Опубликовано 8 Июль, 2024 - 14:57

Данный христианский храм посетили мы после посещения Гимринская башня в Дагестане, Республика Дагестан, Унцукульский район и перед посещением Cело Кахиб, Дагестан

Гоор, село в Дагестане

"Башни Гоора", Гоор

В ходе нашей организованной по горному Дагестану в районе Хунзах

Это древний христианский храм, который даже не стали сносить или переделывать под исламский как это было после падения Византии в Турции с Софийским собором, кстати у нас когда Россия дружила с Византией и князь женился на одной из дочерей Византийского короля тоже появилось много Софийских соборов. К примеру в Великом Новгороде. Софийский собор, Великий Новгород

Перед входом храм можно видеть бойкую торговлю, ну это и само собой разумеется, всегда и везде у массового скопления туристов всегда продают разную еду, сувениры, магниты и прочее. Ну а так как это тёплая местность, тут в обилии продают фрукты, тем более в их сезон. Когда мы были здесь активно продавались абрикосы и черешня. Цены кстати в таких местах как правило меньше чем в крупных городах.

Тут же висят рекламные плакаты с популярными экскурсиями по горному Дагестану.

Напротив через дорогу можно найти платный туалет стоимость входа 30 рублей, но как я понимаю это тоже государственный туалет за который придумали предприимчивые предприниматели которые параллельно торгуют абрикосами "стричь" деньги, ну как на популярных фото локациях типа Сулакского каньона местные жители просят деньги за фотографию на качели, хотя эта общественная качели.

Чтобы добраться до храма придётся немного пройти в гору, переход не особо сложный, но и ни лёгкий, по крайней мере мне таща 80% пути дочку, плюс её костыли показался путь не особо близким.По пути можно будет порвать абрикосов которые растут тут сами по себе, по видимому ими же и торгуют перед входом предприимчивые люди, как к примеру у нас продают сирень и вербу, которую нарвали в несколько метров на улице.По пути к храму вам встретиться речка или ручей.Вокруг можно будет лицезреть горы.И красоту Кавказа.А вот храм.Это небольшой каменное сооружения, внутри него ни чего не сохранилось и живут летучие мыши. Интересно что хоть данный регион во время Кавказской войны и был мусульманский, тем не менее Имам Шамиль сохранил этот храм и позволял Русским солдатам перешедшим на их сторону молится в нём.

За дополнительные деньги тут можно сделать фото в национальных костюмах и пострелять из лука (место что не на есть для этого (сарказм)).

Достоинства
  • Красивая природа
  • Православный храм в окружении гор
Недостатки
  • Особо смотреть нечего
Pacha1985рекомендует
Люблю доисторическое))) Но пока нет возможности ехать!
08.07.2024
интересно, познавательно, на красивой природе Smile
09.07.2024
Даже не слышал про такой