Опубликовано 10 Июль, 2024 - 18:56

Дата посещения 6 июля 2024 года. В ночь перед экскурсией была сильная гроза и шторм. Мы думали, что нам отменят экскурсию, но утром погода была уже хорошая и поездка состоялась.

Остров Кижи находится на Онежском озере и добраться туда можно только на водном транспорте. Мы купили экскурсию через туроператора в Петрозаводске по 5700 за взрослого и только 4800 из стоимости был проезд на комете туда и обратно.

Прейскурант на пристани, если не бронировать через туроператора.

По времени путь туда и обратно (из Петрозаводска) занимает по 1,5 часа.
На комете хорошие места занимает первый кто успеет. Внутри по 4 места рядом справа и слева. Есть тут и 2 туалетные кабинки. Очень укачивает на волнах, поэтому раздают пакетики желающим. Нам не пригодились.
Виды с воды потрясающие. Есть открытые палубы, куда можно выйти и насладиться ветром и брызгами.

В одну сторону мы заняли места в середине корабля, там было нормально.

На обратном пути сели в корме, тут хуже - очень вибрирует и шумит мотор.
В Кижах нас разделили на группы по 27 человек и прикрепили гида, которая всё нам подробно рассказала и показала что где находится.
В стоимость было включено посещение только Церкови Покрова Пресвятой Богородицы:А в церковь Преображения Господня (основной храм) можно купить билет дополнительно. Муж зашёл туда с сыном (по 500 р с человека). Там почти тоже самое, даже иконостас похожий.
Затем нам показали старые русские избы, быт прошлых веков, рассказали обычаи и легенды.
В свободные 1,5 часа мы гуляли по территории.
ВАЖНО: на острове водятся гадюки повсеместно. Мы лично видели двух особей прям в общественном месте, люди и шум их не пугают. В траву заходить не советую. Гид была в резиновых сапогах не просто так. Может детям тоже стоит взять с собой сапоги как сменку.
Есть деревянные дорожки, лучше ходить по ним, змеи на них не заберутся, они сидят под ними.
Погода меняется часто, был и дождь и солнце. Нужно брать с собой зонты или дождевики.
Есть кафе у причала, но мы взяли перекус с собой.
Самое главное не загулять и вовремя вернуться к пристани. Комета никого ждать не будет, так как следует строго расписанию.
В заповеднике Кижи нам понравилось. Дети набрали шунгита на память - этот камень тут всюду. Также можно купить сувениры в местном магазине.

На дополнительные услуги у нас времени не хватило. Вот чем здесь ещё можно заняться:

Время путешествия из Петрозаводска до Кижей с экскурсией с 9 до 17 часов.

Я не могу снять ни одной звезды на острове особая атмосфера. А детям даже понравилось наблюдать за змеями.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Музей под открытым небом
Недостатки
  • Обитают гадюки
Анастасия 676рекомендует
10.07.2024
Вот оно зодчество Smile
Очень интересная конструкция, всё продумано так, что современные архитектуры в недоумении.