Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 16:00

В одни из праздников поехали мы в город Выборг в ходе автобусной много дневной экскурсии, а ночевали в городе мы тут «Выборг» 3*, Россия, Выборг вод здание нашей гостиницы.

Автобусная экскурсия была довольно обширна с показам всех основных достопримечательностей города, только что сюда не завезли Парк Монрепо, Выборг, Ленинградская область

И с основными достопремечательностями города я вас и познакомлю в данном отзыве.

Кстати поскольку город этот когда то был Финско-Шведским много всего в городе построенно именно на Финский и Шведский лад. Кстати после того как Финский сейм попросился у Александра 1 в состав Российской империи Финская губерния вместе с Выборгом и всем Карельским перешейком входил в состав Южной Финляндии.

Речка вдоль замка. Ну часто замки строят на возвышенности у реки, чтобы доступ к замку был не простой.Если вы приедете в Выборг или вас привезут сюда на экскурсию то на верняка вы пойдёте к главной достопремечательности города, это Выборгскому замку и башни Олафа.Строили этот замок кстати Шведы, дабы отбиваться от Новгородцев если что. Но в итоге 5 метровые стены замка не выстаили много дневную осаду Петра 1, когда он решил гнать Шведов обратно к фьордам с поконо русско новгородских земель.

Точнее до этого тут уже был замок карел, просто шведы его немного модернизировали в каменный и башенку почти 50 метровую пристроили. Как правило на внутренней территории замка можно встретить куча ряженых средневековых рыцарей, которые вам дадут сфоткаться с мечом, пострелять из лука, сфоткатся с живностью.

Так же по мимо основного музея замка и входа на смотровую площадку башни Олафа, на территории замка ещё куча мини музеев типа инквизиции и тому подобные.Город Выборг буквально наполнен всеми постройками Средних веком и это наверное единственный город России очень приближенный в европейским городам типа Латвии, Эстонии, Польши по крайней мере старой их части города.Со свойственной там архитектуре. Медведь от бывшего вокзала взорванного во время Великой Отечественной войны.Но не переживайте в современной время у города есть и автовокзал и железнодорожный. Кстати в здание вокзала есть РОстикс (КФС) где бюджетно можно по есть, а для тех кто хочет погрузится в эпоху средневековья покушать можно либо в кафе в башне в центре города либо в Средневековой таверне отзыв о которой можно найти в моём профили. Вот кафе в пороховой башне.А это тоже неплохой ресторан о котором я тоже писал ранее.Ещё финская архитектура.Парк Эспланада. Схему парка можно видеть на фотографии выше.Парк Эспланада это центральный парк города Выборг, построенный в 19 веке на месте разобраных валов и рвов Рогатой крепости.

Внутри парка вы увидите более 200 пород различных деревьев и небольшой сад перед ним. Так же тут вы найдёте немецкую кирха Петра и Павла, как и положено у католиков ведь это бывшая земля именно их.

Здание Сбербанка на улице Ленина, с сохранившейся мебелью мастера Петана.Довольно необычно видеть в таком облике Сбербанк.Старые автомобили.Рыцарский дом.Там проводят интерактивные экскурсии в рыцарском зале и в средневековой тюрьме.В Выборге можно видеть мощённые дорожки. В городе Санкт-Петербурге такое можно увидеть только в центре нашего города. И то очень мало где.

Небольшой дом купеческой гильдии Святого Духа среди много этажек.

Башня ратуши.Часовая башня.В Выборге можно видеть куча сувенирных лавок.Ну это и понятно как ни как туристический город, куда приезжает очень много туристов. На рынке города Выборга можно купить товары из Финляндии, правда стоить они там будут в разы дороже в чем на родине и по моему дешевле заказать через интернет.В городе Выборг есть Эрмитаж о котором я ранее писал в своём профиле.Так же в Выборге рекомендую посетить Бастион Панцерпакс.Да для выдавливания Шведов с Северо-Запада и открытия пути к морю Петр 1 по мимо фортов в Кронштадте строил бастионы и тут.Композиция Виктора Грачева "Стремление.Бастион Панцерлакс является памятником истории искусства фортификационных сооружений 1568-1592 годов.Тут есть сохранивщаяся часть оборонительных укреплений Горнверка "Рогатой Крепости", КАземат в левом фланке-1580 годов, пороховой погреб 18 в, в котором вы увидите археологические находки.Гранитные колонны из Выборгского залива. Выборг и Карельский перешеек очень богат им.Почитайте отзыв про горный парк "Рускеала" в моём профиле.Артиллерийская пушка времён Петра 1, 1716 года выпуска. Внутри бастиона.Карта.Предметы быта. Ядра.Пушка.Артиллерийская пушка 1857 года.Местная газета.В целом в город Выборг в ходе экскурсии очень интересно посетить, в плане архитектуры и богатой истории, ну и покушать карельской и финской еды.

Pacha1985рекомендует
17.04.2024
Были там одним днём. Очень интересный и атмосферный город.