Опубликовано 28 Май, 2022 - 14:02

Как давно я хотела познакомиться с Proposal от HFC. От этого бренда меня уже несколько месяцев радуют такие ароматы как

• Wear love everywhere - очень женственный, с молодой необычной розой и мягкой ванилью
  • Devil's intrigue - очень необычный аромат с османтусом и сандалом, прекрасный для холодов
  • Wrap me in dreams - пьяная вишня, идеально согревающая в холодную погоду. Запомните этот пункт, я буду упоминать его ниже Wink

У HFC убойная стойкость. Флакона объемом 75 мл хватит в буквальном смысле на всю жизнь, т.к достаточно двух распылений, чтобы чувствовать аромат весь день. Больше - перебор. Поэтому цена, стартующая от 16000 руб выглядит с такой стойкостью вполне себе оправданно.

Также себе тревел-версии - формат "ручка" с объемом 7,5 мл.

Я же купила себе официальный пробник, объемом 2,5 мл - этого с головой хватит для того, чтобы оценить аромат и понять, нравится ли он.

В окошке видна картинка, которая украшает и большой флакон с Proposal - нарядная девушка в Париже, у которой сегодня явно будет особенный вечер, ведь

Proposal - перев. с англ. "предложение"

Упаковка довольно затейливая для пробника, многослойная

Пирамида:

Верхние ноты: Сладкий миндаль, Личи, Черная смородина и Бергамот

Средние ноты: Гелиотроп, Черный чай, Сухофрукты, Жасмин Самбак и Итальянский жасмин

Базовые ноты: Ирис, Белый мускус, Бобы тонка, Тиковое дерево, Ваниль и Пачули

Пирамида, безусловно, очень богатая.

Раскрытие аромата.

Давайте посмотрим Что слышу в этой пирамиде я:

Сверху вниз: сухофрукты, бергамот, листья черного чая, ирис, пудра, гелиотроп

Верхние ноты

Стартует аромат довольно необычно - я явно слышу цитрусовые ноты, которые представлены бергамотом, плюс всё это слегка припудрено. Меня удивило такое цитрусовое начало, ведь на известном парфюмерном сайте Proposal относят к фруктовым ароматам. Я же фрукты здесь не слышу вовсе. Громкий бергамот, совсем отдалённо личи и сверху пудра.

Ноты сердца

Всё это звучит на мне примерно 10 минут, потом цитрусы приглушаются, пудры становится всё больше. Аромат начинает приобретать косметический оттенок. В последнее время мне нравятся запахи из разряда "уходовых", то есть которые пахнут дорогой косметикой кремами, уходовыми средствами. Такой аромат невольно заставляет чувствовать себя ухоженной и аккуратной, даже если на данный момент сидишь в спортивных шортах и с гулькой на голове, хотя такой образ, конечно, не предполагает ношение Proposal - просто одно с другим не вяжется).

В нотах сердца мне не явился ни жасмин Самбак, ни итальянский жасмин. К пудровым нотам прибавилась очень легкая цветочность: гелиотроп вступает в свои права. Если самый старт аромата, когда я услышала цитрусы с пудрой, мне не очень понравился, то, чем больше проходило времени, тем больше я ловила себя на мысли, что аромат очень даже неплох и даже промелькнуло желание приобрести тревел-версию 7,5 мл.

Ноты базы

Примерно 2,5-3 часа продолжается эта громкая ароматная симфония, потом аромат становится приглушеннее: запах уходовых средств давно ушел, цветочность свелась к минимуму, черный чай остыл.. но к чаю положили сухофрукты. Представьте себе крепкий черный чай с сухофруктами - так звучит база Proposal. И на данном этапе, услышав сухофрукты, я понимаю, что есть очень большое сходство с Wrap me in dreams - там тоже есть сухофрукты, только они с алкогольной нотой, а Proposal - с чайной.

Базовые ноты звучат очень долго - свыше 7-8 часов. Однако, звучат они довольно близко коже - едва ли услышите запах на расстоянии вытянутой руки. На это "Предложение" заканчивается.

Лично у меня вообще не ассоциируется пирамида Proposal c названием.

На мой взгляд "Предложение" должно звучать более легко и нежно - это же для потенциальной невесты, а сухофрукт невесте не подходит))

И, если ноты сердца еще можно связать с названием, то базовые ноты с ним уже никак не вяжутся. В базе "Предложение" получилось очень громким.

Не повторяйте мою ошибку!

Аромат звучит очень громко! Я не пошутила, когда сказала, что двух распылений будет достаточно. Сначала я сделала по одному распылению на каждое запястье - мне показалось этого мало, поэтому я сделала еще одно распыление на шею сзади. Этого оказалось очень много. Proposal в таких дозах не создан для помещений, ему однозначно нужен открытый свежий воздух. Чем дальше мы продвигаемся по пирамиде, тем громче и диффузнее становится аромат. Если есть ветер, то запах слышен на расстоянии более 2-х метров. А, если он слышен на таком расстоянии, представляете КАК он вам надоест на задней стороне шее и запястьях?

Строго не больше двух распылений!

Кратко по аромату.

Стойкость: 7-8 часов и более

Шлейф: огромный, далее 2-ух метров

Сезонность: ранняя весна, холодная осень. Proposal не подойдет для температуры выше +20 градусов - просто задушит вас и окружающих. Он для прохладной погоды.

Возрастная категория: 25+, женский. Всё-таки для более юных девушек не подойдет. Сухофрукты придают "взрослость" аромату. Хотя, если бы он закончился на средних косметических нотах, то можно было бы понизить планку до 20 лет)

В целом аромат неплох. Он достоин внимания. У него очень необычное раскрытие, многоголосое звучание - очень много слышится нот, аромат постоянно меняется. Но я сниму одну звезду за то, что база очень уж похожа на "Окутай меня мечтами" от того же бренда HFC. Лучше бы он остановил своё звучание на нотах сердца Wink

Заглядывайте в мой парфюмерный уголок.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Отличная стойкость, шлейф
  • Смена нот, игра, объемность аромата
inna_lanvinрекомендует