Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 21:48

Честно говоря, о Петре Лещенко ничего ранее не знала, но песни были на слуху, вот только не знала кто их исполнял. Это и побудило меня посмотреть сериал об этом народном (не в смысле регалий, а по факту) артисте.

На самом деле это первый фильм, снятый о Петре Константиновиче. Некоторый биографические факты были немного изменены сценаристом, но в целом сильных отклонений, насколько я поняла. не было.

Вторая половина сериала понравилась намного больше чем первая, первая немного нуднова-то местами смотрелась. Игра актёров хорошая, а актёр, сыгравший Даню, и Андрей Мерзликин сыграли великолепно! Хабенский, по моему мнению, не всегда полноценно вписывался в роль. И соглашусь, что лучше оставили исполнение песен в оригинале, а не в перепевках. Наиболее удачно Хабенскому удалось выразить чувства к Вере и игру заключенного Лещенко, в остальных эпизодах игра на "4".

Не могу сказать, что рассказ Лещенко о себе из тюрьмы, который тянется нитью сквозь сериал, является удачной идеей. Как по мне лучше было бы без этого обойтись, но, видимо, так хотели подчеркнуть трагичность судьбы.

А так сценарий очень хороший и задевает, кроме жизнеописания Лещенко, исторические периоды Первой и Второй мировой войн.

Один из немногих отечественных сериалов, вышедших в последнее время и заслуживающий уважение!

Достоинства
  • хороший сценарий и игра актёров
Недостатки
  • исполнение песен актёрами вместо авторских
  • некоторое искажение или замалчивание фактов
Romashka_foreverрекомендует
  • Фильм этот пересматриваю уже в третий раз. Про трагическую судьбу Петра Лещенко раньше не знала. Конечно, знаменитые песни запрещеного певца , как " Чубчик", "Моя Марусечка", "У самовара" и др.знакомы многим, старые записи до сих пор слушают и помнят.
  • 23.05.2017
    О Пётре Лещенко, до анонса сериала, я почти ничего не знала. Песни ,конечно , слышала с детства. А вот об исполнителе слышала мало. Сейчас очень распространено снимать сериалы о знаменитостях.
  • Страшная, трагичная судьба у поколения, рожденного в девяностых годах девятнадцатого века-начале двадцатого. По ним молотом прошлась первая мировая, Октябрьская революция, Гражданская война, коллективизация, сталинские репрессии, вторая мировая, а потом еще 10 лет репрессий.