Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 18:15

Если соберетесь смотреть этот фильм будьте к этому готовы, война тут иная, чем та, которую мы видим в отечественных фильмах. С одной стороны, тут показаны и ужасы и лишения, но с другой стороны сделано это под совершенно иным углом, чем в наших фильмах. Посмотрев на это понимаешь , что для норвежцев, война была все-таки иной, и сопротивляясь, исходили они из своей реальности. Многие сцены для нашего зрителя, вообще покажутся, каким то сюрреализмом. Не раскрывая подробностей, работа местной администрации, "захват" немцами местной гостиницы, работа местного "сопротивления", поведение англичан, да впрочем и немцев, показанное в фильме не может не вызвать мыслей о том, что все таки Вторая Мировая для норвегов была другой. Не знаю насколько близок был автор фильма к реальной истории битвы за Нарвик, поэтому исхожу только из того , что и как было показано в фильме. А именно во фразе Долг, Семья, Отечество авторы фильма выбрали порядок, тот, в канве которого и был снят фильм и порядок этих слов, отличается от того в котором его расставляли отечественные кинорежиссеры снимая фильмы о войне, особенно через годы её прошедшие. Фильм сам по себе динамичен, местами драматичен, но смотреть его стоит скорее для расширения понимания исторических событий, и объяснения тех или иных действий стран, в частности Норвегии, во Второй Мировой.

Достоинства
  • Основан на реальных событиях
  • Отсутствие пафоса
Slovobludрекомендует