Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 19:36

Каждую осень, когда включается отопление, я запасаюсь бальзамами для губ. В этом году я наконец попробовала Pure Paw Paw. Приобрела я его в Л’Этуале за 239 рублей.

Прототипом для создания этого средства стал бальзам Lucas' Papaw Ointment, формулу которого разработал в 1906 году австралийский ботаник, который открыл целебные свойства папайи. Спустя примерно 110 лет этот бальзам попал на бэкстейдж Нью-Йоркской недели моды и его полюбили сначала визажисты и модели, а затем и массы. Теперь Lucas' Papaw входит в список мастхэвов Крыгиной, куда Елена Крыгина вносит те средства, которые, по её мнению, подойдут большинству и должны быть в каждой косметичке.

Pure Paw Paw - тоже австралийский бренд и его создатели пошли по проторенной дорожке, взяв проверенный годами рецепт. Составы бальзамов двух этих брендов практически не отличаются друг от друга. И даже форма их тюбиков одинаковая.

Lucas' Papaw выпускают только один вариант бальзама - без запаха. У Pure Paw Paw целая линейка с разными ароматами (без запаха, клубника, маракуйя, арбуз, виноград, кокос, вишня).

Упаковка. Дизайн упаковок симпатичный - яркие цвета и эмоциональные рожицы. Pure Paw Paw выпускается в 2 вариантах: 15 г и 25 г. У первого варианта крышечка откручивается, у второго защёлкивается. Я уверена, что вариант поменьше предназначена для индивидуального использования, а вариант побольше - для визажистов. Бальзам в маленькой упаковке имеет носик, с помощью которого бальзаму удобно наносить сразу на губы, а бальзам в большой упаковке не так удобно распределять по поверхности губ без дополнительных инструментов. Я не рекомендую покупать большой тюбик. Если вы не визажист с большим потоком клиентов, то вам и маленького хватит ооочень надолго, но при этом вы получите более удобный вариант упаковки.

Аромат. Я не люблю наносить яркие ароматы прямо под нос, поэтому выбрала вариант с кокосом, аромат ненавязчивый и не надоедает. Он не сладкий и не тяжелый, а скорее освежающий. Пахнет нежнее, чем нерафинированное кокосовое масло.

Вкус. Неприятного привкуса не имеет. Немного сладковатый

Цвет. Бальзам при выдавливании из тюбика имеет желтоватый цвет. На губах он прозрачнен и придает влажный блеск.

Состав: Petrolatum, Carica Papayas (Fermented) Fruit Extract, Cera Alba, Potassium Sorbate, Sodium Benzonate, Flavour.

Состав. Вся линейка бальзамов имеет одинаковый состав и отличается только ароматами. Состав минималистичный. Бальзам сделан на основе вазелина, за что сайт экоголик его автоматически не рекомендует. Но этот бальзам - не просто вкусно пахнущий вазелин в яркой упаковке с глазками. В качестве активного (а значит главного!) компонента выступает папаин, и без содержания папаина Pure Paw Paw абсолютно точно не стал бы таким популярным.

Папаин способен перерабатывать белки и ускорять их усвоение, поэтому папаин называют "биологическим скальпелем". В связи с воздействием на белки его называют «протеиназой папайи», то есть ферментом, расщепляющим протеины. Данное качество папаина в косметологии применяется для эксфолиации омертвевших частиц эпидермиса и регенерацией новых клеток. Папаин работает и как увлажняющий компонент, оптимизируя водный баланс эпидермиса. Он стимулирует клеточный метаболизм кожи, необходимый для поддержания осмотического равновесия в эпидермисе. Он удаляет отмершие клетки, выравнивает рельеф кожи, стимулирует обмен клеток эпидермиса. А также папаин, как белковый фермент, влияет на активность ферментов нашей кожи, регулируя ряд биохимических процессов в ней. Папаин участвует в программах «anti-age», подходит для ухода за жирной кожей, устраняя гиперкератоз. Папаиновый (энзимный) порошок применяется для проведения косметических пилинговых процедур. Папаиновый пилинг обладает мягким деликатным действием на кожу, не вызывая гиперемии, позволяет устранить даже самый выраженный гиперкератоз. Относится к «поверхностным» пилингам.

Консистенция. По консистенции - вазелин. А как же ещё может быть, если на первом месте состава этот компонент? Ложится плотно и равномерно, на губах не ощущается как жирный или тяжелый. Не растекается. Не липкий.

Действие. Смягчает, увлажняет, заживляет трещинки, выравнивает, убирает шелушение.

Многофункциональность. Это не только бальзам для губ и основа под помаду, но и хорошая маска для губ. Если вам не нравится это средство в качестве бальзама и у вас очень сухие губы, то попробуйте нанести его на губы на 20-30 минут толстым слоем, а затем промокнуть излишки салфеткой. Или попробуйте нанести таким же толстым слоем перед сном и оставить на всю ночь. Многие используют его для ухода за кутикулой и локтями. А визажисты с его помощью придают влажный блеск скулам. Для повседневного макияжа это не вариант (могут забиться поры), но изредка на фотосессию почему бы и нет.

Достоинства
  • Дизайн
  • Заживляющие свойства
  • Папаин в составе
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не одобрено экоголиком
Алассеярекомендует
02.03.2023