Опубликовано 6 Сентябрь, 2016 - 10:05

Полтора часа времени прошли не зря. А потратила я их на просмотр интересного, но странного фильма - "Машинист". Но странный он только первый час, а дальше всё становится ясно.

Долго мысли собирала в кучу, чтобы получился более-менее стройный отзыв, но перечитываю вновь и вновь текст и понимаю, что триллеры и драмы мне даются ой как тяжело.

Фильм "Машинист" снят в 2004 году, режиссером стал Брэд Андерсон.

Для роли главного героя фильма "Машинист" Кристиану Бейлу пришлось долго и напряженно трудится - он похудел на 28 кг. Мало того, для следующей своей роли, которую сыграл в 2005 году, он набрал 24 мышечной массы)) Силе воли такого человека можно только позавидовать.

Фильм "Машинист"

Сам фильм очень мрачный, снят в серых тонах, есть и несколько очень неприятных моментов, глядя на которые становится мерзко.

Фильм "Машинист"

Главный герой - Тревор Резник, страдает бессонницей вот уже год. Анорексично худой, с впалыми воспаленными глазами и потухшим взглядом. Ему неинтересна жизнь, каждый день похож как две капли воды на предыдущий: работа машинистом за станком, вечер со Стиви - подружкой легкого поведения, а ночь в кафе за разговорами с милой официанткой.

Фильм "Машинист"

На работе Тревору не рады - по его оплошности сотрудник лишился руки.

Фильм "Машинист"

Вечно потерянный взгляд Резника, его угрюмый наркоманский вид и склоки с работниками завода привели к его увольнению.

Фильм "Машинист"

Небольшое утешение он находит в общении с официанткой Марией, которая каждую ночь утешает нашего героя, морально его поддерживает и всячески подбадривает.

Фильм "Машинист"

Весь фильм главного героя сопровождает фраза "Кто ты такой?". Он уже и сам задается этим вопросом.

Фильм "Машинист"

Тревор не на шутку обеспокоен, он каждый день находит записки на своем холодильнике и переживает, что доступ в его квартиру имеет кто-то чужой.

Фильм "Машинист"

Доведенный до отчаяния, он постоянно на нервах, его часто посещает дежавю и в конце-концов охватывает паника. И недаром книга Достоевского "Идиот" промелькнула в кадре!

Фильм "Машинист"

Эти записки, а точнее загадки, он разгадывает до конца фильма. И в итоге ребус сходится.

Всё, чем он обеспокоен, почему он стремительно теряет вес, его мания преследования - всему находится свое логическое объяснение в конце фильма.

Разгадка так внезапна, что иной раз кажется, что режиссер и сценарист перегнули палку, сюжет можно было сделать не настолько закрученным. Главному актеру в конце концов откроется истина.

Фильм "Машинист"

До самого финала фильм держит в напряжении. Я, как зритель, до самого конца даже не предполагала чем завершится сюжет.

Кому-то фильм может показаться чересчур затянутым, неспешным, но лично я, нелюбитель триллеров, осталась в восторге.

Фильм оказался со смыслом, заставляет задуматься и не повторять ошибки главного героя.

Потрясающе талантливая игра Бейла, очень динамичный и непредсказуемый сюжет, зрелищность, операторская работа и режиссура - это всё на пять с плюсом. Музыкальное сопровождение на четверочку, мне было мало нагнетающих ноток.

Помимо музыки, хотелось бы, чтоб режиссер дал понять зрителю чуточку раньше, что же именно терзает главного героя, глядишь и недовольных стало бы на порядок меньше, и хвалебных отзывов стало бы больше)

"Машинист" меня очень впечатлил, это тот фильм, который хочется посмотреть повторно. Очень рекомендую посмотреть всем тем, кто не знаком с этим шедевром!

Фильм "Машинист" заслуживает 10 баллов из 5.

Другие отзывы на похожую тематику:

