Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 16:05

Никогда Вы не задумывались, как могут быть дороги нам воспоминания о стремлениях, пусть и оттененных иллюзиях, и во что они могут превратиться, если каким-то образом станут явью, совсем как-то незаметно выведя не на ту тропинку?

Именно похожую тему, как мне кажется, поднимает в своем произведении Гоголь в этой новелле. Мистическая составляющая тут лишь метафора, думаю, акцент, как всегда на потаенных страстях (иначе не назвать) и спасении души (израненной, запутавшейся в сетях самообмана, пытающейся выйти на отголосок все еще зовущего света).

Тем, кто любит почитать красивые описания, прекрасных картин и обстановки искусства, придется по нраву. Кому по душе психоанализ - тоже найдется отдушина, увлекательный и необычный сюжет - пожалуйста! И все это в единственном, небольшом произведении!

Ну и, естественно, не забывает автор и свои стилистическо-культурные переплетения традиций, совсем не смотрящихся нелепо на фоне салонной (во многих смыслах) обстановки и камерной манеры повествования.

Отдельно хочется посоветовать данную книгу творческим людям любого направления и жанра (Вы легко поймете в чтении почему Wink И не только как источник вдохновения, но и почву для размышлений о своих работах.

Как движущаяся картина, что состоит из мелких маленьких, тем и оригинальна, к прочтению)

Достоинства
  • Необычная повесть
  • Роль искусства
Недостатки
  • Отсутствуют
Gazeroрекомендует