Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 13:21

394 рубля

Не представляю свой огород без парниковых дуг - они неотъемлемая его часть. Изначально по весне, потом на все лето, а с недавних пор я нашла применение для дуг и зимой. В общем, штука многофункциональная и используется не только по прямому назначению, т.е. исключительно для парников. Согласитесь, всегда лучше, когда какая-то вещь используется много раз в год, а то и весь круглый год, а не пару месяцев в сезон.

В этом отзыве расскажу о самом "классическом" варианте огородных дуг для парников.

Приобрела я их в магазине Светофор.

Светофор - дуги для парника / парниковые дуги размер цена качество отзыв

Брала их несколько раз - один комплект в том году, другой - в этом.

Цена - 394 рубля с копейками.

ЧЕК:

В чеке указано - штуку. Но под штукой имеется набор, в котором 6 штук. За одну штука все-таки цена дороговата, а за 6 вполне нормальная. Сравнить с другими магазинами не могу, давно не смотрела. Но в целом цена для меня приемлемая.

Продаются подобные дуги во всех магазинах, связанных с огородничеством - Леруа Мерлен, Мегастрой. Есть на сайтах Озон, ВсеИнструменты и прочих.

Упаковки как такой у дуг нет. Просто 6 штук, склеенных скотчем.

Была еще информационная наклейка, ее можно рассмотреть на фотографии из магазина. И там же заметить ее состояние. У некоторых она вообще отпала. В принципе ничего страшного, кассир может и без нее пробить, но это занимает больше времени. Поэтому лучше выбирать с наклейкой, чтобы потом не тратить время.

ОПИСАНИЕ

Длина дуг заявлена - 2 метра.

По описанию отличается от дуг, которые я брала раньше в Леруа Мерлене, там они 2,2 метра

На деле разницы почти не видно. Может чуть-чуть есть, но в общей куче я уже даже различить не могу, которые из Светофора, которые из Мерлена.

Вообще, дуги бывают разных размеров.

И даже для домашних цветов есть свои дуги!

Но в Светофоре я видела только эти.

Расстояние между "ножками":

65 см плюс-минус.

Самое же главное для меня - толщина дуги.

К счастью, она оказалась тоже стандартной!

Дело в том, что я креплю укрывные материалы к дугам посредством специальных зажимов. И, если дуга, довольно шире или хотя бы чуть-чуть уже классики, то зажимы уже не подходят. В первом случае не налезут, во втором не будет нужно фиксации. Например, самодельным дугам из тонких ПВХ труб или металлическим старым дугам эти зажимы не подходят. Приходится выкручиваться различными ухищрениями, а это опять терять время. Да и неудобно.

Поэтому я очень рада, что дуги для парников из Светофора оказались правильной толщины!

Материалы у дуг тоже стандартные - зелененькая ПВХ оболочка, а внутри металл.

Дуги крепкие, устойчивые. Сильно не гнутся, не ломаются.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Для дуг у меня много вариантов использования.

Первый вариант самый, конечно, это в качестве парника.

Для этого я использую материал СПАНБОНД, который креплю как раз вышеуказанными зажимами.

Парнички я использую не только на участке, но и даже в теплице - ранней весной в ней еще холодно, а дополнительный парничок спасает и можно пересадить рассаду, которой дома стало уже жарковато и неимоверно тесно.

Второй вариант - в качестве защиты от птиц, которых на мое участке ООЧЕНЬ много. И все они прожорливые и особо охочие до ягод. Поэтому приходится ягодный урожай покупать.

Изначально я купила специальный защитный навес (Тоже в Светофоре, кстати), но у него оказался настолько отвратительный материал дуг, что в итоге пришла к выводу, что проще и комфортнее использовать собственные обычные дуги. Все равно ведь к моменту поспевания первых ягод надобность в парниковых укрытиях уже отпадает!

В качестве материала укрытия использую либо сетку, либо тонкий спанбонд.

Служат в этом варианте дуги до примерно октября. Зависит от того, насколько холодная осень и как быстро перестанут плодоносить ремонтантные товарищи. Иной раз и в середине октября ягодой с куста лакомлюсь. Птицы в это время также не отказываются от такого десерта.

Для больших ремонтантной малины я использовала большие дуги, длиной 4 метра.

Третий вариант использования парниковых дуг у меня появился в том году, когда на участке завелись розы. Дело в том, что на зиму их следует укрывать. Но при этом надо делать это аккуратно, чтобы не сломать плети.

