Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 07:50

год или более
    106 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем огромный привет!

Сегодня я хочу поделиться с Вами своим мнением на счет произведения Джейн Остин "Доводы рассудка", которое не так давно прочла. И мнение это, как Вы уже поняли из заголовка отзыва, совсем не однозначное.

Итак!

Свою книгу я заказывала в ИМ "Читай город". Ссылку на произведение в этом магазине можно увидеть в шапке отзыва.

Для начала приведу немного информации о самой книге.

Официальная информация:

Тираж - 3000

Формат - 18 x 11.5 x 1.6

Тип обложки - Мягкая глянцевая

Возраст - 16+

Вот так выглядит моя книга:

Для оформления обложки использована картина Джорджа Ромни "Портрет Джин Максвелл, герцогини Гордон, с сыном маркизом Хантли", написанная в 1780-е гг.

Бумага плотная, но не белая, а "газетного" цвета. Шрифт средний, что лично для меня плюс, т.к. я не любитель мелких и слишком крупных шрифтов.

Благодаря такому размеру шрифта 263 страницы романа читаются достаточно быстро (это количство страниц занимает сам роман):

В общем и целом оформление книги вполне хорошее, качество тоже отличное. Если читать её аккуратно, не заламывая и сильно не выгибая, то в своем первозданном виде книга может прослужить очень и очень долго!

В общих чертах саму книгу я описала, теперь перейду к описанию произведения!

Для начала приведу официальное описание:

В настоящем издании вниманию читателей представлен роман «Доводы рассудка», который вышел в свет в 1817 г., уже после смерти Остин. Главная героиня романа Энн Эллиот влюблена в бедного лейтенанта Уэнтоурта, а ее семья находится на грани разорения. Ей предстоит принять трудное решение. Но чем же руководствоваться Энн: велением сердца или доводами рассудка?

Данная аннотация меня очень заинтересовала, т.к. и она, и название романа натолкнули меня на мысль о том, что в произведении будет описано что-то наподобие внутренней борьбы, когда разум человека и его чувства противостоят друг другу...

Но по сути этого я в романе не увидела совершенно. В начале произведения нам достаточно кратко описывают обстоятельства, которые стали причиной расставания Энн Элиот и Фредерика Уэнтуорта. И главной причиной этого вроде как и стали те самые "доводы рассудка". Но на деле Энн отказала возлюбленному

ради его же блага

А где борьба разума и сердца? И в чем именно заключалось это самое "благо"? Этого я так и не смогла понять, если честно. И именно это стало моим первым разочарованием в произведении...

Начав читать книгу я думала, что главными героями будут представители семейства Эллиотов: сэр Уолтер Эллиот, его дочери Элизабет и Энн, а также возлюбленный последней Фредерик Уэнтуорт. Но по ходу чтения мне стало понятно, что главная героиня только Энн, а все остальные, хоть они достаточно часто упоминаются в произведении, второстепенны, даже Фредерик...

Но не смотря на это мне все-же хочется написать пару слов о родных нашей главной героини.

Итак!

Её отец, сэр Уолтер Эллиот - тщеславный, себялюбивый и недалекий человек, который превыше всего ставит положение в обществе, титул и внешность:

Его дочь Элизабет недалеко ушла от папеньки: для нее на первом месте также стоит титул и внешность. Именно поэтому мне не совсем понятна её трепетная дружба с дочерью адвоката семьи миссис Клэй, которая не отличалась привлекательностью (о чем Элизабет с отцом не уставали перешептываться) и не имела "достойного" титула или положения в обществе... Но именно миссис Клэй Элизабет ценила куда больше родной сестры...

В книге Джейн Остин описывает её так:

По тому, что любить Элизабет особо не за что, уже можно понять, что это за человек...

Что же касается самой Энн, то она, в лучших традициях сказок и романов - не любимая дочь своего отца и не любимая сестра. Одна только Мэри (средняя сестра) из всего семейства относилась к нашей главной героине более менее доброжелательно, да и то скорее всего по причине того, что Энн умела скрасить её досуг, присмотреть за детьми и т.п.

А искренне любила Энн только подруга её усопшей матушки леди Рассел (чем-то все это мне напомнило всем известную нам "Золушку"):

Не смотря на то, что Энн - главная героиня романа, её чувства и переживания описаны как-то скомкано, да и вообще по тексту их достаточно мало. Меня этот факт, если честно, обескуражил, т.к. мне хотелось все-таки лучше узнать главную героиню, понять её...

