Опубликовано 31 Январь, 2022 - 13:01

Я нечасто смотрю фильмы. И не все из них осиливаю до конца. Но, когда в начальных титрах появляется строка "Основано на реальных событиях", обычно вижу в итоге и финальные титры. Так и произошло с этим фильмом.

Он, конечно, не лишен всего, что присуще американским лентам. Самые избитые клише:

* Все мировые войны выиграли мы.

* Мы надерем им... (сами знаете что).

* Мы - лучшие. А если вы не согласны, то перечитайте эту фразу еще раз.

* Главный герой-мужчина должен быть воплощением дерзости/брутальности/романтичности в одном флаконе. А его жена - "именно такой я представлял жену такого человека". Ну то есть вся очень понимающая, ждущая, однако при этом смело расспрашивающая соратников супруга о военных делах и удивляющаяся, почему он до сих пор не повышен.

* Главный представитель разведки должен быть воплощением странности. Чтобы совсем-совсем причудливый. Ведь только таким и должен быть гений, не так ли?

Еще из минусов: много эпизодов, нарочито рассчитанных на "слезовыжимательство". И это сделано настолько толсто, что я морщилась. Например, эпизод с парнем, который с обожженными ладонями должен был по веревке добраться. И уж так долго он добирался, так страдал и столько людей погибло из-за его нерасторопности. И даже смерть некоторых героев ну чересчур триумфально преподносилась, поэтому не трогала.

Что же трогает в наших военных фильмах, где никакого показного страдания на лице не требуется персонажу? А я отвечу. Потому что зритель сопереживает герою, у которого есть предыстория.

Самое время перейти к плюсам))

Мне понравился объективный взгляд. Ведь здесь показаны и сильные стороны японцев. Их внутренняя смелость и готовность умереть за свое дело, убежденность в собственной правоте. Нет однобокого восприятия.

Также меня впечатлила динамика. И реалистичность происходящего.

И, конечно, базирование на реальных фактах.

В целом фильм достойный. Полезно и интересно освежить в голове исторические факты. Увидеть эту войну глазами жителей другого континента.

Но посмотреть можно только один раз. Это не "А зори здесь тихие", где проживаешь историю каждого персонажа. Нет присущей нашим военным фильмам трогательности, задушевной глубины и пронзительной остроты чувств.

Достоинства
  • Реалистично
Недостатки
  • Пафос и еще раз пафос
Анастасия Deminovaрекомендует