Опубликовано 30 Март, 2020 - 10:21

Здравствуйте.

Поскольку сейчас из каждого утюга ежедневно идёт вешанные о том, что стоит сидеть дома и дома лучше, остаётся только последовать этому предложению и никуда не выходить, даже если не собирался.

Телевизор пытается удержать зрителя перед собой и я, устав от новостей про внешнюю политику и про то, как нам всем дальше жить, зацепилась глазом и ухом за комедию День дурака по одному из многочисленных развлекательных каналов.

Первое, что меня привлекло в этом фильме — символика сочинской олимпиады 2014 года. Все герои так или иначе носят олимпийки Боско с гордой надписью Sochi 2014. У главного героя Ваньки есть даже куртка.

Позже, когда стала писать отзыв, заметила, что фильм 2014 года выпуска.

Собственно, имя Ванька уже намекает о том, что фильм будет пытаться юморить буквально на всём. Даже на имени главного героя. Ведь если бы его звали Иван, то дураком он бы не казался, а так — Ванька-разгильдяй.

У фильма были все шансы стать хорошим, но так уж выходит, что это российский фильм, спонсированный Фондом Кино.

Для тех, кто знаком с фильмами, к которым причастен ФК, становится очевидно, что такое лучше не смотреть.

Сценарист пытался адаптировать Гоголя к современным реалиям, но ничего не вышло. Смотрится это, мягко говоря, не очень.

Герои в фильме не раскрыты, хотя с начальных кадров, Ванька вещает свою историю и про кредиты и про машину, в которой он живёт, но этого катастрофически мало, чтобы проникнуться к нему симпатией.

Сюжет пытается поднять извечную проблему на букву «умом Россию не понять…», причём настолько пытается, что ничего не выходит.

Фильм можно назвать оскорбительным, так как очень не хочется верить, что наши граждане сплошь идиоты, образ которых навязывает фильм День дурака.

Было не смешно и не интересно. Такие фильмы не предназначены для того, что в сидеть дома и смотреть их по телевизору. Скорее, наоборот. От этого хочется убежать и подальше.

Даже в фильмах ужасов больше смешных моментов, чем в этом отечественном комедийном творении.

Концовка, как всегда счастливая, но она не способна спасти весь фильм. Она всего лишь чайная ложечка мёда в огромной бочке дёгтя.

Не рекомендую.

Недостатки
  • Долго и нудно
  • Мало смешного
  • Название
  • Неправдоподобность
  • Плоские персонажи
  • Сляпанная концовка
witchbladeне рекомендует
принял к сведению)
01.04.2020
Смиотрнтл тосно не стоит. ?
Laughing out loud
Ну вот и я дома сижу, но лучше что-нибудь другое посмотрю)
01.04.2020
Мне тобе ало было переключить, но на других каналах ничего не было.
30.03.2020
наш кинематограф оставляет желать лучшего.
30.03.2020
Независимый ещё более менее, а популярное в основном… На любителя.
30.03.2020
Не смотрела такой фильм, теперь и не стану)
01.04.2020
И не стоит. Странный фильм.
30.03.2020
Нужно иметь железную волю и крепкие нервы чтобы досматривать подобные фильмы до конца ?
01.04.2020
Я на плохих ужастика натренировалась. ?
30.03.2020
Меня уже передергивает от одной только аббревиатуры ФК, настолько обычно всё плохо(((
01.04.2020
Это точно. Это уже как клеймо…
31.03.2020
Не смотрел его и не буду, спасибо за отзыв Smile
01.04.2020
Я рада, что смогла спасти многих людей от просмотра этого шедевра от Фонда Кино.
Совсем не появилось желания его посмотреть Exclamation Mark
Вы ничего не потеряли. ?
31.03.2020
несколько раз думала посмотреть, теперь задумаюсь)
Есть фильмы получше…
Да уж, смотреть не буду
01.04.2020
Ничего не потеряете. Фильм так себе…
31.03.2020
Смотрела, тоже хороших эмоций не вызвал
Это антикомедия какая-то.
01.04.2020
Помню случайно пошла на него в кино) совершенно ничем не запомнился
01.04.2020
А вы отважная! Я бы в кино на такой фильм не пошла бы. Big smile
04.04.2020
Смотрела, мне было весело
04.04.2020
Это хорошо. ?
12.04.2020
мне вообще не очень этот фильм
12.04.2020
Мне тоже. Глупый какой-то и не смешной.