Да, конечно, поступки Энн на протяжении романа помогают составить нам её портрет, понять, что она за человек, но хотелось бы больше именно ЕЁ мыслей, душевных переживаний и т.п.

Что касается самого сюжета, то он получился каким-то не ярким. Проследить сюжетную линию именно главных героев можно, но она не явная. На протяжении всего романа нам часто и подробно описывают проблемы других героев, часто совсем незначительных, прогулки, пустые светские беседы, а вот про главных героев упоминают вскользь...

Именно за это я снизила роману оценку на один балл, т.к. в общем и целом произведение получилось не плохим. Не лучшим, но и не плохим...

Если говорить о языке повествования, то он богатый и достаточно красивый. Единственное, мне вначале было немного трудно к нему привыкнуть, т.к. обороты речи не совсем такие, к каким мы привыкли. Например:

...рожденный марта 1 дня 1760года...

и т.п. Но к этому быстро привыкаешь.

По первости я не совсем понимала, почему переводчик не адаптировал язык, но потом решила, что оно и к лучшему, ведь именно благодаря такому языку мы можем лучше проникнуться атмосферой XVIII века, стать ближе к героям романа.

Подводя итог всему выше описанному хочу сказать, что роман мне понравился. Да, он не произвел на меня того впечатления, какое подарило мне произведение "Гордость и предубеждение", но и неинтересным назвать его я не могу. Есть в нем какая-то своя прелесть. Возможно, читать его нужно не в 35 лет, а раньше Smile

Прочитать его определенно рекомендую! Уверена, роман обязательно найдет своего читателя!

Спасибо, что заглянули!!!

