Опубликовано 29 Май, 2021 - 10:38

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва.
В сегодняшнем отзыве я хочу поделиться впечатлением об Республике Карелия.
Которую я посещал большое количество раз, так как живём мы в соседнем городе от Республике. В городе Санкт-Петербурге.

Республика Карелия имеет обилия лесов такое впечатления что это не тронутый уголок России. Тут обилия сосновый-елевых лесов, тем самым воздух тут совсем другой и дышится тут намного комфорт нее.

Из-за схода ледника на север, во время начала таяния ледникового периода в республике большое количество: кам, озёрных котлованов, моренных гряд. Так же в республике обилия озёр их тут тоже огромное количество, как и в соседней Лаппеенранта (Lappeenranta), Финляндия, Порвоо, Финляндия , Йоэнсуу, Финляндия , Новый Валаам (Финляндия) , Финляндия, Хельсинки, г. Иматра, Финляндия , СПА-Комплекс Imatran Kylpylä 4*, Финляндия, Иматра ,Россия, Ленинградская область, город Приозерск Если вы любите рыбалку, то вам однозначно надо ехать сюда тут можно наловить приличных хвостов в виде форели и щуки. Так же походить по воде на лодки или каяке, рафте (пороги в реках не дадут вам покоя). А кто любит тихою охоту вам тоже сюда грибов в Карельских лесах тоже в изобилие. Как и различных северных ягод (клюква, брусника, черника, костяника, голубика и тд).
Дороги в Республики достаточно извилистые имеют крутые спуски и подъемы. Но не убитые в плане разбитости.
Сильного трафика на дорогах нет. По этому по извилистой дороги можно ехать без опаски.
Из мест которые стоит посетить если вы едите туда как путешественник я посоветовал бы Сортавала, Рускеала с его мраморным каньоном, Петрозаводск само собой так как это столица Республики, Кижи, Мандроги, Кондопогу,остров Коневец, остров Кижи, ну и конечно же остров Валаам. Только сразу оговорюсь что на посещения каждого из перечисленных объектов потребуется целый день, по этому если и планируете посещать их все берите отпуск минимум на неделю.
Добраться до Республики можно по железнодорожному сообщению или на автобусе. Так же в Карелию организованно много туристических маршрутов и если вы хотите экскурсионное сопровождения этот вариант вполне хорошей. Везде отвезут всё, покажут и расскажут. Так же экскурсии проводятся по воде на теплоходах до Валаама, Кижей и острова Коневец.
Либо можно добрать на своём автомобили и изучать не спешно всё самостоятельно.
Республика достаточно интересная. В столице много различных заведений общепита, кинотеатров, театров, музеев и так далее. Набережная с пляжем озера Онега. Озеро кстати это больше напоминает море. Если вы планируете изучать всю Карелию дикарём с палаткой и своим авто рекомендую следовать вдоль берега Ладожского озера, вот это действительно не озеро, а можно сказать целое море. Но купаться в нём не так комфортно как в море из-за северного климата. Вода полностью не прогревается даже в самый тёплый пик лета. Тут только кристально чистая вода и обилия рыбы которую рыбаки вывозят целыми рюкзаками. Озеро кстати не очень спокойно и часто штормит. Если вы едите с резиновой лодкой. Выходить в Ладогу стоит только при полном штиле. Очень много случаев было что рыбаки просто переворачивались на серьёзных катерах, не говоря уже об обычных надувных лодках.
Климат Карелии достаточно суров. Часто дует ветер. Зимой холодно. По этому ехать сюда конечно же лучше когда по теплее. Но всё компенсируется прекрасной природой. Эти леса, озёра, речки и водопады затмевают всё на свете.
Если вы будете в Республике рекомендую попробовать местные пирожки, называются «калитки» делают их с различной начинкой. Очень вкусно и не обычно. Так же купить копчёной рыбы тут её много где продают, ну и косметику из шунгита и сам камень. Он очень полезен для организма. Не зря у Екатерины II была шунгитовая ванна. Хотя если погулять по лесам Карелии шунгит найти на земле и так можно не покупая его.
Ездя по просторам республики не удивляйтесь названием рек и населённых пунктов, они нам не очень привычные, так как больше напоминают иноземные, но оно и понятно так как республика какое-то время входила в состав губернии Финляндии в составе Российской империи. Кстати благодаря этому в республике можно увидеть лютеранские и католические храмы.
Для любителей зелёного, природного отдыха, кто устал от городской суеты я бы рекомендовал съездить сюда. Наслаждаться тут тишиной, природой, реками, лесом. Летом кататься на велосипеде, лодки. Кстати водный туризм в республике развит очень хорошо и различные туристические компании вас с радостью покатает по Ладожскому и Онежскому озеру.
Зимой тут тоже хорошо можно кататься на лыжах, снегоходах. Покататься на санках которые везти будут олени или собаки хаски. Активно эту услугу предлагают в Рускеала.
Если планируете ехать не на один день. То отели бронируйте заблаговременно. В пиковое время (майские праздники и новогодние) отели все забронированы остаются либо плохие, либо сильно дорогие. В Петрозаводске отели более дешевые чем в том же Рускеала и ближайших посёлков имейте это введу.

Так завершилась наша поездка в эту чудную Республику.

В обще хотя бы раз побывать здесь я бы рекомендовал. Если надумаете ехать туда, берите обязательно паспорт и свидетельство о рождение ребёнка если едите с ним. В Республике работает паспортный контроль на границы. И паспорт вас могут попросить предъявить.
А у меня на этом всё, всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Достоинства
  • Активный и познавательный отдых
  • Безмятежность
  • Безумно красивая природа
  • Дёшево
  • Красиво, очень хорошие люди.
  • Много грибов и ягод
  • Не нужна виза
  • Отдыхаешь душой.
  • Отличная рыбалка
  • Петрозаводск
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Это север, детка! И осенью тут очень по-осеннему
Pacha1985рекомендует
30.05.2021
Я с Вами полностью согласен!)