пропускать бои, если вам важнее сам сюжет. И да, если кто не в курсе, в настройках игры уровень сложности для сюжета по умолчанию задан как средний. Его можно сменить.

Общая атмосфера сюжета тёмная, давящая. Глаза напрягаются.

В этом сюжете радостно разве что видеть знакомые лица уже на стороне зла:

В ходе сюжета новые персонажи раскрываются не слишком полно. Чего-то им не хватает. В последующей 11 части МК, до которой я так и не добралась, из поколения Некст мы увидим только Кэсси и Джекки. Куда подевали Джина и Такеду?

Концовка этой части оставляет после себя многоточие - важно не пропустить сцену, идущую сразу же после субтитров.

Моя оценка сюжету - среднее между три и четыре. Такой сюжет делает данную часть просто каким-то маленьким дополнением, а не полноценным продолжением серии. Но это исключительно моё мнение.

Персонажи

Конкретно у меня на ПеКарне стоит расширенная версия Mortal Kombat XL. Персонажей тут много; много как незнакомых, так и знакомых лиц, причём знакомых не только по Мортал Комбат.

Тут можно увидеть Хищника.

Джейсона Вурхиза:

Кожаное лицо из "Техасской резни" и Чужого:

По иконкам можно увидеть список всех действующих лиц.

С одной стороны я очень рада, что в этой части есть полюбившиеся мне Кано, Рептайл и Эрмак. С другой остро не хватает Кабала или Страйкера.

Здесь мне очень зашла в душу Таня. Это невероятно гибкая боевая девчонка. А какая у неё аппетитная фигурка Smile Таня из тех бойцов, кто выживает любой ценой.

Ну и конечно Кано. В этой части он куда более суров, и список приёмов у него будет поболее, чем в предыдущей. Да и в целом выглядит он брутальнее и опаснее.

Икс-рэй Кано с выламыванием шейных позвонков
Теперь при выборе бойца нужно выбрать его стиль. У каждого бойца три стиля боя, каждый из которых отличается списком особых приёмов.

Между нравится или нет, пожалуй, скажу, что Кэсси Кейдж мне нравится. Эдакая острая на язык деваха со стальными... кулаками. Её приём "яйца всмятку" даже у меня вызывает содрогание и чувство острой боли где-то в области ниже пупка.

Вверху персонажа нажатием на клавиатуре клавиши О можно выбрать костюм.

Китана в классическом костюме

Вот как вариант: Китана в классическом костюме и стиле "Скорбная". Если я всё правильно поняла, скорбит она по погибшей подруге Джейд. В этом стиле при ней будет стриптизёрский шест Джейд, которым Китана проворачивает несколько знакомых нам приёмов.

Китана и Соня в классических костюмах

Вне зависимости от выбранного стиля, Икс-рэй, Фаталити, а также концовка аркадной лестницы будут неизменны.

В любом момент игры можно вызвать игровое меню с подсказками:

Впервые я пробовала играть в эту часть на приставке. Не оценила. Я привыкла играть на компьютере. Добравшись до клавиатуре, я с ужасом заметила, что игровые клавиши только частично совпадают с игровыми клавишами предыдущих частей. Переучиваться мне пришлось долго. Но оно того стоило. Спасибо подсказкам.

Для каждого героя, как и всегда, доступно несколько фаталити.

Аркадная лестница тоже ничего особенного не представляет. Лично мне очень напоминает старые добрые времена Mortal Kombat 4. Тоже Горо и Шиннок "на десерт". Хотя погодите. Нет, сюрпризы в конце обязательно будут.

После победы над всеми противниками лестницы, игрока ожидает короткое видео, где предлагается отдельная сюжетная ветвь для каждого бойца, который собственноручно убил Шиннока.

Игровое меню простое, доступное. Можно играть в сюжет, можно выбрать башни испытаний. Если вы новичок, к вашим услугам обучение и тренировка, а также тренировка фаталити.

В этот раз бойцы почему-то не имею на теле урона, как в предыдущей части.

А ещё разработчики решили убрать командную лестницу - очень жаль, иногда с друзьями хочется поиграть в команде против ИИ, а не друг против друга.

Графика - на уровне. С подробной прорисовкой внутренних органов. Цветовая гамма давящая и мрачная. Это я бы отнесла к минусам.

Если у вас имеются монетки, их можно потратить в Крипте.

Подытожим:

Плюсы игры:

- впечатляющая графика;

- среди новых персонажей есть колоритные и интересные;

- на арене можно использовать сподручные средства, чтобы бросать их в противника и наносить урон;

- теперь можно выводить команду для фаталити на главный экран, чтобы не ошибиться с вводом;

- у большинства героев много разных костюмов;

- адекватный размер груди у женских персонажей.

Минусы:

- зажёванный сюжет;

- нехватка многих старых бойцов;

- очень мрачная атмосфера;

- плохо раскрытые новые бойцы;

- на теле к концу боя урона почему-то нет;

- однотипные фаталити, связанные с отрубанием конечностей, голов и вырыванием внутренностей;

- больше нет возможности играть в команде двое против двух.

В целом, игру рекомендую, но на мой взгляд она сильно проигрывает девятой части.

Достоинства
  • Весело играть в компании
  • Графика и эффекты
  • Старые персонажи
  • Уровни и сюжетные компании
  • Фаталити и икс рэй
Недостатки
  • Много нераскрытых новых персонажей
  • Не хватает многих старых персонажей
  • Нет командной лестницы
  • Скучно
olya_konstрекомендует
28.09.2019
Ух, классная тема) прям сразу музыка из мортола вспомнилась)
28.09.2019
В этой части музыка откровенно не очень(