Дуги в этом плане хороши! Устанавливаю их, как парник. Креплю самый толстый спанбонд, который у меня есть. Не помню его толщину в цифрах, но он совершенно непрозрачный.

Такая конструкция помогает защитить розы не только от холодов, но и от ледяных дождей, которые начинаются осенью и представляют розам опасность - оледеневая, их листья и стебли ломают.

Но тут важно, чтобы розы не запретили. В начале осени и весны, когда погода еще гуляет, зимний парник нужно приоткрывать и проветривать, чтобы розочки в нем не запрели.

В парничке, сделанном на основе дуг, это делается очень легко - просто приоткрывается спанбонд.

ХРАНЕНИЕ

Часть дуг, которые не используются для зимних укрытий, хранятся у меня в гараже.

На стенах установили мебельные уголки, на них все дуги и вешаются

ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ СТАНОВИТСЯ

По мне, так подобные дуги - чуть ли не вечные. Мной они покупаются каждый год для увеличения собственной численности и замены старых, самодельных из всяких труб. Купленные же зелененькие еще ни разу за 6 не заменяла.

Зимуют они также без проблем - морозы никакого влияния на мои дуги не оказали.

Единственное, что при использовании на солнце в качестве держателей сеток или просто при оставлении их на огороде под солнечными лучами - выгорают и становятся не насыщено зелеными, а различных зеленовато-белесых оттенков. На остальном не сказывается. Трещин, усыхания материала или его крошева я не наблюдаю.

ИТОГИ

Люблю париковые дуги! и мне всегда их мало. Хорошо, что сейчас можно докупить их в Светофоре, куда езжу каждую неделю, а не ехать за ними специально в Леруа Мерлен!

Дуги парниковые Светофор металлические в ПВХ 2 м отзыв

Плюсы:

• Удобные
  • Многофункциональные
  • Подходят для стандартных зажимов
  • Переносят жару
  • Переносят морозы
  • Идеальный размер

Минусы:

• Нет

Данные дуги - мои помощники на участке, при этом в работе они у меня теперь весь год. Очень полезная и нужная штука, которой можно найти много применений, кроме основного назначения. Явной разницы с подобными дугами из других магазинов я не заметила.

ЧТО ЕЩЕ ПОЛЕЗНОГО В СВЕТОФОРЕ ДЛЯ ОГОРОДА?

Merrowрекомендует
14.04.2023
Отличная цена за набор! Всё таки светофор выручает! Вот бы к нам он пришёл😍
14.04.2023
Надеюсь, придет) У нас они, как грибы растут!
Полезный отзыв Smile
14.04.2023
Надо бы и мне такие... Smile
когда на участке завелись розы.
Мне понравилось это выражение выражение)))
14.04.2023
Да, удобные) лучше самодельных. И нарывать проще, в землю втыкаются без проблем)
14.04.2023
Розы это красота, хотела просто в Леруа купить Love Ниче в дугах не шарю, но выглядит это все серьезно Wink
14.04.2023
В смысле домашнюю, типа кордана?
Ага, ее самую)
14.04.2023
У нас такие же) И маленькие, и большие есть) Очень удобно с ними)
Цена супер, конечно!
Хоть бы осталась такой на долгое время!
Удобная штука! И качество отличное!
15.04.2023
Как-то парники пару лет как перестали делать, не знаю почему)
Спасибо за полезный отзыв💐
16.04.2023
Прям незаменимый девайс! И смотрится симпатично.
18.04.2023
Спасибо, буду знать!
19.04.2023
Прочитал, что цена не за штуку, а за набор и это правда не так дорого выходит. Лучше, конечно, железные, дольше прослужат.
19.04.2023
Внутри металл. Обычные железные у нас ржавеют и крепить к ним материал неудобно, прищепки нужны
22.04.2023
Ой, как весна - так в "Светофоре" начинается выставка сезонных товаров. Считаю, что и нет смысла тратиться в каких-нибудь ОБИ, когда зато же качество есть вариант дешевле)
22.04.2023
Согласна) Тем более некоторые товары такие же)
23.04.2023
Предлагаю маме, но она пока отказывается. Уже тяжело, говорит, буду бросать все посадки. Но всё равно как сезон, бежит на огород, так что куплю пожалуй и просто привезу такие 👍
Пригодятся, хорошо. Нет, так нет.
23.04.2023
О да... огород - это еще та зависимость! у мня бабушка дачу продала, так как решила, что сил больше нет сажать каждый год... как итоге - растит рассаду и засаживает огород у тети Big smile
24.04.2023
Нужны.
Как у вас все красивенько. Smile