Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 15:26

полгода или более

Здравствуйте! Smile

Моей встроенной посудомоечной машине Медея (ссылка на подробный отзыв) уже 3 года, за это время таблеток, да и вообще средств для мытья посуды я попробовала немало. Поэтому сейчас уже могу оценивать некоторые средства, исходя из своего опыта и сравнивая их по действию.

Большинство таблеток имеют неэкологичный состав, содержат агрессивные химические элементы, поэтому когда мне попадается ЭКО средство по адекватной цене, я всегда с радостью его попробую. Как раз о таком я и хочу рассказать, а для начала ознакомимся.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
БРЕНД - Frau Schmidt, Франция.

ЦЕНА - 755 рублей на момент первой покупки в октябре 2022 года, затем уже позже заказывала за 630 рублей в другом месте, когда увидела хорошую цену.

Вообще цены скачет от 600 до 900 рублей.

МЕСТО ПОКУПКИ - маркетплейсы.

Первая пачка была куплена на ВБ, позже по более выгодной цене нашла на Озон.

КОЛИЧЕСТВО в упаковке - 80 штук.

Для такого количества цена приемлемая.

УПАКОВКА - плотная картонная коробка среднего размера.

Коробка удобная, имеет многоразовую "застежку", поэтому обычно таблетки я никуда не перекладываю, в ней и храню.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
ИНФОРМАЦИЯ на упаковке с обратной стороны вся на русском языке ,что меня прямо-таки удивило, ведь произведены таблетки во Франции.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки

СОСТАВ меня тоже удивил, оказывается таблетка сделана на основе перкарбоната натрия, как и все очень популярные сейчас чудесные средства для очищения всего (кислородные пятновыводители и отбеливатели).

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
Однако, самые вредные анионные ПАВы действительно тут в составе отсутствуют, что здорово.

Но насколько эффективно работают таблетки с таким составом? Увидим.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ простой, таблетки обещают работать при температуре от 55 градусов.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки

На упаковке все расписано по пунктам.

ВНЕШНИЙ ВИД таблеток очень симпатичный, они не просто прямоугольной формы, как другие таблетки, а какие-то ромбовидные.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
Состоят из 3 слоев, а так же овальной капсулки в центре таблетки.

Каждый цвет и слой выполняет свою отдельную функцию во время работы посудомоечной машины.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
ПЛЕНКА на таблетках водорастворимая и снимать ее предварительно не нужно, что однозначно является плюсом. У меня есть варианты таблеток в обычной обертке и это совершенно неудобно.

ЗАПАХ у таблеток полностью отсутствует и это очень большое достоинство и отличие от других моих таблеток и капсул для мытья посуды.

ПРИМЕНЕНИЕ ТАБЛЕТОК и ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Еще раз отмечу, что упаковка удобная для хранения, таблетки брать из нее вполне удобно.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
Способ применения я всегда использую один и тот же: просто кладу 1 таблетку в отсек для нее предназначенный и закрываю. Режим включаю всегда один и тот же самый мощный цикл, занимающий по времени 2 часа 45 минут (бывает половинную мойку на 2,15 ставлю).

Впечатления. Первое, что хотела бы отметить - таблетки не всегда растворяются, соответственно они не работают в полной мере. Причем оставалась нерастворенная часть прямо в отсеке, даже не на дне посудомоечной машины.

Frau Schmidt ЭКО Таблетки
Вообще меня удивил состав таблеток, ведь мойка происходит на температуре 55-65 градусов, а перкарбонат действует при более высокой температуре (80-90 градусов). Поэтому в эффективности таблеток я очень сомневаюсь.

Хотя про нерастворенные таблетки, справедливости ради, отмечу, что случается такое нечасто.

Результат.

В целом, справляются с загрязненной посудой таблетки неплохо, однако бывают и явные промахи.

Часто остаются мутными предметы из прозрачного стекла, а если и не мутные, то с разводами.

Хотя бывает и так, что стеклянная посуда чистая, без разводов. Поэтому мнение насчет таблеток у меня прямо противоречивое.

На тарелках после мытья часто есть остатки пищи, то есть часть тарелок промыта отлично и совсем без нареканий, а некоторые остаются грязными.

Я бы подумала, что дело в расположении их перед мойкой, но вот 2 крышечки от детского питания, которые лежали рядом на одной полочке. Одна из них чистая, вторая недомытая. Я так понимаю, что просто разные загрязнения были на крышках и таблетки в этот раз справились с более легкими.

С кастрюлями после супа вообще дела обстоят у меня странно, хорошо и до блеска они моются очень редко, хотя кастрюли не старые и часто я их промываю еще руками до чистого состояния. И даже располагать пробовала кастрюли в посудомоечной машине по разному.

Вот же как выглядит кастрюля из нержавеющей стали Тефаль непосредственно после мытья таблетками Фрау Шмидт.

Со столовыми приборами тоже все неоднозначно, бывают хорошо промытые и практически без разводов, а бывает, что недомытая, например, одна или пара ложек.

Разводы на приборах бывают чаще.

И напоследок, самое сложное, на мой взгляд - сковорода, на которой зажаривались овощи. Она была жирная и присутствовало немного нагара.

После сковорода оказалась чистой, не считая некоторого налета на стенках, который я опасаюсь чистить на сковороде с антипригарным покрытием. Кстати, это одна из моих любимых сковородок (ссылка на отзыв).

Чтобы не обвинять чисто таблетки, я хочу пояснить, что пользуюсь дополнительно только солью для посудомоечных машин, а вот ополаскивателя у меня отдельно никогда не было, да и не считаю его таким необходимым. Ведь в каждую хорошую таблетку для посудомоечных машин уже "встроен" ополаскиватель (и в этих в том числе).

Кратко ПЛЮСЫ и МИНУСЫ я отмечу чуть ниже, где им и место.

ВЫВОД.

В целом, я вроде и довольна таблетками Frau Schmidt, уважаю их за экологичный безопасный состав и отсутствие запаха, но лично мне кажется, что промахи с чистотой посуды с ними бывают нередко. Для меня они неидеальные, использую свои купленные 2 пачки и на этом все. Оценка от меня - натянутая четверка, рекомендую попробовать однозначно.

А вот другие мои средства для посудомойки:

- Очень бюджетные, но неудачные мои первые таблетки (ссылка на отзыв).

- Таблетки, которые по качеству мытья схожи с Фрау Шмидт, но состав при этом оставляет желать лучшего (ссылка на отзыв).

- Сильные капсулы от Фейри, однако не без недостатков (ссылка на отзыв).

- Мой фаворит среди таблеток, хотя мелкие недостатки тоже есть (ссылка на отзыв).

Спасибо за внимание! Smile Удачных покупок!

Достоинства
  • Моет в целом неплохо
  • Удобный формат
  • Хорошая цена
  • Экологичность
Недостатки
  • Не всегда промывает посуду
  • Не всегда растворяется
Nataly_kissрекомендует
Полезный отзыв Smile
Честно говоря, странные таблетки, вроде и есть результат, но разводы на посуде я бы видеть точно не захотела
25.09.2023
Мне кажется, такое периодически случается не зависимо от средства. По крайней мере у нас именно так, а средство не меняем уже давно.