Опубликовано 9 Январь, 2020 - 07:30

«Дракула» - халтурно-толерантная мешанина от Netflix, новая адаптация классического романа Брэма Стокера. Сохранены имена персонажей, и большая часть времени отнесена к году публикации книги, остальное вольная интерпретация создателей шоу.

В создателях числятся Марк Гэтисс и Стивен Моффат, которые, как известно, весьма вольно переложили на экран Шеролока Холмса.

Описание на Кинопоиске:

Трансильвания, 1897 год. В женском монастыре нашёл приют обессиленный Джонатан Харкер, которому удалось сбежать из замка графа Дракулы. Большой интерес к произошедшему проявляет сестра Агата — тщательно изучив записи Джонатана, она просит рассказать его историю во всех подробностях. Некоторое время назад молодой британец прибыл в замок эксцентричного пожилого румынского аристократа, чтобы тот подписал бумаги о приобретённой им в Лондоне недвижимости. Парень собирался отбыть на следующий день, но граф фактически заключил его в плен: выбраться из бесконечных лабиринтов замка оказывается не так просто, по ночам Джонатана мучают кошмары, и чем хуже он себя чувствует, тем моложе становится Дракула.

В центре повествования самый известный кровосос – граф Дракула (Клас Банг). Образ героя умного, харизматичного и ироничного аристократа отыгран сносно, внешность у актера колоритная.

Антагонистами являются Агата и Зои Ван Хельсинг сыгранные актрисой Долли Уэллс. Авторы превращают известного охотника на вампиров Ван Хельсинга в разговорчивую монахиню.

Прихоть в виде сильного женского персонажа, чтобы противостоять токсичному мужику, собственно дань современности без этой сопутствующей шелухи уже не снять не один фильм. Ведь у нас больше не может быть белых альфачей мужчин среди персонажей.

Остальные герои невнятные и незапоминающиеся.

История в трех сериях, просмотр которых невыносим, а ты мучительно ожидаешь финала этой нудятины, который к слову получился невероятно идиотским, просто апогей творческой импотенции.

Каждая серия имеет свое место действия – замок Дракулы, корабль в океане и современный Лондон.

В первом эпизоде все как-то выглядит неплохо, хотя и он скатывается в нелепую гомоэротическую комедию, но дальше хуже. По мере продвижения истории граф из зловещего кровопийцы превращается в кровососущего клоуна.

Третий эпизод выглядит как возрождение классического героя в современной массовой культуре, лишь бы вывести историю в современные реалии и раскрутить второй сезон, чего надеюсь, создатели не будут делать.

Карикатурных персонажей можно списать на приемы иронии и кокетливое заигрывание со зрителем, но повествование портится от часа к часу и к третьему эпизоду уже нельзя списать все огрехи и подавить смертельную зевоту.

Диалоги долгие, утомительные и бессмысленные. Декорации выглядят натурально, нет ощущения картонной коробки и съемки в павильоне, пожалуй, единственное светлое пятно в этой истории.

Музыкальное сопровождение и природные съемки добавляют антураж в первом эпизоде.

«Дракула» для меня стал очередным мусором от Netflix. Три неравных главы, которые идут от большего к меньшему, не понравится тем, кто ищет классическую адаптацию.

Авторы заявляют, что это свежий взгляд на уставший и старый исходный материал, на мой взгляд, сомнительная свежесть.

Просмотр не осилила в один присест, повествование откровенно скатывается в фарс и это уже перебор, рекомендовать сериал не стану.

Моя оценка 3 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 6.7/IMDb: 7.00

Плюсы:

• Классический сюжет – это лучшее, что есть в истории, остальное несусветный бред.
  • Работа оператора.
  • Костюмы, декорации, грим.

Минусы:

• История без кульминации и с невнятным финалом.
  • Вялотекущая игра актеров.
  • Несмешной.
  • Невозможные и нелепые сценарные повороты.
jrcuk13не рекомендует
Отличный отзыв)
Я откровенно люблю все, что с дракулой. Ну тут как-то не хочется смотреть.