Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 14:59

несколько раз

Я не фанат кинематографии по книгам, обычно книги зрелещнее и полет фантазии играет злую шутку, обычно киношная версия мне не заходит.

Сериал Фандорин. Азазель я все таки решила посмотреть именно за то, что это не переснятая книга 1998 года, а все таки взгляд через призму времени, а вдруг сейчас 2023 и царская империя существует.

Я вообще очень люблю исторические сериалы, дворцы, балы и прочее, но обычно все вращается в эпохах 18-19 веков, либо время свержения власти, а тут свежий взгляд, как будто вот она царская Россия, смартфоны, городовые, порутчики и статские советники.

Декорации великолепнейшие, дворцы Санкт-Петербурга, величественные и мощные. Вообще операторская работа на высоте, красивая сочная картинка, глаз радует.

Есть конечно элементы из ряда фантастики, но в целом система распознавания лиц, и роботы на страже порядка уже не новость

По ролям, молодые главные герои это не заезжанные лица, и конечно метры в ролях более статных, начальственных так сказать.

• Эраст Фандорин, великолепно исполненный Владиславом Тироном, в нем есть и страх и смелость, и возможно именно невеликий список ролей, передаёт достоверно, что он только начинает работать в сыске, все новое, интересное. Такой щуплый воробей с хваткой тигра, отлично подобран на свою роль.
  • Кучеряшка Лиза очаровательная исполнительница Мила Ершова, такая типа золотая молодёжь времени, но при этом в ней сидит революционер и она задумывается о жизни и хочет быть полезной обществу.
  • Глеб- Дмитрий Ломакин, золотая молодёжь и удачная партия для Лизы, прожигатель удобной жизни, не знаю, но мне кажется вместе им не быть.
  • Николай Павлович в исполнении Максима Матвеева, вот есть в этом актёре что то от Романовых, передаёт он царский склад, хотя по роли монарх он ещё тот, мягкий, влюбчевый и несчастный, очень лирический царь в 2023 году.
  • Ольга- Уршула Малка, жена царя, ей точно не хватает места в жизни государя и мало места в любовном треугольнике. Самоотверженно любила царя до 3 серии, а потом, немного изменила курс.
  • Амалия - Милена Радулович, певица и в неё влюблен царь, та ещё штучка. На 3 серии не понятно, кто она и на чьей стороне, кого любит и от кого скрывается. Смотрим, смотрим.

И это основные элементы на которых держится сюжет, а сюжет детективный. Кажется просто убийство, но нет, здесь замешана какая то группировка Азазель, не удивлюсь, если они иностранные агенты и хотят свергнуть царя.

И конечно, у главного героя есть личная драма, и мне кажется все это в итоге будет, как то взаимосвязано.

Также в сериале в ролях советников царя и царского аппарата власти такие актеры, как Евгений Стычкин, игорь Черневич.

В целом я пока в восторге, жду новых серий. Всего их 6, и 3 серии я уже посмотрела. Смотрю на Кинопоиске.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Актерская, операторская и режиссерская работа
  • Альтернативная Россия
  • Интересная детективная линия
  • Красивые декорации
Недостатки
  • Возможны, но не искала.
Елизавета2611рекомендует