Опубликовано 7 Май, 2018 - 14:42

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день! Поделюсь с Вами о своем впечатлении от пряжи Drops Cotton Merino. Вяжу я очень много и периодически пробую новые ниточки. Знакомство с этой пряжей произошло случайно. Заказчица выбрала модель свитера и одним из непременных условий была пряжа, подходящая и для лета и для зимы. Наш совместный выбор в тот момент пал на другую пряжу, но в наличии не было подходящего цвета, а ждать не хотелось. Тогда решили подобрать из того, что было в интернет-магазинах. Ориентируясь на отзывы других вязальщиц, я выбрала Cotton Merino от Drops. Цвет medium grey №18.

Сразу скажу о вводных данных:

• Состав: 50% шерсть, 50% хлопок
  • Длина нити: 110 метров
  • Вес мотка: 50 грамм
  • Страна производства: Норвегия

Цена варьируется от 210 до 250 рублей.

Вязала на спицах №3,75. В 10 см 21 петля (пишу только для общего представления, так как у каждого своя плотность). В лицевой глади смотрится отлично. На ощупь ниточка приятная, скользит по спицам хорошо, при вязании не слоится, хотя состоит из нескольких более тонких ниточек. После стирки полотно разгладилось, хотя и до стирки выглядело неплохо!

Очень советую вязать и стирать образец. Полотно немного растянулось после влажно-тепловой обработки, это надо учитывать (в моем случае на 6%). Расход на мой взгляд большой: на свитер лицевой гладью по фигуре 46 размера ушло 10 мотков по 50грамм.

Из этой же пряжи, но только белого цвета была связана аппликация - ромашка (тоже желание заказчицы, хотя мне виделся вышитый по петлям цветок). На мой взгляд она толстовата для пришивных аппликаций. Скорее всего в следующий раз попробую подобрать более тонкие нитки для этих целей.

После нескольких месяцев носки (дочери связала такой же) могу сказать, что практически не закатывается. Если свитер на полке сомнется, то стоит его повесить на пару часов, и он сам разглаживается. Приятный к телу даже для ребенка.

И несмотря на то, что лицевую гладь на довольно тонких спицах довольно скучно вязать, эту пряжу все же очень советую, если вы хотите связать аккуратный простой джемпер, комфортный в носке и натуральный по составу.

Мой отзыв на ещё одну интересную пряжу - Drops Air - почитайте здесь.

Достоинства
  • + приятная к телу
  • Не деформируется, хорошо держит форму
  • Отлично смотрится в лицевой глади
Недостатки
  • Большой расход
Molokovoрекомендует
18.07.2018
Какой милый свитер получился!
27.07.2022
Красота!