Достоинства
  • Красивый и богатый язык написания
  • Литературное мастерство
  • Тонкое описание чувств
Risha82рекомендует
А книжечка то толстенькая, я думаю, что это как раз разные левые описания, беседы и повествования делают роман такого внушительного размера!
Не читала, любопытно, но не захватывающе!
15.10.2018
Да, Вы правы, львиную долю всех страниц занимают различные описания Smile
А роман вполне себе ничего, но вот то, что не захватывающий - это факт!
Надо прочитать
давненько я не читала Smile
15.10.2018
В свое время перечитала всю Джейн Остин. И этот роман тоже. Но вот вообще не помню о чем он.
15.10.2018
интересный роман, но я тоже люблю, когда о главном герое, и его душевных переживаниях написано чуть больше)
15.10.2018
Меня что-то не очень тянет на такую литературу в последнее время. В универе начиталась на всю жизнь, наверное Laughing out loud
Люблю классику, особенно, романы про любовь.
16.10.2018
Кроме Гордости и предубеждения, с творчеством автора не знакома(((
16.10.2018
Надо почитать, как будет время.
16.10.2018
Автора люблю, но в последнее время настроение читать другую литературу.
Я только фильмы по Джейн Остин смотрела, книги не осилила. Big smile
стоит прочесть
17.10.2018
Не очень люблю такие произведения. Я от них в депрессию впадаю. Tired
01.11.2018
Я вот даже не знаю, что-то не моё, начинал читать Джейн Остин, не пошло.
06.12.2018
Кажется, что гордость она писала позже?)) видимо, ещё формировалась как автор Джейн и похоже, что Энн это она сама)) всего написать не могла, но как вышло так вошло в мировую литературу
06.12.2018
У Джейн Остин читала только "Гордость и гордыня", о таком произведении не слышала Sad
  • Всем привет. Я всегда любила читать. Книги мои верные друзья начиная с самых ранних лет. Уже много лет я знакома с творчеством Джейн Остин. Ее романы можно назвать классикой. Я очень люблю некоторые ее романы, а какие-то обхожу стороной. И особые отношения у меня с «Доводами рассудка».
  • 01.11.2018
    Моё знакомство с творчеством Джейн Остин началось с самого известного романа писательницы "Гордость и Предубеждение". Прочитанный на одном дыхании, он сразу стал одним из самых любимых.
  • 02.07.2018
    Замечательная и неповторимая Джейн Остин.Часто вместо чтения чего-то нового выбираю перечитывать и перечитывать ее книги. Кажется уже почти всё наизусть знаю."Доводы рассудка" мне нравится за ее размереность, неторопливость и "хорошесть".
  • 28.09.2016 - 17:50
    О милый автор, позволь мне самой делать выводы, не навязывай свое мнение! Почему всего на 3 звезды я оцениваю этот роман + немного цитат
    Я не очень люблю писать отрицательные отзывы на книги, тем более книги, которые считаются классикой. Но я не могу не высказать свое мнение об этом романе Джейн Остен...   Роман "Чувства и чувствительность" (или в другом переводе "Разум и чувства") повествует о кусочке жизни семьи бедных дворян.
  • 18.04.2016 - 19:20
    Совсем "не моя" героиня. Читала долго, но не жалею. Впрочем, из романов Остин этот, пожалуй, самый... статичный. Фото бумажной книги :)
    Я уже второй год провожу свободные вечера в великолепной компании - с томиком пера Джейн Остин в руках. "Эмма" - одно из самых объёмных произведений писательницы и, к сожалению, одно из самых сложных для меня. Нет, не по сюжету, а именно по восприятию.
  • 15.03.2012 - 22:19
    Весьма занятная книга, но смотря в каком переводе!
    С творчеством Джейн Остин я познакомилась благодаря этой книге, и она так и осталась единственной из всего ее литературного наследия, которую мне иногда хочется перечитать.
  • 30.03.2012 - 09:47
    Свадебный переполох
    Никогда бы не подумала, что меня сможет увлечь любовный роман. Но с первой книгой из серии "Квартет невест" произошло именно так. Я не могла оторваться до самой последней страницы.Тема свадебного бизнеса меня всегда привлекала.
  • 30.04.2017 - 19:00
    Безыскусственная доброта всюду завоевывает себе друзей.
    Мне категорически не везет с мировой классикой в последние несколько месяцев. За какую только книгу не берусь, остается только разочарование. Я неоднократно говорил, и буду говорить, что мировая литература будет постепенно умирать для нового поколения читателей, так как мы меняемся вместе с миром.
  • 24.03.2015 - 18:14
    Не оправдала моих ожиданий
    Встретившись с тёткой своего мужа, образованной и приятной особой, услышала отзыв о фильме с Мэгги Смит в гл.роли - "Путешествие с моей тётей ". Фильм де хороший, глянь непременно. Глянула и не поняла, что же в нём такого замечательного.
  • 28.03.2014 - 07:43
    Рыцарь хотел только обвенчаться, провести с ней первую брачную ночь и ускакать прочь - навсегда
    У пятнадцатилетней жительницы благословенной солнечной Флоренции есть всё для счастья - любимый папочка, роскошный дворец, благородное положение в обществе, куча разнообразных поклонников... а ещё и внезапная любовь к иноземному рыцарю, посланнику французского короля.
  • 24.12.2016 - 18:29
    «...место женщины на кухне... где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьёт вино и смотрит, как муж готовит ужин» (цитата из книги, мнение мужа Элизабет Гилберт).
    Элизабет Гилберт умеет погрузить читателя в свой гармоничный мир. Всё в нём имеет объяснение, и даже депрессия приносит пользу. Это мир дружелюбного отношения ко всему, мир влюблённого в жизнь человека, мир оптимизма и хэппи-эндов. В таком уютном мире приятно пребывать.
  • 02.02.2015 - 13:49
    Жизнь девушки из России глазами ненашенского пЕЙсателя. Короче, не умеешь - не берись, ибо ты не знаешь, чтО есть та самая загадочная русская душа и твои попытки изобразить её - пшик ( + аннотация и цитаты).
    Если по-чесноку - руки б поотрубав тому автору, что настрочил сию аннотацию! Равно как и тем авторам, что пишут заманательные заголовки, а на деле - пшик бесполезный. Так вот - данная книга из этого ассортимента, призывно-завлекательного...
  • 15.07.2021 - 07:36
    "Дверь хлопнула. Раньше я от этого хлопка плакала. Уже год не плачу." (с) Знаменитая "Зимняя вишня" - сравнение фильма и ПОВЕСТИ о любовнице, которая полюбилась даже женам.
    Любовный треугольник - тема, как правило, спорная, поэтому интересная, эмоциональная, сильная; часто освещаемая в литературе и кинематографе. "Зимнюю вишню" я много раз смотрела, но прочитала первоисточник впервые.
  • 08.07.2021 - 19:39
    Два дня читала, столько же проплакала - драматичная история поиска брата после ужасов войны в романе "Их повели налево" Моники Хессе
    Всем привет! Я очень люблю читать книги. Раньше зачитывалась всякими детективами, однако сейчас перешла на триллеры, классику и различные драматические истории.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • 10.07.2021 - 15:50
    Хотите приятного, греющего душу чтения - не приближайтесь к книгам Золя.
    Это один из немногих авторов, над книгами которого я могу заплакать. Из меня не так-то легко выжать слезу, но Золя это прекрасно удается. "Западня" Золя произвела на меня сильное впечатление, особенно один из эпизодов, связанный с маленькой девочкой.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!