• Мрачный фильм Дэвида Финчера о серийном маньяке, который орудовал более 20 лет (основан на реальных событиях, Джейк Джилленхол в главной роли) - "Зодиак"
  • Фильм, основанный на реальных событиях об ужасах Холокоста (Эдриан Броуди в главной роли) - "Пианист"
Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Гнетущая атмосфера
  • Загадочность
  • Интересный сюжет
  • Напряженный сюжет
  • Потрясающая символика
  • Реалистичность
Авдееварекомендует
06.09.2016
а я его не видела Laughing out loud
Кристиан мой любимчик. Но эта его роль мне не знакома.
06.09.2016
Не очень люблю подобные фильмы, но этот меня зацепил, захотелось посмотреть и узнать, что такое должно открыться герою, что для тебя это оказалось слишком Big smile
06.09.2016
Ой, только вот на днях в очередной поездке его пересматривала - немного загрузочный, но очень интересный и не совсем обычный! Smile Еще есть чем-то похожий фильм Пиджак, не совсем то, но напоминает чем-то мне этот фильм.
Какой-то муторный фильм.
Я такие не смотрю. Унылый он.
06.09.2016
Прочла с большим интересом, я очень люблю такие фильмы, мрачные но с глубоким смыслом. Кристиана по началу даже не узнала, это один из любимых моих актеров. Это получается в 2005 он уже в бэтмене играл? После такой худобы?
06.09.2016
Фильм прямо сейчас начинаю смотреть Smile
06.09.2016
sova2021, да! Он за полгода вернулся в свой первоначальный вес)) красавец-мужик! Cool Восхищаюсь им! Love
06.09.2016
Ох, я разделяю ваши вкусы Love
06.09.2016
Не смотрела этот фильм и даже не слышала о нём. Теперь попробую скачать, так как по описанию он меня заинтересовал.
06.09.2016
Mysterious Flower, "Пиджак" слышала название, надо посмотреть)

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв! Хорошего дня!
У меня скопилось очень много фильмов для просмотра, пока некогда смотреть, не успеваю. Спасибо за обзор, может и посмотрю.
06.09.2016
не могу такие фильмы смотреть осенью) на меня депрессия накатывает)
06.09.2016
Люблю такие фильмы, в которых есть над чем задуматься... о "машинисте" уже не раз слышала и читала, видимо пора посмотреть Big smile
06.09.2016
Не смотрела фильм, но теперь точно посмотрю)
06.09.2016
Я не видела этот фильм. Но мурашки побежали по телу) обязательно посмотрю!
06.09.2016
Смотрела очень давно, но помню только начало фильма, надо пересмотреть Smile
Заинтересовал, посмотрю на досуге.
по описанию фильм заинтересовал
06.09.2016
люблю такое посмотреть на ночь Smile
Хочу посмотреть, в закладки. Спасибо Smile
06.09.2016
Тоже смотрела этот фильм и читала о том, как пришлось готовиться актеру к съемкам. Интересный фильм, но не стал для меня памятным, а коллега несколько раз уже пересмотрела
06.09.2016
Фильм держит в напряжении и знаю, что для этой картины Кристиану Бейлу пришлось здорово похудеть, как и упомянули в отзыве. Smile
очень понравилось, что сюжет неугадаемый, люблю такие фильмы!
06.09.2016
Посоветую мужу, он любит подобное "загадочное" кино)
06.09.2016
Бейл - классный актер. Этот фильм я не видела, даже странно как-то, вроде и не новинка, а пропустила.
Не совсем мой фильм!
06.09.2016
очень заинтересовали!!! и общий рейтинг у фильма замечательный! обязательно буду смотреть! спасибо за отзыв!
06.09.2016
слышала об этом фильме, пока не добралась посмотреть
не люблю смотреть фильмы которые "держат" в напряжении Puzzled
06.09.2016
Может быть для меня мрачновато... но сюжет заинтересовал. Возможно попробую посмотреть)
06.09.2016
Чувствую это тяжелый для меня фильм, но настроение как раз для такого кино.
06.09.2016
давно хочу посмотреть, после твоего отзыва, захотелось еще больше)
06.09.2016
Даже не узнала Бейла Shock Glasses какие ужасы похудения ему пришлось на себе пройти Tired всегда сочувствую, актёрство - на самом деле безумно тяжёлая работа, никогда не знают, что их ждёт очередной раз.. похудение.. потолстение... Laughing out loud лысая голова и прочее.. Ghost мне нравятся подобные фильмы, если есть ЧЕГО ЖДАТЬ, я готова подождать развязку Glasses и дойти к истине Hat посмотрю Exclamation Mark Wink
06.09.2016
давно собираюсь посмотреть этот фильм ради бейла))
Не смотрела, исправлюсь Smile
06.09.2016
Надо посмотреть обязательно. Уверена, что мне фильм понравится, спасибо, что поделились.
06.09.2016
Шикарный фильм. Пожалуй, пересмотрю на выходных.
Заинтересовали, стоит посмотреть)
06.09.2016
Смотрела такой фильм - не самый лучший, но посмотреть можно. Актер специально для этого фильм сбросил вес - не каждый на это пойдет, конечно.
Отзыв интересный, но чувства вызвал противоречивые: вроде и загорелась идеей посмотреть фильм, но...
Ещё 15 комментариев