Опубликовано 7 Декабрь, 2016 - 14:10

Только вчера посмотрел этот фильм, захотелось увидеть что то наподобие фильма "Кто вы мистер Брукс?". По рекомендациям на "кинопоиске" вышел на этот фильм. Не скажу что фильм СУПЕР но весьма достойный. Хоть и вышел в прокат он в 2000-ом году в Америке, но для России проблема которую освещает этот фильм сейчас в самом разгаре.

Итак, главная суть этого фильма в том что многие люди стали слишком сконцентрированы или зациклены на себе, на карьере, на деньгах и материальных ценностях. Их эгоизм и/или эгоцентризм доведён до абсурда, и этот фильм показывает как это мерзко смотрится со стороны. Главный герой фильма Патрик Бейтман (в исполнении Кристиана Бэйла) просто безумно влюблён ..... в себя, в свой внешний вид, в свою квартиру, в свою работу.

Патрик Бейтман влюблён в себя
У него шикарный офис и работа (по крайней мере со стороны)
Но есть и свои "скелеты в шкафу"

Такая любовь хороша конечно по своему, но только если она (любовь) в меру. Но самолюбование и одержимость собой у Патрика Бейтмана переходит все границы. Более того он презирает и ненавидит людей которые не только ниже его по "статусу" (не люблю это слово, но пришлось напечатать) и соответственно меньше зарабатывают и хуже выглядят. Он также и ненавидит людей которые ходят в более дорогие рестораны чем он и имеют более привлекательную "визитку" чем у него. В общем он во всём привык быть первым номером и просто звереет если кто то или что то покушается на его совершенство.

Не так давно я смотрел фильм "Шеф Адам Джонс" - там тоже главный герой стремился к совершенству и/или идеализму правда только в еде, и у него временами от напряжения "ехала крыша" а если бы он стремился к идеалу не только в еде но и в других областях жизни, то я боюсь что он бы стал таким же как Патрик Бейтман в этом фильме. Стремление к идеалу конечно хорошо, но только в разумных пределах.

Надо же, у кого то "визитка" красивее чем у Патрика
Теперь у Патрика снова самая красивая "визитка"
У него много странностей в жизни

Есть кстати такие фильмы как "Боже, благослови Америку", "Бойцовский клуб", "Духless", "Страсти Дон Жуана" и конечно же "Волк с Уолл Стрит", так вот эти фильмы тоже показывают что за идеальной внешностью скрываются свои странности и особенности поведения, и виной тому в большинстве случаев наше общество. Которое навязывает нам потребление денег, информации, развлечений и материальных ценностей.

Этот фильм также показывает что люди стали стремиться к тому чтобы казаться а не быть счастливыми. И это наиболее ярко проявляется в социальных сетях (особенно в "Инстаграмме") где люди сотнями выкладывают свои фотографии чтобы всем показать (или доказать) посмотрите какой у меня парень (муж), какие у меня дети, какая работа, какая я красивая - и ладно бы этим занимались только девушки. Но увы нет, не только девушки но всё больше и больше парней ведёт себя подобным образом.

"Не знал что ты куришь!" - "ты прсто не замечал этого"
Чего только ему не придёт в голову
И такое бывает в городское жизни полной стресса

И самое смешное что позвонишь бывает таким людям, чтобы позвать их на футбол, коньки или просто погулять (пообщаться с глазу на глаз). Так эти люди не берут трубку в последствии не перезванивают, а если и берут трубку то говорят что они слишком заняты, что у них много дел, что им некогда. А зайдёшь в тот же самый "контакт" через два-три часа и увидишь что этот якобы занятой человек либо "онлайн" либо был на этом сайте в течении последних двух часов. Но что поделать, мода сейчас такая, быть (вернее казаться) серьёзными, занятыми, важными и/или деловыми.

Кристиан Бэйл в этом фильме хорошо кстати сыграл своего помешанного героя. Саундтреки в фильме обычные, ничего захватывающего или особенного. В общем ставлю этом фильму наверное 7 из 10 баллов и рекомендую его к просмотру. Смотрите фильм и делайте выводы к чему приводит одержимость собой, своим внешним видом и деньгами.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Заставляет задуматься
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Не совсем понятная концовка
Falan18рекомендует